Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    23
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Непарадный Петербург или город для «своих» ч.2

     
    2 апреля 2011 года||10 (8)| 23| 929123

    Башня грифонов
    8

    Автор: veruncia

    Башня грифонов

    Рассказывая о необычных постройках, не могу не заглянуть на Васильевский остров к башне Грифонов. Она является частью старинной аптеки Пеля и сыновей. С 7 линии я поворачиваю в узкий плохо очищенный от снега проезд, увлекающий меня в лабиринт проходных дворов. А впереди меня, гордо распушив хвост, шагает настоящий питерский персонаж в белых тапочках и с черной бабочкой на лоснящейся груди. «Мяу,- говорит он мне,- ты тоже идешь охотиться на крылатых чудовищ?» И исчезает, словно провалившись под землю.
    А я стою ошарашенная посреди маленького двора в окружении сосульчатых крыш и, запрокинув голову, взираю на высокую толстую краснокирпичную башню без окон и дверей, испещренную белыми цифрами «кода вселенной». Лихорадочно соображая, чтобы такое загадать.
    По одной из легенд в башне обитают грифоны. Днем они прячутся внутри, под жестяной крышей. А ночью летают над кварталом Аптекарей, охраняя тайны секретной лаборатории Вильгельма Пеля. И наводя ужас на случайных прохожих.
    Знаменитый аптекарь был одержим созданием эликсира молодости. По ночам он проводил алхимические опыты, пытаясь превратить ртуть в золото. А днем продавал баночки с чудодейственными кремами для придворных дам. Кто знает, насколько удались его эксперименты? Бытует мнение, что башня способна влиять на судьбы людей. В подтверждении тому служат множество историй, передаваемых из уст в уста. Добавлю в их копилку еще одну, от себя.
    По соседству с Аптекарским кварталом живет моя знакомая. У нее трое взрослых сыновей от разных мужей, много работы и отличное чувство юмора. Темную парадную она называет – «саркофагом», а великовозрастных детей – «малышами». Больше всего в своей внешности она ценит руки, которые постоянно мажет кремами, а на улице в любую погоду носит перчатки. «Руки, а не глаза, считает она, - это зеркало души». По ним можно не только догадаться о возрасте, но и прочитать судьбу человека. Такая вот странность. Может это башня Грифонов на нее так влияет?

    Улица из прошлого

    На Васильевском острове есть и еще одно таинственное место вне времени. Попадая в него, будто переносишься в другой век. Или даже в другой город. Речь идет о самой узкой улице Петербурга – Репина.

    ул. Репина
    8

    Автор: veruncia

    ул. Репина

    В ширину она не более 6 метров. Мощеная булыжниками улица сбегает вниз с горки к Румянцевскому саду, проводит мимо таких разных, колоритных домов и двориков, сумевших сохранить очарование старого города.
    Репина
    7

    Автор: veruncia

    Репина

    Изумляет фасадами зданий, выкрашенных в «питерский» желтый с прилепленными снаружи шахтами лифтов. В некоторых дворах и даже на крышах особняков растут кряжистые корявые деревца. Стены приземистых домов увиты плющом.
    Существуют здесь и некие «поддомья», описанные в «Черной курице» Погорельского, узкие тоннели под зданиями, ведущие во внутренние дворы. Странное ощущение от улицы Репина усиливается, когда ты знаешь, что в блокаду на нее свозили трупы со всего острова. Но лучше этого не знать.
    А просто идти по теплым нагретым летним солнцем булыжникам и представлять, что находишься в Амстердаме. Наблюдать за малышами, копающимися в песочнице под присмотром английской гувернантки, подмигивать кошке в окошке, философски следящей за жизнью вне времени.
    7

    Автор: veruncia

    Город для «своих»

    Можно по-разному относиться к непарадному Петербургу. Жители домов-колодцев ругают власть и ждут расселения коммуналок. А получив, долгожданную квартиру где-нибудь на окраине, с теплом вспоминают, как они жили на Васильевском острове. Вспоминают вечно пьяного соседа Витьку, по - праздникам играющего на баяне; его беременную жену Таньку и их орущих детей; долгожительницу бабу Нюру, угощавшую всех соседей пирожками; медсестру Галю, однажды спасшую от инфаркта дальнобойщика Саню. У каждого есть, что вспомнить, у каждого есть свои герои, давно описанные в произведениях Достоевского или Гоголя. Характеры не меняются, меняется время. А самые удачливые остаются жить в центре, в реконструированных домах, в квартирах с евроремонтом. Закрывают на замки ворота по типу «мой дом - моя крепость». Перекрывают доступ к проходным дворам, которыми 100 лет, а может больше срезали углы горожане. Я их понимаю. Но…
    Можно по-разному относиться к непарадному Петербургу, но он по-прежнему существует.

