Курумкан

Курумкан

LAT
  • 54.32312N, 110.29913E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    32

    3 материалa,  26 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    Galeon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2011

    Баргузинская долина – край целебных вод. Скрытый мир.

     
    20 марта 2011 года|| 14| 80933

    Кучигер
    2

    Автор: Galeon

    Кучигер


    Кучигер – хорошо известен еще в позапрошлом столетии. И хотя здесь не было лечебницы, нет ее и сейчас, но люди из уст в уста передавали информацию о чудодейственных свойствах этого горячего источника. Сюда ехали со всей России, люди, передвигающиеся с помощью костылей, а некоторых вообще приносили на носилках. Приняв грязевые ванны этого источника, уезжали на своих ногах. Здесь была целая гора костылей – своеобразный памятник этому источнику. В конце прошлого столетия сожгли гниющие костыли. якобы загрязняющие территорию. Но и сейчас можно увидеть под священным деревом десяток, полтора новых костылей и тросточек. Здесь нет медицинского персонала, но есть ванные корпуса, есть жилые помещения, которых всем не хватает. Люди живут в палатках, в машинах.
    Курорт окружают с одной стороны горы, поросшие лесом, с другой пастбища. Множество озер и болот. Устроившись, отправились на изучения окрестностей. Нам предстояло задержаться здесь на 4 дня. Минимальное количество лечебных ванн должно быть семь, по две в день. Нужно отметить что до нашего приезда целую неделю шел дождь и здесь и без того сыром месте, было царство «водяного».
    Роса у горячего источника
    2

    Автор: Galeon

    Роса у горячего источника

    Однообразность пейзажа вокруг не вдохновляла на удачную фотоохоту. Тогда мы с сестрой решили приглядится более внимательно к окружающему нас полю за оградой курорта. И уже через несколько минут мы поняли, что не зря. Местность оказалось очень богата разнообразием насекомых и мы окунулись в этот мир чудес. Одним из самых удивительных представителей был паук,
    Пауки-бокоходы, или пауки
    2

    Автор: Galeon

    Пауки-бокоходы, или пауки-крабы (лат. Thomisidae) — семейство пауков. Названы так из-за своей способности передвигаться боком. Первые две пары ног развернуты передними поверхностями вверх, заметно длиннее ног третьей и четвертой пар. Многие пауки-бокоходы (например, Thomisus spp., Misumena spp.) проводят большую часть времени на цветах, поджидая добычу. Представители других родов (например, Xysticus spp.) встречаются на коре деревьев или в подстилке. Бокоходы не плетут паутины и их видоизмененные передние ноги — главное орудие нападения. Пауки-бокоходы, как правило, имеют покровительную окраску, порой совершенно сливаются с субстратом. Виды, обитающие на цветах, как правило, довольно ярко окрашены, те, что обитают на коре или на земле — серые или буроватые с узором из пятен. У ряда видов, обитающих на цветах, имеется по несколько цветовых форм. В мировой фауне 170 родов, более 2000 видов. Для человека не опасны.

    которого мы встречали почти на всех здешних лилиях, но как поправил меня один фотограф это не лилии, а красоднев малый Hemerocallis minor Miller. Что породило у меня образ некоего "стража лилий". Название этого паука я выяснил гораздо позже по приезду домой.
    В большом количестве встречались красные жучки. Кто то пил росу, а кто то просто сидел на траве.
    Нарывники (Meloidae) ярко
    0

    Автор: Galeon

    Нарывники (Meloidae) ярко окрашенные жуки с мягкими покровами. Их кровь (гемолимфа) ядовита, может вызывать отравления и нарывы на слизистых оболочках.


    На тропинке нам встретилась очень «колючая» гусеница которая не спешно ползла вдоль по тропе, а заметив что она привлекла наше внимание и вовсе замерла. А может она просто решила нам попозировать.
    Медведица кайя. Длина око
    0

    Автор: Galeon

    Медведица кайя. Длина около 60 мм. Окраска черная, покрытая длинными волосками с белыми кончиками. Гусеницы первого возраста покрыта серыми волосками, с желтоватыми полосками на спине. При опасности гусеница падает с кормового растения на землю, сворачивается и притворяется мертвой. Гусеницы являются полифагами, питаясь листьями различных видов травянистых и кустарниковых пород растений.


