Индия

Индия

LAT
Я здесь был
Было: 797
Хочу посетить
20658

1888 материалов по 562 объектам,  34 911 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Olegon 638
 
5
Danila85
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 июн 2010

Индия || Обзорное

 
22 марта 2011 года|| 7| 31415

Индия очень большая страна. Большая и разнообразная. Говорить "что-то там в Индии", подразумевая, что это относится ко всей Индии скорее всего будет неверно. Общего между Ладакхом на севере с его пятикилометровыми высотами и Тривандрумом, который почти на экваторе ровно столько же, сколько между чукчей и грузином - одинаковое название общей страны. А так - другой климат, природа, язык, народности, обычаи. И главное, чтобы попасть в совершенно другую местность часто достаточно проехать всего киломеров 50.

Индия быстро меняется. Рерих приехал в совершенно другую страну, абсолютно другую. С 1970 года население Индии увеличилось в 2 раза, средний возраст нации сейчас 25 лет. Городское население выросло ещё сильнее. А некоторые рынки Индии (телекомуникации, например) - самые быстроразвивающиеся в мире. Те первые хиппи, которые сюда приезжали, тоже видели совершенно другую страну.

Есть места, которые смотреть стоит, а есть те, куда лучше не заезжать. И если обычно я рвусь в нетуристические места, о которых нигде не написано и куда никто не ездит, то в Индии следует ездить именно по самым "избитым" местам, благо их полно по всей стране. Многие из них стали туристическими за последние 30 лет, и те, кому они изначально приглянулись, знали толк в жизни. Туристы бывают не только иностранные, а туристические места это не только Гоа, но и Манали в Гималаях, и одна из самых высокогорных и красивых дорог мира из Манали в Ле, и горячие источники в Маникаране, и трэшёвый Варанаси, и йогический Ришикеш. Но если город не упомянут в путеводителях и о нём не встречаются отчёты, то делать там скорее всего нечего, разве что полный П найти. К горам мусора, трущобам, коровам привыкаешь быстро и это воспринимается нормально. А вот какой-нибудь Ямунанагар со смогом, в котором ТЭС как в Бхатинде с 50 метров не видно, National Highway, по которым не проедет легковушка, шахтные посёлки и химзаводики в предгорьях - это действительно полный трэш. Кстати, в туристических местах (за некоторыми исключениями) вы будете дешевле жить, вкуснее питаться и вообще получать больше комфорта за те же деньги. Похоже, это и называется честной конкуренцией.

Я слышал интересное мнение, что в Индию приезжают искать свою судьбу. В некоторой степени, возможно, это действительно так. Индия полна неограниченных возможностей. Когда я ехал сюда, я думал, что буду лазить по индастриалу и закрытым зонам, однако до этого не доходит, и дело не только в малом количестве промзон. В России любое сколько-нибудь интересное занятие, да и просто любой чих если не запрещены, то регулируются десятком совершенно идиотических и часто противоречащих друг другу законов, подзаконных актов, указов и решений верховного суда. И так или иначе, постоянно приходится что-то нарушать - УК, КоАП, ЗоО, ПДД..., соизмеряя возмождное попадалово и то, на сколько интересно выбранное занятие. И это занятие ещё надо придумать, на самом деле. При индийском же пофигизмме здесь возможно заниматься практически всем, чем угодно - от катания на крышах поездов и работе на сейсмостанции, до спуска плотин или занятия экзотическими практиками. Только успевай выбирать, глаза разбегаются от количества возможностей, для достижения которых иногда достаточно сделать буквально пару шагов в сторону.
Такие дела.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Индия
сообщить модератору
    Наверх