    Рубинштейна
    8

    Автор: veruncia

    Рубинштейна

    Являясь таким же символом города на Неве, как белые ночи, в которые вроде бы, как и спать неудобно, зато какая романтика! Ну как нам без них.

    И всякий раз, когда приезжают гости города, я сначала веду их на Дворцовую, потом на Невский. А потом сворачиваю на какую-нибудь тихую улочку или в опасную подворотню. И с замиранием сердца показываю им город для «своих». Свой город. Сначала опускаемся на дно колодца, а потом, если получится со дна на небо. На одну из ржавых городских крыш, откуда все видится иначе.

    Крыша на Обводном
    13

    Автор: veruncia

    Крыша на Обводном

    Адреса самых интересных мест непарадного Петербурга:

    1.Башня Грифонов
    Адрес: СПб, Васильевский остров, 7-я линия, д. 16
    Станция метро: Василеостровская
    Как добраться: идти 10 минут пешком от станции метро Василеостровская по 7-й линии, повернуть на Днепровский пер. (между домами 18 и 20), пройти до конца и свернуть налево, затем под первую арку слева (дома № 3).

    2. Толстовский дом
    Адрес: СПб, ул. Рубинштейна, д. 15-17
    Станции метро: Владимирская, Достоевская
    Как добраться от метро: пешком от станции метро Достоевская по Щербакову переулку до улицы Рубинштейна, пересечь ее и свернуть направо, пройти 100 метров, 10 минут.
    Часы работы: в ночное время двор дома закрыт.

    3.Мозаичный двор на Фонтанке
    Адрес: СПб, ул. Чернышевского, д. 2
    Станция метро: Чернышевская
    Как добраться: от станции метро Чернышевская пешком идти до ул. Чайковского, повернуть налево и двигаться в сторону Фонтанки до конца, 20 минут
    Вход во двор - с Фонтанки, но чаще всего он закрыт. Рекомендую заходить с ул. Чайковского, там на стенах можно увидеть любопытные граффити.

    4. Дворы с историческими рисунками на Гороховой
    Адрес: СПб, ул. Гороховая, д. 31-37
    Станции метро: Невский проспект, Сенная площадь, Гостиный двор, Спасская, Садовая
    Как добраться от метро: от станции Сенная площадь пешком по Садовой ул. в сторону Невского пр., первый поворот налево, идти по левой стороне Гороховой ул. до д. 37 или 39, 10 минут.

    5. «Изумрудный город»
    Адрес: СПб, ул. Правды, д. 2-8
    Станции метро: Владимирская, Достоевская
    Как добраться от метро: от станции метро Владимирская пройти пешком три квартала по Большой Московской до пересечения улиц Правды и Разъезжей.

    6. Двор с домом Карлсона
    Адрес: СПб, наб. Фонтанки, д. 50
    Станции метро: Невский проспект, Гостиный двор
    Как добраться от метро: от станции Гостиный двор идти направо по Невскому проспекту 10 минут, перейти через Аничков мост, повернуть направо, идти вдоль набережной Фонтанки 5 минут до дома № 50.

    7. Проходные дворы на Каменноостровском или дом Бенуа
    Адрес: СПб, Каменноостровский пр., д. 26-28
    Станция метро: Петроградская
    Как добраться от метро: от станции метро Петроградская пешком по Каменноостровскому пр. налево, 15 минут
    Наземный транспорт: ехать по Каменноостровскому пр. на автобусе № 46, 5 минут

    8. Дворик филологического факультета СПбГУ
    Адрес: СПб, Университетская наб., д. 11
    Станция метро: Василеостровская
    Как добраться от метро: от станции метро Василеостровская пешком до Университетской набережной, 15 минут. Самое сложное – пробраться: вход только по студенческому, а вахтерши неумолимы! Выбор невелик — либо притвориться студентом или преподавателем и с уверенным видом прошагать мимо охраны, либо предъявить паспорт и сказать, что вам, например, нужно на филфак

    9. Двор Кунсткамеры
    Адрес: СПб, Университетская наб., д. 3
    Станция метро: Василеостровская
    Как добраться от метро: от станции метро Василеостровская пешком по 7-й линии до наб. Лейтенанта Шмидта, далее по Университетской наб., далее по Менделеевской линии, затем по Биржевому проезду, далее по Таможенному пер. во двор Кунсткамеры, 15 минут

    10. Шахматный дворик
    Адрес: СПб, Загородный пр., д. 28
    Станции метро: Владимирская, Достоевская
    Как добраться от метро: пешком по Загородному проспекту, железные ворота во двор обычно закрыты, если позвонить по домофону в музей Н.А. Римского-Корсакова, который расположен по этому же адресу, ворота обязательно откроют.

