Зимбабве

Зимбабве

LAT
Я здесь был
Было: 76
Хочу посетить
830

108 материалов по 49 объектам,  524 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 180
Troll 118
 
Vazlav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2009

Двое белых в чёрной Африке. Глава 28

 
28 апреля 2011 года|| 2| 478

Эта заметка является частью дневника «Светлые полосы чёрной Африки»

Глава 28, в которой время летит незаметно...

Маршрутки, как выяснилось, кучкуются в районе пересечения Lobengula street и Sixth avenue. Как и предупредил сотрудник турофиса, прямого транспорта там не нашлось, зато появилась возможность доехать одним из микроавтобусов до места сбора желающих ехать на границу - название было намалёвано сразу на нескольких жестянках, вывешенных под навесами; это и были места отправления. Заодно мы ознакомились с автовокзалом и пришли в некоторое оторопение от тамошней суеты: количество народа, казалось, превышало все мыслимые пределы. При этом значительная часть толкущихся не относилась к пассажирам, а торговала, зазывала и что-то рекламировала.

Посидеть на автовокзале совершенно негде, да и, пожалуй, не стоит это делать, так как обстановка там непредсказуемая. Кроме того, маршрутки уходят в путь довольно часто, как только заполнятся, а происходит это с завидной регулярностью. Отмечу организацию дела, поскольку на столбах, поддерживающих крышу автовокзальных павильонов, ярко написано, куда конкретно отправляются маршрутки, паркующиеся рядом.

Другая полезная информация состоит в том, что на северо-восточной оконечности автовокзала маршрутных такси мы обнаружили довольно крупный супермаркет, размерами не уступающий отечественным "Океям". Правда, их булавайский аналог оказался куда более беден товарами: более всего лавочка похожа на склад, потому как в огромнейшем ангаре установлено небольшое количество стеллажей с товарами - проходы просторных донельзя, а стены так и просто голые, без украшений или рекламы. Впрочем, с такими ценами реклама особенно не нужна: дешевле продуктов я не видел. Итак, литровая упаковка импортного сока стоит 0.90 доллара вместо обычных двух и так далее. Именно тут я советовал бы делать покупки тем, кто собирается на сафари, так как общая экономия будет значительной, а товары как раз для такой затеи подходящие - рис, другие крупы, мясо, фрукты, овощи и другая снедь тут как тут.

Именно там мы завершили операции текущего дня, купив продукты на завтрак и в дорогу. Теперь нам предстояло добраться до Ботсваны...

Прощаясь с Булавайо, мы напоследок обозрели по пути на автовокзал маршруток собор святой Марии - как-то вчера он выпал из обоймы. Здание, как выяснилось при детальном осмотре, выглядит исключительно солидно, тем более в том антураже, в котором он находится: этакая каменная махина самого строгого вида, а вокруг пальмы и прочая зелень. Эта постройка возведена сравнительно недавно, но так как история христианства в этих краях тянется с конца XIX века, то собор является своего рода преемником дела христианизации Зимбабве. В настоящее время храм, оснащённый органом, является важнейшим местом для всех местных христиан, к которому они приходят в дни праздников.

От собора от автовокзала было рукой подать, и через несколько минут мы уже грузились в раздолбанный микроавтобус...

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Зимбабве
сообщить модератору
    Наверх