Днепропетровская область

Днепропетровская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 236
Хочу посетить
612

58 материалов по 19 объектам,  1 070 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 259
Были в Днепропетровской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
18
belsasha
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 мар 2009

Особенности путешествия в Крым из Москвы

 
11 апреля 2011 года||2 (2)| 15| 184218

Трасса до Крыма - самое яркое дорожное приключение за последний год поездок точно. Какая там Москва-Одесса? Какой Пермский край, Якутия или Салехард. В последних двух случаях это просто скучное однообразие на сотни километров вокруг. Жизнь украинских дорожных артретий бьет ключом, особенно в Днепропетровской и Запорожской области. Обо всем по порядку, но вкратце.

Из Москвы выехал в 3 ночи. Минус один, припорожено снежком, а я специально для поездки в Крым попросил переобуть машину в летнюю резину. Ближе к Орловской области вообще снегопад и снежная каша. Ничего, прорвались. В Курске снега уже почти нет.

Переходим границу через пункт "Нехотеевка-Гоптовка". Из Росии выехал очень быстро и без проблем, украинцы решили придраться к моей доверенности и не хотели пускать, тк она не нотариальная (выдана официальным представительством завода-производителя автомобиля). Дошел до начальника таможни, оказался мировой мужик, неплохо поболтали, он дал команду пропустить. Кстати, месяц назад я уже ведь ездил в Украину - никаких вопросов о доверенности не возникло за всю поездку.

Дорога от границы страны до конца Харьковской области поразительно скучна. Только время от времени попискивает радар-детектор, на времени реквизированный у папы. Хорошая штука, нужно будет такую купить.

А вот в Днепропетровской области начинаются приключения. Перед выездом я много читал об этой трассе, в том числе о так называемых "засланных казачках" - парнишках, отдаленно напоминающих сотрудников ДАИ. Но на гражданских машинах. Любят останавливать "на ходу", показывая жезл из открытого окна. Такой мне сперва и встретился: на старой ауди А6 с "белыми" номерами. Когда я обогнал их, они тут же ускорились, и поравнявшись со мной, решили заняться разведением кроликов. Морда молодого пацанчика, лет 18, излишне суровая, в летней голубой рубашке с коротким рукавом, взмах жезла. Я был готов к провокации - просто отмахнулся от него, и он очень быстро отстал.

Посмеялся над ними, еду дальше. На 253 километре трассы Днепропетровск-Запорожье попались вторые, более лихие. Сперва откуда не возьмись передо мной выехала белая "ока-каблук", которая намеренно плелась по трассе 40 километров в час, благо слева - сплошная линия разметки. О том, что неспроста он так едет, я тоже догадался довольно быстро. Дождавшись прерывистой разметки, я резко принял вправо и обошел Оку. Моментально сзади меня нагнала темно-серая Мазда 6 предыдущего поколения, начала моргать фарами, включила сине-красные стробоскопы, установленные на решетке радиатора. Номера при этом - синие, но "люстры" нет, сирена отчего-то молчала, да и правил я не нарушал. Я не думал останавливаться, а внимательно посмотрел на номера: синие-то синие, но явно не настоящие: слева регион, как на старых номера, а сам номер: 02 02 - никаких букв, да и сам телефон вызова милиции на Украине давно 102. Плюс - никаких наклеек на бортах.

В какой-то момент парни не выдержили и решили меня нагнать. Снова, поравнявшись, открывается окно - снова летняя форма (идиоты, ну на улице же плюс четыре, какие короткие рукава!), снова палка. Также машу рукой - нет, братишка, нам не по пути. Мазда пытается меня подрезать, но я торможу, пуская ее в свою полосу, а потом резко на свободную встречку, и вперед. Не ожидав такой наглости и прыти от "москаля" они моментально отстали.

В Запорожье на посту я остановился у "настоящих" милиционеров, которые с огромным удовольствием отправили патрульную машину ловить гомосексуалистов. Ведь синие номера - это уже уголовное дело для "казачков", раньше они до такой степени не наглели.

Неплохой экспириенс был, но пожалуй, я бы отказался от дальнейшего набора опыта общения с этими товарищами. И это 21 век, одна из центральных дорог страны. Мораль такова: главное не ведитесь на провокации и читайте внимательно форумы и жежешечки о тех местах, куда едете.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Днепропетровская область
сообщить модератору
  • bahach
    помощь
    bahach
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 мар 2011
    18 апр 2011, 15:38
    удалить
    Да там весело:) особенно на тонированной машине дружной мужской компанией останавливаться:) на такие выпады . Зажикалку спросить, где лучше покушать рядом, как там с ментами дальше на трассе - милые люди эти казачки:)
  • sev-navigator
    помощь
    sev-navigator
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 ноя 2011
    7 ноя 2011, 11:21
    удалить
    Экстрим.
Наверх