Область Мопти

Область Мопти

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 12
Хочу посетить
644

54 материалa по 6 объектам,  821 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 456
Были в Области Мопти?

Поделитесь впечатлениями!

 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Африканская бабочка и её жители. 22. Нижняя Банани

 
25 марта 2011 года||1 (1)| 10| 19238

Африканская бабочка и её жители. 21. Верхняя Банани

3

Автор: ERCHOV

Скала-наблюдатель, как бегун у финиша, грудью подалась вперёд, чуть оторвавшись от плато, и образовала расщелину, из которой плавно выплывает догонка, с ведром воды на голове и ребёнком за спиной. Такой путь к роднику местные женщины проделывают по несколько раз в день. Горные тропы

Прыгаю по камням вниз,

3

Автор: ERCHOV

через какое-то время показывается пристроенная к горе Нижняя Банани. Догонская деревня Нижняя Банани Народу здесь живёт не много. Мужчины и женщины держат предметы своего обихода отдельно, отчего квадратные амбары, делятся на мужские и женские, и одеты в соломенные шляпки крыш, а наверху плоских семейных домиков сушатся плоды баобабов.
3

Автор: ERCHOV


Вокруг строений, сдерживая редкую горную почву, зеленеют деревья и кусты.

Вздыбившись над унылой саванной, сверху нависает Бандиагара, где в середине отвесной стены брошенным недостроем зияют природные пустоты и множество прилепленных к ним кирпичных построек.

3

Автор: ERCHOV

Это дома теллемов.
3

Автор: ERCHOV

Когда догоны появились на плато, здесь уже жили люди. Густой лес в те времена подступал к Бандиагаре. Теллемы были охотниками и прятались в высоких пещерах от врагов и диких животных, целая система верёвок и лестниц позволяла свободно забираться наверх. Но климат менялся, лес отступил, теллемы ушли вслед за ним, а догоны остались.

В отвесных пещерах и домиках теллемов догоны уже много веков хоронят своих мёртвых. Когда умирает человек, двое мужчин поднимают тело на верёвках и прячут его в горе. Чем выше захоронение, тем оно почётней. Учёные обследовали гору, и нашли в глубоких лабиринтах разнообразные предметы быта, возраст которых более 1000 лет. Однако далее догоны не разрешили беспокоить священные места, хотя чёрные археологи их разрешения не спрашивают.
Спускаемся далее вниз по спящей деревне. Из одного дворика выглядывает старушка. Даю кадо, она разрешает войти в её жилище.

4

Автор: ERCHOV1

Женщина – жена огона ( Огон является вождём-жрецом или просто старейшиной, чаще всего огон бывает ещё и марабу). Семья в деревне уважаемая, её мужчины знают ходы в горе, и холодком веет от подвешенной возле входа верёвки. Провожать в последний путь односельчан их почётная обязанность.

Быт довольно прост: цыплята, козлята, индюшки, телёнок дружно уживаются с людьми на маленьком пятачке. Мужской амбар установлен на высоких, сложенных из камней ножках, и кажется, что он вдруг скинет свою соломенную шляпу и пойдёт гулять.

3

Автор: ERCHOV

Самое удивительное — под амбаром в темноте прячется солидная черепаха, это предок семьи, её далёкая прабабушка.

3

Автор: ERCHOV

Ровесницу Дарвина кормят листьями, она ни в чём не нуждается, но рептилия иногда выползает во внутренний двор. В такие моменты догонская семья начинает жутко волноваться, ведь прабабушка чем-то недовольна или о чём-то хочет предупредить. Читая подобное, может появиться улыбка, но у догонов всё это весьма серьёзно.
На центральной площади Банани, разложили сувениры торговцы, рядом, в круглом домике с резными ставнями, прячутся от посторонних глаз различные фетиши. Чужаков стало шастать много, вот и убирают догоны свои святыни.

Гуляя по деревне можно видеть рисунки животных из глины на домах, так обозначается тотемная причастность. На своего покровителя запрещена охота, не говоря уже об употреблении его мяса в пищу.

Догоны мастерят сувениры.
2

Автор: ERCHOV

Догоны мастерят сувениры.

Мужчины в поле почти не работают, это обязанность женщин. Каст у догонов нет, отсутствует и традиция выкупа за невесту, отчего многие мужчины хотят иметь несколько жён. Разрешается не более 4х, но в любом случае их нужно достойно содержать. Если муж говорит жене, что хочет с ней развестись, у жены есть время спасти положение. Официально развод произойдёт только после солнечного затмения, специальные люди оповестят пару об этом.

Андон обращает наше внимание на какую-то низкую беседку, крытую двухметровым слоем соломы.

2

Автор: ERCHOV

Это судилище, здесь огон разруливает спорные вопросы. Всё должно решиться в спокойной обстановке, низкий потолок не даёт возможности резко встать, иначе ударишься головой. Конструкция опирается на девять опор, восемь это предки догонов, девятая посредине – главный бог Амма.

Даже в случае уголовного преступления вначале судят в судилище. Догоны могут и не выдать провинившегося земляка властям. Если огон в чём-то сомневается, он будет советоваться с бледным лисом, но его слово – закон.
Центральная площадь Банани заполнена сувенирами. Продаются маски, фигурки, всякие висюльки и специальные погремушки на ручке. Многие люди опасаются покупать в Африке маски, так как они могут нести плохую энергетику. В то же время, погремушка кажется вполне безобидной. Вообще всегда нужно знать назначение предмета. Когда умирает женщина, в догонские гремелки стучат всю ночь, дабы отогнать злых духов. Один парнишка, отведя меня в сторону, показал старинный наконечник, уверяя, что достал его сверху из захоронения теллемов. От подобных сувениров стараюсь держаться подальше.

Африканская бабочка и её жители. 23. У подножия Бандиагары

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
10 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Область Мопти
сообщить модератору
  • Jossarian
    помощь
    Jossarian
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2010
    25 мар 2011, 11:02
    удалить
    Отлично!
Наверх