Мисоль-Ха водопад

Мисоль-Ха водопад

LAT
  • 17.39174N, 92.00018W
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    58

    5 материалов по 1 объекту,  96 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Мисоль-Ха водопад?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    yedfc
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2011

    Мисоль-Ха и дорога до него

     
    8 апреля 2011 года|| 2| 8901

    07.01.09
    «В этот день мы спустимся с холодных вершин Лакандонской сьерры» (программа тура). Красиво звучит, не правда ли? Так я понял, что скоро станет очень тепло, а кроме того, что на этой сьерре Лакандонской мы, оказывается, находимся! Всё утро автобус петлял по серпантину, спускаясь вниз мимо сосновых рощ и клочков обработанной земли. Зелень скудная. Некоторые склоны утыканы кактусовыми палками. На полях красуются скирды кукурузных (наверное) стеблей. Трава жёлтая везде, кроме одного места среди гор, обнесённого зелёным забором, за которым контрастом к безжизненному окружению ярко зеленели лужайки, – воинская часть, пояснил Рамон. Военные везде одинаковы: трава по уставу зелёная! А воинская часть тут не случайна. Местные жители борются с правительством за право очищать от лесов землю для сельского хозяйства. А леса тут заповедные. Конфликт затяжной и кровопролитный. На этом конфликте делают себе имя и деньги политики и военные. Местные партизаны нередко пользуются туристами для пополнения партийной кассы, поэтому автобус не делал остановок несколько часов, пролетая опасный участок. Сосновые леса постепенно сменились джунглями. Потеплело. У торговцев на остановках появились экзотические плоды. Неизвестный мне мамей – по виду манго с коричневой сочной невкусной мякотью. «Китайский гранат», оказавшийся маракуйей. Обедали в солнечном открытом цветочном ресторанчике. Там я впервые увидел колибри. Принимающая сторона выполняла обещанное.
    Нам повезло проехать без каких-либо проблем до одного из красивейших водопадов Мексики — Мисоль-Ха. Река, которую, как бирюзовые вставки в ландшафт, мы видели, спускаясь по серпантину, в этом месте падала с сорокаметровой высоты в небольшое, укутанное джунглями глубокое озеро. Скалы местами нависали почти горизонтально над тропинкой, с которой можно было увидеть озеро сквозь водопад. Жара, влажность и блики солнца на воде. Конечно, купались. Когда смотришь снизу на этот столб воды в обрамлении корней деревьев, струящихся сверху вслед за рекой и пьющих воду из воздуха, становится спокойно и равновесно на душе. И радуга.
    Окрестные джунгли одержимы гигантизмом. Невообразимых размеров лопухи и папоротникообразные пальмы ломают шкалу мер и весов. Пройдя по тропинке чуть в сторону от дороги, ощущаешь несомненное уменьшение своей тушки до мышиного масштаба. Деревья улетают куда-то в небо, в объятиях лиан, толщиной с хорошее бревно. Опускаешь взгляд вниз, чтобы зацепиться сознанием за привычный размер травы, а травки под ногами нет. Под ногами хрустит сплошной ковёр из фиолетово-зелёной традесканции. С дороги бикнул автобус. Оборачиваешься, и чары духов сельвы слабеют и рассыпаются под подошвой хрустом традесканции.
    Водопад был единственным зрелищем в этот день. Мы в сумерки приехали в отель на окраине маленького городка Паленке и, конечно, сразу бросились в бассейн. Январь на Юкатане довольно жаркий. Бассейн и пальмы, и бамбук, и ресторан на улице. Что ещё нужно бедному путешественнику? Однако женщины захотели шопинга в соседнем супермаркете «Супер Че» (назван, вероятно, в честь борца с капитализмом и супермаркетами). Шли туда по пустынной вечерней улице. Куда-то исчезли опасения, старательно внушаемые путеводителями по Мексике. Вспомнилась подобная попытка в Кении, в Момбасе, когда пришлось быстро ретироваться к стоянке такси. Впрочем, прогулка к универсаму по ночной Москве тоже лотерея. Запах в «Супер Че» в точности такой, как в Ашане, да и набор товаров тоже похож.
    Замученная серпантином Людмила рухнула в сон, а я ещё записал события дня.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мисоль-Ха водопад
    сообщить модератору
      Наверх