Юго-Восточный регион

Юго-Восточный регион

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 259
Хочу посетить
5664

447 материалов по 116 объектам,  7 525 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Lin 364
Были в Юго-Восточном регионе?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
Troll
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 апр 2009

В подземелья и назад, ч. 6

 
23 марта 2011 года||2 (1)| 3| 9793

Собственно, подземелье гвоздь программы, но в ней все же остается еще несколько пунктов, и довольно занимательных. В нашем визите после тоннеля был обед - ну то есть, в русском понимании это просто легкая-легкая закуска. Но для вьетнамского солдата это полноценный обед - если даже не по причине небольших потребностей в пище, то просто потому, что другого ничего не было.

Итого, дано: кусок вареной кассавы, что-то вроде деревянной крохотной солонки, куда положены соль вперемешку с чем-то вроде гречневой крупы, и чашечка размером с наперсток, в которой теплая водичка с отдаленным привкусом чая. Угощайтесь, гости дорогие, ни в чем себе не отказывайте, и домой уносите что останется!

Да, а потом еще ползать по тоннелям и воевать с откормленными американцами! Нет, что бы там ни было, а дух такого народа сложно сломить...

После этакого угощения вас поведут смотреть, как оно готовилось. Дело в том, что готовка горячей пищи, разумеется, сильно демаскирует подземелье. Поэтому генерал Хоанг Кам санкционировал систему, позволявшую кухне в глубинах вьетнамской земли делать свои дела, не особо светясь на поверхности. Дым вытягивался в трубу, а потом разбирался на несколько узких каналов, выведенных в разных участках леса в неприметных местах - нам вообще показали кучу прелых листьев, из которой понемногу сочился дымок. С виду - утренняя дымка, в этих краях дело нередкое. Т.н. "кухня Хоанг Кама" не только прославилась во время войн в Индокитае, ибо применялась и на тропе Хо Ши Мина, и в Камбодже, и в Лаосе, но и была принята на вооружение в других районах мира - в Сальвадоре, например.

Как ни жаль, а после обеда и кухни экскурсия уже близится к концу.
После кормежки вам на дороге попадутся партизаны, числом трое. Три восковые персоны, одетые в партизанское обмундирование, разместились на постой рядом с гамаком, и расположены так живописно, что очень хорошо с ними сниматься, что народ с радостью и делает.

Помните, это ваш последний шанс снять что-то примечательное - что бы ни говорил гид, никто вас ни смотреть документалистику, недосмотренную в начале экскурсии, ни заново посниматься со вкусом с экспонатами больше не пустит.

Впереди у вас на этом месте только сувенирный магазин, который был во дни моего визита бесценен в прямом смысле - полностью отсутствовали ценники.

Высшим безобразием было бы после этого не просто везти группу в город, а опять завозить ее в какие-то лабазы и кафешки, но кажется, в этом плане наступили улучшения, и теперь экскурсантов отправляют прямо в Сайгон\Хошимин. За окном будет роскошная вьетнамская природа, мотоциклы, кипит жизнь предприимчивых вьетнамцев, не отрекшихся от своего пути, а вы будете со своими впечатлениями... Тесные тоннели, кассава с водой, выстрелы в отдалении, подбитый танк, воронка от бомбы...

Предыдущая часть

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Юго-Восточный регион
сообщить модератору
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    24 мар 2011, 01:03
    удалить
    У вас свой стиль повествования. Читаю и улыбаюсь.
    Спасибо.
  • Troll
    помощь
    Troll
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009
    24 мар 2011, 02:00
    удалить
    Спасибо за похвалу, я рад что стиль по вкусу пришелся.
Читайте также
Наверх