Наинитал

Наинитал

LAT
  • 29.39294N, 79.45141E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    9

    2 материалa,  29 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    Danila85
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 июн 2010

    Наиниталь зимой

     
    16 марта 2011 года|| 3| 7782

    Наиниталь - милый городок в штате Уттарнчал, находится у озера Наини на высоте 1938 метров. Летом превращается в популярный горный курорт.
    Город основан европейцами в 1841 году, и сюда хорошо приезжать для того, чтобы отдохнуть от Индии - спокойствие, европейские постройки и общая чистота резко контрастируют с типично индийскими городами.

    Большая часть дороги от Ришикеша до Наиниталя шла по равнине. В какой-то момент пошёл сильный дождь, дороги опустели, я полностью вымок, но вваливал дальше, надеясь побыстрее добраться до города. Но дорога начала круто забирать вверх, выходя к Наиниталю через перевал. На дороге лёд, машины не решались спускаться с перевала вниз, температура минусовая - мокрые вещи покрылись коркой льда, я промёрз ужасно. Однако ледяной серпантин я проехал успешно и въехал в город. Моё состояние не располагало к длительным переговорам и в первой же (весьма мажорной) гостинице диалог получился не по-индийски коротким:
    -Сколько?
    -600.
    -200 и я заселяюсь, быстро!
    -Живи...

    Высушиться и согреться мне помог электрический обогреватель, который я тогда возил с собой - отопления в домах нет.

    В 1880 году в городе произошёл большой оползень, и теперь на том месте, где завалило 151 человека находится поле для крикета.

    В 1880 году в городе прои
    0

    Автор: Danila85

    В 1880 году в городе произошёл большой оползень, и теперь на том месте, где завалило 151 человека находится поле для крикета.

    Я же ещё ни разу не писал о крикете, этой национальной индийской игре! Популярность её огромна - можно быть уверенным, что на всех экранах в публичных местах будет включён именно канал с крикетом. Биты продаются повсюду, народ играет любыми мячами и любыми досками часто прямо на дорогах. Иногда спрашивают, люблю ли я крикет. Ответ "не знаю, я с ним не знаком" людей не устраивает, они не понимают как можно быть не знакомым с этим спортом.
    Суть игры предельно проста - один игрок кидает мяч, а другой должет зафигачить его куда подальше с помощью деревянной биты. Трансляция соревнований по крикету - самое скучное шоу, которое я только встречал :)

    Процесс игры на стадионе.
    0

    Автор: Danila85

    Процесс игры на стадионе.

    Рядом мечеть. Город оказался на удивление мусульманским.

    А с торца мечеть смотритс
    0

    Автор: Danila85

    А с торца мечеть смотрится очень необычно. Есть дом-утюг, а это мечеть-утюг.

    Гордость города - boat club. Видимо, от англичан остался.

    Гордость города — boat cl
    0

    Автор: Danila85

    Гордость города — boat club. Видимо, от англичан остался.

    Всё для туристов, любые развлечения. Тир с полусдутыми воздушными шариками, развалы китайких игрушек, прогулки на лодках, канатная дорога на гору.
    Продолжаем тему канатных дорог.
    Наинитальская была построена в 80-е, при активном участии иностранцев. Маятниковая, перепад высот 300 метров, 2 опоры, вместимость вагончика 10 человек. Для эксплуатации во время перебоев с электричеством есть свой генератор. Что интересно, при питании от сети максимальная скорость вагончика 6 м/с, а при питании от генератора - 1 м/с. Над вагончиком есть необычная конструкция - экстренный гидравлический тормоз.
    Телеметрия очень олдскульная. Стрелочные и механические указатели, гора лампочек и ключей. Снизу - два механических ползунка, которые обозначают положение кабинок, на счётчиках расстояние от нижней станции, пометки Т1 и Т2 - местонахождение опор. Есть полностью автоматический, полуавтоматический и ручной режимы. Персонал мил, но пора двигаться дальше.

    Индия часто напоминала мне Россию. Идиотическим бюрократизмом с кучей гарантированно никому не нужных бумажек, абсолютно нелогичными действиями и решениями руководства, которые население радостно поддерживает. Деларируем всеобщее равенство, братство и отсутствие кастовой ситемы, но вот кассы, пожалуйста, отдельно - для мужчин и для женщин.
    В борьбе с неэкологичным мусором запрещаем полиэтиленовые пакеты, везде пиарим это решение (создание зон, куда нельзя входить с пакетами, плакаты, рисунки и т.п.), но о привитии минимальной культуры утилизации мусора или установке хоть одной урны никто не думает. Пакетов нет, зато всё закидано бутылками из под воды. Что-то родное мне видится во всей этой абсурдности. Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью...

    Наверху есть круглый рыночек, ещё тир, миниатюрная военная база с кучей одинаковых антенн и станция тропосферной связи. И, конечно, то, ради чего сюда обычно и поднимаются - вид на заснеженные вершины.

    И то, ради чего сюда обыч
    0

    Автор: Danila85

    И то, ради чего сюда обычно и поднимаются — вид на заснеженные вершины.

    Всё, пора обратно, к крикету, озеру и гостинице. Неподалёку от Наиниталя есть достаточно большая обсерватория. Будете в тех краях - заезжайте.
    Хотел бы ещё раз оказаться здесь, но уже летом.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Наинитал
    сообщить модератору
      Наверх