    11. Гвардейский дворик в Дойниковом переулке
    Адрес: СПб, Дойников пер., д. 4-6
    Станция метро: Технологический институт
    Как добраться от метро: от станции метро Технологический институт пешком по Московскому пр. до Клинского пр., далее по Батайскому пер. до пересечения с пер. Дойникова, во дворе домов 4-6, 10 минут

    12. Двор с драконом
    Адрес: СПб, 8 линия, д. 23 (вход с Большого пр.)
    Станция метро: Василеостровская
    Как добраться от метро: от станции метро Василеостровская пешком по 7-й линии до Большого пр., повернуть направо, зайти во двор через арку дома № 25, 10 минут

    13. Дворики в Коломне
    Адрес: СПб, ул. Садовая, д. 109, д. 119, д. 123, д. 125-127; ул. Канонерская, д. 31, д. 35
    Станции метро: Сенная площадь, Садовая
    Как добраться от метро: от станции метро Сенная площадь или Садовая пешком по улице Садовая 25 минут пешком

    14. Камчатка Цоя
    Адрес: Блохина, 15
    Станции метро: Спортивная
    Как добраться от метро: 10 минут пешком

    15. Дом – ротонда
    Адрес: Наб.Фонтанки, 92.
    Как добраться от метро: Пешком от м. Садовая или м. Звенигородская..

    16. Дом с ротондой
    Адрес: Гороховая 57, наб. Фонтанки 81.
    Как добраться от метро: От Сенной идти по Садовой до пересечения с Гороховой улицей, затем направо. Нужный дом фасадом обращен на Фонтанку. Вход с Гороховой через арку с воротами.

    17. Дом с летучими мышами
    Адрес: Садовая 55-57.
    Как добраться: Пешком от м.Садовая.

    Список можно продолжать долго.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • Konst-fishka
      помощь
      Konst-fishka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 фев 2011
      3 апр 2011, 09:59
      удалить
      "Список можно продолжать долго" - продолжайте, готов ждать долго:)
    • atlassa
      помощь
      atlassa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 июл 2010
      3 апр 2011, 11:08
      удалить
      очень хорошо это настоящий Питер! Еще Никольское кладбище тихо благостно.Спасибо!
    • veruncia
      помощь
      veruncia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      3 апр 2011, 17:59
      удалить
      Это, конечно, еще не все. Можно про дома в стиле конструктивизма рассказать. Такого нигде больше в мире не увидишь. Еще несколько адресов на Песках, Чернышевской, Фонтанке не сняла.
    • Dima
      помощь
      Dima
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      4 апр 2011, 10:41
      удалить
      verunciaнаписала 3 апреля 2011 г. в 17:59

      Это, конечно, еще не все. Можно про дома в стиле конструктивизма рассказать. Такого нигде больше в мире не увидишь. Еще несколько адресов на Песках, Чернышевской, Фонтанке не сняла.


      Ждём продолжения! :)
    • Talvi
      помощь
      Talvi
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 фев 2011
      3 апр 2011, 20:07
      удалить
      Продолжайте, пожалуйста.
    • OlgaAgafonova
      помощь
      OlgaAgafonova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 июл 2010
      4 апр 2011, 15:33
      удалить
      Спасибо большое, в мае попробую пройти Вашими маршрутами.
    • -nadya
      помощь
      -nadya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 июл 2010
      4 апр 2011, 21:08
      удалить
      veruncia, спасибо! просто, красиво, интересно написано, читая, забыло об усталости после работы. еще раз спа-си-боооо
    • Dev4onka
      помощь
      Dev4onka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 мар 2011
      5 апр 2011, 12:25
      удалить
      Спасибо большое! Очень интересно.
      Гуляла по некоторым улочкам, которые Вы упоминате здесь, но летом. Взгляд зимний - на них отличается. Но красота остаётся прежней.
    • Helena_on_line
      помощь
      Helena_on_line
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 апр 2011
      29 апр 2011, 12:48
      удалить
      Спасибо Вам за взгляд изнутри. Люблю Ваш город очень и за неимением возможности часто приезжать, хотя бы виртуально путешествую по его улочкам. Закулисье привлекает. Спасибо за адреса, некоторые включаю дополнительно в список "побродить там обязательно"
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      5 мая 2011, 11:49
      удалить
      Огромное спасибо!!!! Постараюсь воспользоваться информацией!
    Наверх