Мюнхен

Мюнхен

LAT
  • 48.13702N, 11.57517E
  • Я здесь был
    Было: 649
    Хочу посетить
    6209

    607 материалов по 164 объектам,  12 250 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 462
    marlis 366
    Vazlav 351
     
    3
    AlexandraJPM
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 апр 2011

    Октоберфест 2010 или как я узнала, что такое настоящее пиво.

     
    13 апреля 2011 года||2 (1)| 6| 35023

    про Германию, немцев, русских немцев, Баварию и Ингольштадт расскажу в другой раз. Сейчас только Октоберфест.
    Итак...вторник, подъём в 9.30, чтобы успеть на электричку в Мюнхен и занять стол. Собрались, накрасились...всё отлично =) Мальчики Ледерхозе (нем.Lederhose) - смешные такие штанцы, рубашки в клеточку, носочки специальные и конечно ботинки =) Мы натягиваем Дирндль (нем.Dirndl), Блузка с ооочень симпатичным вырезом, сарафан с корсетом и передник..ну очень миленько. Конечно, моя молния оказалась сломанной вдруг..и пришлось мне Дирндль свой на себе прямо и зашивать. =)) Кстати, молодые люди, не мечтайте о грудастых баварских девах, это всё конструкция платья. В нем любой размер будет как минимум тройкой. Визуальный эффект =))

    Доскакали до вокзала Ингольштада, купили Bayern ticket, для нашей компании в пять человек самый оптимальный вариант.

    Едем в поезде. Заходили в него долго, как обычно, кто-то где-то потерялся, поэтому пришлось ехать стоя. Совет: к поезду приходите заранее. Удобнее сидеть .
    Любовались в окошко видами Баварии, и как-то я и не заметила, что скорость поезда подошла к 200 км/ч. Однако...) Доехали быстро, максимум минут 40.

    И вот, мы в Мюнхене. Главный вокзал, и много много много народу в национальных Баварских костюмах. И все стекаются к Терезиному лугу. Так что красотами Мюнхена будем любоваться в другой раз. У нас цель и мы к ней идём. =)

    Вошли. 11.00 Народу не очень много, но это только на первый взгляд. Палаток великое множество. Во всех уже полно народу, есть и зарезервированные места. Мы нашли себе стол в палатке с пивом Spaten.
    Бытует мнение, что каждая палатка - каждая отдельная пивоварня. Это не совсем так. Палаток много: 14 больших (на 100 000 мест снаружи и внутри) и 18 маленьких ("всего" на 5 000 человек, если поделить примерное число народу в каждой понятно =)
    а вот пивоварен всего 6: Spaten-Franziskaner-Bräu, Augustiner-Bräu, Paulaner, Hacker-Pschorr, Hofbräu и Löwenbräu.
    Собственно, с Августинером и прошло всё наше пребывание в Германии. =) но на Октоберфесте мы пили Шпатен =)

    Сели, заказали. за каждый мас (это где-то 0.9 литра как я понимаю) отдали по 8,4 евро. Мы тоже сначала подумали, что много. Но поверьте, залпом его только на спор можно пить. Девочкам хватит и одного маса. Мы как особые любительницы пива выпили в общей сложности за весь по 2 с половиной или 3. Парни выпили по 4 или 5. Если к этому прибавить те 2 по 0.5 что мы выпили в поезде Августинера, то получается оёйё. =)
    Пиво не крепкое но, по мозгам даёт. И очень вкусное. После такого пива действительно не станешь больше пить наше (марки не пишу, ибо не занимаюсь антирекламой отечественных производителей).

    Еда на Октоберфесте тоже особенная. Крендели с солью, курочка, рыбка..в общем национальная Баварская кухня - жирно, жарено, солено, вкууусно )

    Вторая часть компании приехала часам к трём дня, народ был работающий. Наша пятерка отважно сражаясь с засильем австрийцев с одной стороны и столом с итальянцами с другой, уже изрядно подвеселела. В общем, сидели пили говорили...и вот к 5 часам дня...началось движение. Суть в том, что до определённого момента нельзя было танцевать на скамейках, оркестр играл не в полную силу и особо желающих плясать охрана аккуратно опускала на место. На наши вопросы по поводу фотографии в интернете с изображением беснующейся толпы, нам отвечали размыто: "Еще не время".

    Время пришло часов в шесть вечера, когда количество встававших явно превзошло количество сажающих или просто наступил момент, когда официально стало можно. Оркестр грянул и загремел гимн Германии, Баварии, национальные песни типа нашей "Калинки-Малинки" и все их горланили что есть мочи. И мы горланили, хотя по немецки знаем лишь пару предложений. Танцевали на скамейках, падали со скамеек, обливались пивом, вызывали девушку с "алко-дозиметром" и пытались собраться вместе.

    По дороге к выходу, зашли в Ипподром. Самая "блатная" палатка. Всё зеленое внутри и снаружи. Так вот там есть ложа, терраса, балкон (как кому нравиться) для дорогих гостей. Вход по приглашениям и всё такое. И братьев Кличко встретить можно именно там. =)

    Вышли с Луга и потерялись. Часть отправилась на метро, а мы пошли пешком на вокзал. Опоздали на наш поезд и сели 40 минут ждать следующего.

    "Баварский проездной" штука особенная действеут до определённого времени, за временем после "пивного дня" следить сложно. В поезд запрыгивали. Контроллер даже билеты проверять не стал у нас. Мы были очень "уставшие". 40 минут и мы дома.

    В общем и целом, Октоберфест - это отличное мероприятие. Тут следует побывать каждому. Даже просто для того, чтобы увидеть как массовое народное гулянье, на которое едут со всего света можно сделать "по-умному организованным" читай по-немецки". Тут даже очередь в туалет "умная" )

    Конечно, нам повезло, что мы были с немецкими друзьями. И вдвойне повезло, что они были русскими. Потому что в первый раз и в одиночку голова пойдёт кругом.

    Если вы не любитель шумной толпы и толкотни, пивных обливаний и колоритных иностранцев, вам лучше ходить на октоберфест в первой половине дня...
    А потом, посмеиваться над народом вываливающимся из палаток и пытающимся сообразить, где находятся.
    А вообще, вечером в некоторые палатки перестают пускать. Потому что мест нет, не то чтобы сесть, но даже чтобы просто стоять.=)

    А если вы не любите пиво, вам там просто делать нечего =)

    P.S. Решили, что ежегодное посещение Октоберфеста - это отличная дружественная традиция. =)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    сообщить модератору
    • Ilyxa
      помощь
      Ilyxa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 июл 2010
      27 мая 2011, 13:20
      удалить
      А разве в 2011 году октоберфест уже был?!)))
    • AlexandraJPM
      помощь
      AlexandraJPM
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 апр 2011
      7 июн 2011, 14:26
      удалить
      Ilyxaнаписал 27 мая 2011 г. в 13:20

      А разве в 2011 году октоберфест уже был?!)))


      о, "а слона-то я и не приметила". спасибо )))
    Наверх