Штат Калифорния

Штат Калифорния

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 249
Хочу посетить
7785

687 материалов по 238 объектам,  9 852 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Cheger 822
chedty 569
maklai 528
Были в Штате Калифорния?

Поделитесь впечатлениями!

 
4
fencer-dv
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 5 апр 2010

Американские реалии: чаевые

 
10 апреля 2011 года||1 (1)| 5| 19284

В Америке принято давать чаевые. В принципе, давать их везде принято, даже на Занзибаре. Но здесь быстро понимаешь, что чаевыми этот обязательный оброк назвали по большому недоразумению.

Во-первых, чаевые высокие. В Калифорнии в ресторане — 20%, бармену за коктейль — доллар, а то и два. Во-вторых, чаевые тут не оставляют только госслужащим и кассирам в супермаркетах. Всем остальным, от таксистов и парикмахеров до курьеров и водителей экскурсионных автобусов, надо платить. В-третьих, если чаевые меньше принятых (о «не оставил» речи вообще не идет), то варианта два: или ты невоспитанный хам, или тебя обслужили так плохо, что в пору полицию вызывать. Но скорее всего, первое.

То есть, если официантка не улыбалась, вы оставляете 15%, если долго несла заказ и вылила суп на ваши брюки — снисходительные 10, а если ко всему прочему еще и нахамила, то 5%. Совсем не оставить можно только если вам преднамеренно сломали руку. Оставить 10% при в общем-то ничем не примечательном обслуживании — это оскорбление, знак лютой ненависти, плевок в душу менеджеру и хозяину заведения и пощечина официантке. Параноидальное отношение к чаевым лучше всего демонстрируют предложения круизов, где в описании можно запросто увидеть что-нибудь вроде «в стоимость включены: проживание, питание, страховка; не включены: алкоголь, услуги спа-центра, чаевые».

Наконец, фееричная история от друга. Решил он как-то полетать часик на маленьком самолете над ночным Чикаго. Денег стоит условно 300 долларов. Много. А тут вдруг спецпредложение — 150. Полетали,насладились красотой, время расплачиваться. Дает как приличный человек 30 долларов сверху, а в ответ — обиженная гримаса. Ведь оказывается, чаевые принято давать от основной суммы, а не от суммы предложения. То есть полетал за 150, а на чай хорошо бы оставить еще 60.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Калифорния
сообщить модератору
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    28 июн 2011, 00:07
    удалить
    Интересно.. Спасибо за такие подробности.
Наверх