Марракеш

Марракеш

LAT
  • 31.63146N, 8.00165W
  • Я здесь был
    Было: 131
    Хочу посетить
    1356

    131 материал по 32 объектам,  2 674 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 131
    DK1974 101
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Восточный колорит. Сердце города

     
    31 марта 2011 года|| 3| 1053

    Наибольший интерес на Джема эль-Фна, безусловно вызывают аттракционы с кобрами, которых владельцы заклинают прямо посреди дороги, расстелив коврик и соорудив примитивный навес. Не отстают от них акробаты и музыканты, старающиеся привлечь внимание туристов. А вот от кого стоит держаться подальше, там это от конных упряжек - запах там, где они паркуются, стоит такой, что вон святых неси. Словом, на площади интересно и безопасно, разве что порой приходится осадить наиболее нахальных попрошаек.

    По периметру площади расположено несколько ресторанчиков, где можно отведать арабской пищи в компании аборигенов, но самым увлекательным способом приобщиться к местной жизни является дегустация свежевыжатых соков в одном из ларьков, что оккупируют центр площади. Цены везде примерно однаковы и равняются четырём дирхамам за стакан апельсинового сока и десяти за тот же объём лимонного сока, так что остаётся только выбрать среди прочих самого приятного продавца. Сок и вправду вкусный, так что жалеть о потраченных монетках никак не приходится...

    Также хочу рекомендовать кафе под названием "Argana" - оно находится в северо-восточном углу территории. Туда я попал достаточно случайно, ибо значительная часть точек общепита была закрыта по случаю рамадана, и выбирать особенно оказалось не из чего. Отсутствие альтернативы позволило мне отведать отличного мороженого, причём по оптимальной цене. Первый шарик лакомства стоит 9 дирхамов, два таковых идут за 12, так что я взял попоплам ванильное и персиковое мороженое, от которых остался в восторге. При желании клиенты могут расположиться и за столиком, чтобы заказать что-нибудь более существенное - многие европейцы тут же и обедают. В общем, на центральной площади это самое лучшее, на мой взгляд, заведение.

    От столиков кафе открывается прекрасный вид на площадь, так что сидеть там очень приятно... Следовало бы, пожалуй, провести там существенно больше времени, и, наверное, всё дальнейшее сложилось бы как-то по-другому. То есть от меня-то в истории, приключившейся далее, ничего особенно не зависело, и всё-таки, думается, останься я в кафе, настроение у меня было бы существенно другим. А так я пустился плутать в закоулках северной части медины, рассчитывая там найти местный колорит. Колорит мне найти в целом удалось, хотя радости мне это не добавило, и знаменитым духом Марракеша, о котором так много натрублено в интернете, я так и не проникся. Более того, где-то к двум часам пополудни мне стало окончательно ясно, что с меня хватит: Марокко я сыт по горло, и всей этой марокки с меня достаточно. Ну а поскольку самолёт мой должен был вылетать около семи вечера по местному времени, то я счёл весьма разумной идеей прибыть в аэропорт пораньше и скоротать остаток времени в его кондиционированных недрах.

    Поскольку при этом было ясно, что на рейсе "Easyjet" пассажиров кормить не будут, а относительно наличия точек общепита в самом аэропорту Марракеша у меня имелись определённые сомнения, то мной было принято соломоново решение забрать вещи из гостиницы, выяснить, откуда отправляются автобусы к воздушной гавани города, пообедать где-нибудь по соседству и трогаться в путь.

    Всё задуманное мне удалось самым наилучшим образом, и я ещё, помнится, подумал о том как первый блин комом, в сущности, комом не вышел. Оставалось лишь распрощаться с этой арабско-африканской страной...

    И, надо сказать, лёгкого прощания совсем не вышло...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Марракеш
    сообщить модератору
      Наверх