    Также нам встретилось множество разнообразных бабочек. И нужно отметить, что все насекомые были спокойными, занимались своими делами не обращая на нас ни какого внимания, а если и обращали, то были не против столь пристального внимания в своей персоне и даже немного позировали. Как, например, одна из булавоусых бабочек.
    Булавоусые, или дневные б
    1

    Автор: Galeon

    Булавоусые, или дневные бабочки (лат. Papilionoidea, англ. "true" butterflies) — надсемейство крупных и красивых бабочек. Более 13700 видов (Robbins, 1982). Отличительным признаком представителей семейства являются булавоусые антенны (усики). Гусеницы при окукливании не прядут кокон. Однако их традиционное название не совсем соответствует реальности, так как среди них встречаются и виды активные в сумерках, а дневные имеются и среди других чешуекрылых (например, Uraniidae, Zygaenidae, Castniidae, некоторые Arctiidae и Sphingidae). Кроме того, булавоусые чешуекрылые известны среди Castniidae и Zygaenidae.

    Она сидела у дороги и абсолютно не реагировала на то что я крутился вокруг ища наиболее интересный ракурс.
    Но я бы солгал, сказав, что наше внимание ограничилось лишь насекомыми. Было много чего интересного и помимо них. Например, нам встретился очень странный гриб. Вроде дождевик, но какой-то многогранный.
    Странный гриб что нам вст
    2

    Автор: Galeon

    Странный гриб что нам встретился в этих местах


    В один из дней я ушел на фотоохоту один. Было довольно жарко и ни кому не хотелось выходить из тени. Мне же было скучно сидеть без дела и я отправился на поиски новых кадров. Гуляя по уже известным, в какой-то мере, местам я решил изучить поближе болота. Прыгая с кочки на кочку я вспугнул птицу, которая взлетела не далеко от меня и стала кружить надо мной громко крича.
    Кроншнепы (лат. Numenius)
    2

    Автор: Galeon

    Кроншнепы (лат. Numenius) — очень яркие представители семейства бекасовых. Их легко узнать по длинным, слегка изогнутым вниз клювам. Длинный острый клюв помогает отыскивать добычу во влажном, мягком иле.

    Потом немного отлетала в сторону, но видя, что я не преследую ее, она возвращалась. Затем началось настоящее представление. Отлетев на безопасное расстояние, она начала садиться и танцевать на земле. Я не сразу понял, что она делает. Но потом догадался. Я видимо слишком близко подошел к ее гнезду и таким образом она пытается отвести меня. Если честно я и не собирался дальше идти в тот момент, когда птица взлетела. Я думал разворачивается, так как кочек становилось все меньше а грязи и воды все больше. Наблюдая за представлением я конечно же не забывал делать снимки. Жаль что на земле птица была плохо видна а у меня не было хорошего телевика. Как выяснилось позднее, это был кроншнеп.
    Как только я ушел, кроншнеп успокоился и скрылся. Новая встреча не заставила долго ждать. Не подделку от небольшого озера, побережье которого тоже все было заболочено, встретил лягушонка. Он сидел в траве и грелся в лучах солнца.
    Травяная лягушка (лат. Ra
    0

    Автор: Galeon

    Травяная лягушка (лат. Rana temporaria) — один из видов настоящих лягушек. Травяная лягушка — средних размеров лягушка с длиной тела 6—10 см, более крупные экземпляры встречаются редко. Тело сверху от оливкового до красновато-коричневого цвета, на спине и боках часты тёмные пятна 1—3 мм в диаметре. У самцов в брачный период горло голубого цвета. Кроме того, в период спаривания самец более светлый, сероватого цвета, самка, наоборот, более коричневая, часто красновато-коричневая. Снизу имеет тёмный мрамороподобный рисунок.


    Так прошли все 4 дня, что мы провели на Кучигере. Мы поднимались в горы рассматривая долину, и спускались вниз к небольшому поселению, уходили в глубь лесов, изучали берега озер, я даже пытался уговорить собраться и пойти пешком до Умхэя, но ни кто не согласился да и меня отговорили от этой затеи обосновав очень большим расстоянием между источниками и отсутствием знающего здешние леса человека. По прошествию четырех дней предстояло продолжить наше путешествие по горячим источникам.
    Следующий в нашем списке был горячий источник Алла. По пути к нему мы нашли красивое озеро с утками. Некое Утиное царство.
    Утиное царство
    1

    Автор: Galeon

    Утиное царство

    Поснимав уток, мы двинулись дальше. По дороге встретили еще одного кроншнепа, он сидел на старой изгороди из бревен. Сделав несколько остановок чтоб поснимать местные красоты, мы добрались до дороги, идущей в горы к Алле.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Курумкан
    сообщить модератору
      Наверх