Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18743

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    aksiniaberlioz
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 апр 2009

    Пражские прогулки: часть 1

     
    4 апреля 2011 года||3 (2)| 9| 32133

    У некоторых людей есть определенные "методы" путешествий - некоторая четкая программа, составленная на основе множества путеводителей или отзывов в интернете, или просто некое подобие виш-листа must see. У меня никогда ничего подобного в голове не было.

    Приезжая в какой-либо город, я предпочитаю отдаться на волю случая и собственной интуиции - почувствовать сам город, его атмосферу и идти туда, куда смотрят глаза и идут ноги, а карту города открывать только в том случае, когда понимаешь, что совсем не понимаешь, где ты.

    С Прагой было точно так же. За исключением одной небольшой детали - в отличие от многих других городов, по Праге я передвигалась исключительно пешком - ни разу не воспользовавшись никаком видом транспорта. Сделать это было несложно - поскольку мы жили в Жижкове, все было относительно близко (если сравнивать, например, с московскими дистанциями).

    В самый первый день мы отправились из Жижкова в сторону Вацлавской площади - как только попадаешь на нее, сразу понимаешь, что ты в самом центре города - топлы туристов, несметное количество киосков с магнитиками, путеводителями и открытками, туча забегаловок с едой и напитками и магазины, магазины, магазины...

    С Вацлавской площади мы почти сразу свернули на старые узкие улочки Старого Места

    3

    Автор: aksiniaberlioz


    Прага. Прогулки по Старому Месту.
    Немного по ним поплутав, вышли на набережную Влтавы, откуда открывается вид на Карлов мост. Эмоции передать невозможно - когда видишь эту красоту в первый раз, внутри будто что-то замирает. Ну и погода, конечно, сыграла на руку - едва начинающаяся пражская весна и теплое солнышко подлили масла в огонь восприятия =)

    Вид на Влтаву и Карлов мо
    3

    Автор: aksiniaberlioz

    Вид на Влтаву и Карлов мост со стороны Старого Места

    Переход через Влтаву по Карлову мосту днем - настоящее приключение для людей, которые отвыкли от толп народа. Такой концентрации турисов на квадратный метр как тут я не встречала никогда - даже на Елисейских полях, мне думается, такого нет. Так что моя мечта сфотографировать мост пустым канула в Лету практически сразу.
    Влтава, Карлов мост и его обитатели

    По ту сторону Влтавы дух Праги как-то меняется - объяснить это сложно, но это очень чувствуется. Тихий, уединенный остров Кампа с пустынными улочками, аккуратные окошки и немноголюдные (может быть, спасибо марту) кафе на берегу реки - все это как-то покоряет и уходить отсюда просто не хочется.

    Остров Кампа
    2

    Автор: aksiniaberlioz

    Остров Кампа

    Но мы решили прогуляться немного наверх и поднялись в сторону Градчан, где случайным образом наткнулись на весенний маскарад. Шествие с пенными напитками и традиционной музыкой спускалось с Пражского Града к Влтаве очень весело и не спеша - так что к реке они спустились только к вечеру и праздненства продолжились уже там.

    Уличный маскарад начался
    4

    Автор: aksiniaberlioz

    Уличный маскарад начался в субботу днем — процессия в лице разряженных пражан и гостей чешской столицы спускалась с холмов Градчан ко Влтаве. Все это сопровождалось музыкой, пением, глинтвейном и пивом.


    Один весенний маскарад в Праге

    В первый день ноги просто отваливались, скажу честно. По крутости улиц, количеству подъемов и спусков Прага, на мой взгляд, совершенно не уступает Стамбулу или Лиссабону. Так что в Градчаны мы решили вернуться на следующий день.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    сообщить модератору
    • Nastik
      помощь
      Nastik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2011
      4 апр 2011, 19:41
      удалить
      Добрая старая Прага умеет тронуть сердце! Смотрю на Ваши фото, а ощущение такое, что моё свидание с этим дивным городом было не несколько лет назад, а как будто вчера. Спасибо.
    • aksiniaberlioz
      помощь
      aksiniaberlioz
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 апр 2009
      5 апр 2011, 13:04
      удалить
      спасибо вам)
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      6 апр 2011, 09:59
      удалить
      Ах, Прага, Прага...
      Как я люблю этот город...
      И так же, как и вы предпочитаю гулять и познавать город по настроению.
      Идти куда глаза глядят и заворачивать в такие места, где бывает порой ещё интересней и ....
      Спасибо за фоти и заметку.
    Наверх