Мали

Мали

LAT
Я здесь был
Было: 32
Хочу посетить
1620

135 материалов по 13 объектам,  2 264 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 982
DK1974 256
 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Африканская бабочка и её жители. 1. Перелёт

 
18 марта 2011 года||5 (4)| 9| 117013

Стираются границы между странами и людьми, на планете остаётся всё меньше и меньше народов сохраняющих свою самобытность. Не имеющая выхода к морю, республика Мали, считается четвёртой беднейшей страной в мире. Именно по причине своей отсталости Мали остаётся территорией, где жизнь законсервировалась. Именно здесь можно увидеть, как жили люди 70, 170, 370 и 770 лет назад.
Когда мне предложили принять участие в туристической экспедиции в Мали, я не раздумывая, согласился. Наученный опытом поездок по Африке, стал откладывать старую одежду, брелки, игрушки и ручки. Вначале планировал поездку вместе с женой, но позже понял, что поеду один.
Обычно попадают в малийскую столицу Бамако через Париж, но, примерно год назад, нарушили французскую гегемонию алжирцы. Алжирские авиалинии 1 раз в две недели совершают рейс из Москвы в Алжир, далее очень удобная стыковка с рейсом на Бамако.
Заснеженное Шереметьево, в терминалах которого теперь можно запутаться. 4 января основной поток уезжающих уже прошёл и долгожданный вылет на Алжир состоялся без задержки.

0

Автор: ERCHOV

Алжирский сервис не хуже и не лучше своих собратьев, 5 часов полёта прошли не заметно. Алжирский аэропорт совсем не загружен. Погуляв 3 часа по двум его залам, загружаемся в полупустой самолёт на Бамако.
Мой сосед по креслу, мужчина около 60 лет, русский геолог Евгений. История его проста. Вначале 90х, когда геология в России развалилась, поступило предложение поработать в Мали, где Евгений обосновался и живёт уже 17 лет. Его компания занимается золотодобычей. Недра Мали богаты полезными ископаемыми.

Во времёна средневековья об империи Мали узнали за пределами Африки как о «стране золота». В конце 20ого века страна вышла на 3е место в Африке по добыче золота, после ЮАР и Ганы, но на уровень жизни простых малийцев это никак не повлияло.
Полёт лайнера проходит над Сахарой. Когда-то путешественник Лев Африканский около 4х месяцев шёл от Средиземного моря в Тимбухту. А в нашем случае, после 4х часов полёта в окне иллюминатора заплясали редкие огоньки Бамако.
Желающих вместе со мной посмотреть Мали набралось 11 человек, все люди тёртые, многие исколесили более 100 стран. Наверно только такие, жадные до путешествий люди, рвутся в Центральную Африку.
Пограничник покрутил в руках российский паспорт, шлёпнул печать, и пожелал мне что-то на своём языке.

— Сертификаты от жёлтой лихорадки показываем! Все предъявляем сертификаты! – на чистом русском тараторила какая-то африканка. – Меня Наташа зовут, я буду вашим переводчиком.


Как позже выяснилось, Наташа родилась в Минске. Папа кубинец учился в СССР, но на Кубу мама не поехала и семья распалась.

Наташа и я.
4

Автор: ERCHOV

Наташа и я.

Уже в зрелом возрасте белорусская африканка вышла замуж за учившегося в Минске малийца и уехала к нему на родину.


Поначалу для Наташи это был тихий ужас. Языка она не знала, шокировал малийский быт и грязь на улицах, местные видели, что она не их кровей и дразнили – «тубабу» (белый человек). Но, как говорится, всё можно перетерпеть, ко всему можно привыкнуть. Прожив в Бамако 19 лет, наша соотечественница имеет дом, семью из мужа и 4х детей, работу, и свободно говорит на бамбара.
Выходим из здания аэропорта, загружаемся по джипам и трогаемся в путь. Встречных машин не много. Куда-то едут гружёные фуры, спят в покосившихся лавках торговцы, старый асфальт завален мусором. Улицы в Мали освещены плохо. Да и зачем собственно устраивать иллюминацию этой ужасающей бедности.

Особенно поразило, как в одном месте, выставив на пыльную дорогу образцы спального гарнитура, хозяин товара так видимо и спит каждый день, на хорошей кровати под чёрным африканским небом. Минуем мост через широкий Нигер и заселяемся в отель. Травлю из баллончика комаров и, с чувством облегчения ложусь спать.

2

Автор: ERCHOV

Наконец-то я попал в Мали!!!

Африканская бабочка и её жители. 2. История Мали

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мали
сообщить модератору
  • reon
    помощь
    reon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2009
    18 мар 2011, 00:27
    удалить
    Ну наконец-то отчет по Мали пошел! Очень интересно!
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    18 мар 2011, 05:06
    удалить
    Дождалась. Читала на одном дыхании.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    1 дек 2011, 02:36
    удалить
    Вообще чукча не читатель, чукча скорее писатель, но за Мали грех не плюсануть :)
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    1 дек 2011, 02:42
    удалить
    Тут обсуждаем, куда ехать, в Мали или на Токелау :)
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    1 дек 2011, 10:50
    удалить
    097mcnнаписал 1 декабря 2011 г. в 02:42

    Тут обсуждаем, куда ехать, в Мали или на Токелау :)


    Наверно такое обсуждение будет пустой тратой времени. У каждого свои симпатии.
Наверх