Оахака

Оахака

LAT
  • 17.06721N, 96.71999W
  • Я здесь был
    Было: 25
    Хочу посетить
    519

    55 материалов по 11 объектам,  1 324 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 144
    shanin 131
     
    1
    yedfc
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2011

    Оахака

     
    8 апреля 2011 года|| 2| 8201

    04.01.09
    Утро было раньше будильника. Как обычно, выезд в 7.30. Это было радостно. Мы расставались с неутомимой ночной дискотекой. Рамон собрал в кучу наши чемоданы и в меньшем, чем вчера, составе мы отправились в Оахаку. По дороге пытались любоваться известными вулканами Мексики, известными среди собирающихся посетить эту страну. Легенда о славном воине Попокатепетле и влюблённой принцессе Истаксиуатль, выловленная в инете, плотно сидела в моей памяти. Зрелища, однако, не получилось. Вулканы были плохо видны за дымкой и облаками. Долго пытался разглядеть в вулкане Истаксиуатль лежащую на боку женщину, но не сподобился, как ни тужился. А Попокатепетль дымил, спрятавшись за облаками.
    Не стану утомлять вас описанием дороги (в этот день мы совершили самый длительный переезд в 480 км.), но посещение Пуэблы… Это классный городок. Конечно, видели мы только центральную его часть. Мы прошли пешком от автобуса несколько кварталов, поскольку центр для автобусов закрыт. Испанцы хотели создать тут третий Рим. Называли его «городом ангелов». А сейчас на улицах много чёрных карабинеров, с удовольствием отвечающих на наши улыбки. Слава Богу, монументальности у испанцев не случилось. Зато получился уютный красивый город с любовно обустроенным центром, ярко выкрашенными двухэтажными домиками прилегающих улиц, с огромными деревьями, фонтанами и сентиментальными лавочками на «Соколо». Тут не было экскурсионной гонки. Все разбрелись соответственно своим интересам. Около часа мне удалось побродить совершенно одному по закоулкам старого города. Забрёл в четырёхэтажные старинные торговые ряды. Вероятно, они не рассчитаны на иностранцев. Прилавки увешаны товарами, сделанными под Америку и Европу. Возле отделов с дисками тусуется смуглая молодёжь, сделавшая себя по тем же образцам. Может быть, и в наших городках иностранцы испытывают такое же сожаление, глядя на отбросившую свои традиции российскую молодёжь? Вышел на разноцветную улицу, на доброе солнце, вспомнил, что в Москве январский холод и, глупо и счастливо улыбаясь, пошлёпал дальше. Наверное, ангелы тут всё же есть, только их не сразу видно.
    Дорога до Оахаки разрушает голливудский стереотип Мексики как страны сплошной пустыни с кактусами. Это и горная страна, хотя на склонах гор свечками натыканы те же кактусы.
    Приехали ещё засветло. Разумеется, посетили «Соколо» и пошли в центральный собор Оахаки. Пошли все, кроме нас. На площади перед собором дети играли с какими-то длинными цветными трубами, подбрасывая их вверх изо всей силы. Это оказались довольно прочные воздушные шары в форме длинной колбасы. В глазах Насти я прочёл такой восторг, что немедленно купил ей колбасину. Белую со смешными рисунками… И себе купил. Синенькую. Мы слегка подубасили друг друга и стали меряться высотой броска. Должно быть, выглядело это довольно заманчиво, поскольку Людмила тоже отбилась от стада и присоединилась к нам. Трое взрослых людей, мы так увлеклись, стараясь подбросить колбасу выше местных детишек. Мы совершенно забыли о том, что название отеля в Оахаке нам было неведомо. Мы предполагали дождаться группы на площади, а они вышли с другой стороны собора. Когда почувствовали неладное и зашли в собор, Рамона там уже не было. Довольно волнительно оказаться в сумерках в незнакомом городе, не зная языка и адреса отеля. Непонятно, какое чутьё вывело нас на родную стаю, но после недолгих метаний по улочкам мы снова увидели в толпе знакомую шляпу Рамона. Он вёл группу к следующей церкви. Долгая дорога утомила и Рамона. Он рассказал немного о церкви и предложил туристам самим посмотреть внутреннее убранство, оставшись на улице. Что ж? Можно было опять надуть шары! Но не тут-то было! Местные детишки мгновенно отобрали это развлечение у Насти. Ну и мне пришлось добровольно отдать свою игрушку этим чумазым хозяевам Оахаки.
    Вечер был довольно тёплый. Разместились в отеле и отужинали на втором ярусе балкона с видом на «Соколо». Женщина с каменным индейским лицом готовила у нас на глазах тунца в текиле. Яркие вспышки пламени и шипение. Вечерняя жизнь клубилась на площади городка, похожего на… да, в общем-то, все старинные городки Латинской Америки схожи между собой.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Оахака
    сообщить модератору
      Наверх