Юго-Восточный регион

Юго-Восточный регион

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 259
Хочу посетить
5653

447 материалов по 116 объектам,  7 525 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Lin 364
Были в Юго-Восточном регионе?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
Troll
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 апр 2009

В подземелья и назад, ч. 5

 
23 марта 2011 года||2 (1)| 3| 7423

Разумеется, нынешний тоннель для лазания даже и в самом узком месте намного шире того, что строили вьетнамцы. Уж конечно, его специально укрепили и подсветки на уровне пола тут тоже во время войны не было. Разумно ожидать, в изначальных подземельях было куда погрязнее. Верно будет предположить, что нынче тут не водятся толстомясые пауки, крысы и летучие мыши. Само собой, никто не делает нынче в тоннелях таких штук, как делались во время конфликта - типа гильотины, внезапно падающей из неприметной щели на "гостя студии", ящика со скорпионами, открывающегося ему же на спину, и не разводит тут прикормленных ядовитых змей.

И тем не менее вам будет почти наверняка ОЧЕНЬ неуютно. Даже на первом, освещенном хорошо, уровне - про полуосвещенный второй, или третий, где вообще ламп раз два и обчелся, я и не говорю. Просто потому, что вокруг земля, и над тобой тоже, несколько метров толщины, и через краткое время она начинает давить на восприятие. Европейцу большого роста будет еще и физически неудобно - на четвереньках бежать можно довольно быстро, но грязно, а стоит чуть распрямить ноги, так спиной упираешься в свод. Полностью выпрямиться можно только лежа на полу и то с протянутыми вдоль корпуса руками.

Вот отвлекитесь на секунду от пыхтящих туристов, найдите место потемнее - и представьте, как тут жить месяцами, в душной тьме и тесноте, да еще когда наверху орудует беэжалостный противник, пытающийся вас затравить или выбомбить - без света, на горсточке риса и глотке грязной воды. Проникнитесь этим, подумайте об этом в тиши, воздайте должное чужому героизму!

Впрочем, проникаясь атмосферой не забудьте и о своих интересах: тоннель несколько раз делает изгибы и спуски-подъемы, такие места хороши чтобы пофотографироваться, не упускайте их.

Спустя краткое время первый этап закончится, на нем обычно выбывают самые тучные и те, кому для галочки нужно - не слыхал, чтобы кто-то не пошел в тоннели, но те, кто реально не ощущает в этом надобности, именно тут и сходят. Второй подлиннее и посложнее, поскольку уже и ниже. Наконец, третий еще, как мне показалось, длинеее, идет совсем уже вниз, на глубину около 9 метров, и он вовсе тесен, там уже человеку моего роста (190) только на четвереньках пройти и можно. У выхода из третьего тоннеля вас будет ждать вся экскурсия, он выводит в такую же постройку, как и та, в которой вояж начинался, только много ниже по склону холма. Теоретически это выдается за медпункт, реально это новодел - настоящий-то госпиталь был упрятан изначально в самый низ комплекса. У выхода колонка, вы можете на ней смыть соленый пот и грязь, так что не опасайтесь после подземелий остаться грязными.

Помимо группы вас тут ждет и гид, который затем предложит отобедать чем Бог послал. А Бог посылает экскурсионерам очень занятные вещи.

Предыдущая часть
Cледующая часть

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Юго-Восточный регион
сообщить модератору
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    24 мар 2011, 01:16
    удалить
    Жуть как интересно!

    "...Вот отвлекитесь на секунду от пыхтящих туристов, найдите место потемнее - и представьте, как тут жить месяцами, в душной тьме и тесноте, да еще когда наверху орудует беэжалостный противник, пытающийся вас затравить или выбомбить - без света, на горсточке риса и глотке грязной воды. Проникнитесь этим, подумайте об этом в тиши, воздайте должное чужому героизму!..."
    Примерно так же было у нашего народа в ВОВ в крымских катакомбах. Конечно, катакомбы и тоннели - это разные вещи, но суть похожа.
    Спасибо за интересный рассказ.
  • Troll
    помощь
    Troll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009
    24 мар 2011, 01:59
    удалить
    Да, я ранее побывал в одесских катакомбах, очень интересно было сравнить. Согласен, ощущения весьма похожие. И когда только руки дойдут описать одесский отдых!

    А вообще что-то есть у нас со вьетнамцами общее в плане духовной готовности ради великого дела идти на великие жертвы.
Наверх