Смоленск

Смоленск

LAT
  • 54.78110N, 32.04889E
  • Я здесь был
    Было: 248
    Хочу посетить
    903

    124 материалa по 49 объектам,  1 965 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    NatalyA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Смоленский Музей льна. Интересное об улицах Смоленска /ч.10

     
    1 мая 2011 года||2 (1)| 5| 31781

    Смоленский Музей льна. Он находится на улице Б.Советской, 9 – в зданиях бывшего Троицкого монастыря 18 века. В Троицком соборе - сейчас музей, в Церкви зачатия Анны - сейчас музейная администрация, а на Колокольне через дорогу – растут березки на крыше. А ещё раньше здесь был базилианский монастырь. Что это означает – не знаю. Смоленск ведь долго делили и дёргали туда-сюда, то Польша, то Литва, то Москва. Скорее всего, кто-то из двух первых владельцев и построил его. Музей льна – интересный, хотя кажется довольно-таки скромным, как и сам цветок льна – синий, маленький и простой. Если располагаете временем (~больше часа) нужно обязательно взять экскурсию (~150р.). Тогда вы узнаете массу интересного, возможно даже и сядете за ткацкий станок. У нас же был дефицит времени, поэтому мы всю экспозицию осмотрели за полчаса.

    Что особенно запомнилось – фотография девушки в русском костюме на льняном поле, в синих огоньках цветков льна; замечательная обереговая вышивка на сарафанах, рубахах, поневах и т.д.; удивительные по форме вышитые головные уборы смоленских крестьянок; украшения; серия фотографий, которая показывает цикл последовательности получения вручную льняной нити из льняной соломы. Муж, рассматривая старинные фотоснимки, всё время удивлялся тому, что все поголовно крестьянские женщины носили бусы, ожерелья и серьги. Озадаченно говорил: «До чего ж вы, женщины, любите навешивать на себя разную фигню. Вот бабулька столетняя сидит и всё равно – вся в бусах». Я же, как раз упоенно разглядывала и мысленно примеряла на себя бусики из стеклянных прозрачных шариков-«леденцов», старинные искусно кованые серьги, косынки с вышивкой, узорчатые юбки и т.д..
    Берите экскурсовода по музею обязательно – не пожалеете!
    * в музее есть небольшой сувенирный отдел, в котором продаются разные салфетки фабрики «Смоленский лён». Что удивительно – они не льняные, а смесовые с акрилом. А где же лён? - напрашивается вопрос. Музейная смотрительница сказала, что на ул. Ленина от фабрики есть магазин «Смоленский лён», но со льном сейчас очень плохо, и фабрика еле-еле держится.

    Интересное об улицах Смоленска.

    Раньше в Смоленске древняя сеть улиц была привязана к рельефу местности, а поскольку рельеф здесь холмистый, изрезанный оврагами, то эти сохранившиеся с давних времен улицы дарят вам сюрпризы – отличные и неожиданные перспективы, легкие панорамные спуски и тяжелые пыхтящие подъемы по крутым склонам. Старые улицы, проходящие по оврагам, оказывается, сохранили своё древнее направление. Новые – прокладываются тоже с учётом линейной перспективы (хотя что-то я в этом сомневаюсь ).
    Про Большую Советскую с её старыми заманчивыми переулками я уже писала. Это центр.
    Нас удивило, что в Смоленске у многих улиц интересные имена – по ним можно узнавать историю города.
    Улица Тухачевского – не думаю, что в России много улиц, носящих имя столь неоднозначного советского военачальника – «Красного Бонапарта». Михаил Тухачевский - незаконнорожденный сын крестьянки и дворянина, талантливейший военачальник, побывавший и в Белой Армии, и в Красной, утопивший в крови Кронштадтский мятеж, подавлявший голодные крестьянские восстания, первый заместитель наркома обороны СССР, расстрелянный в 1937 - родился «в имении Александровское Дорогобужского уезда Смоленской губернии».
    Улица Беляева – думаю, что имя известного писателя-фантаста Александра Беляева, автора романов «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», в представлении не нуждается. Он тоже смолянин, родился в Смоленске, в семье православного священника.
    Улица Володи Куриленко – есть в Смоленске памятник этому 17-летнему пацану-партизану. Он из смоленской деревни, из семьи учителя. Несмотря на свой юный возраст, он с товарищами поджёг немецкий самолет, убил немецкого мотоциклиста, подорвал автомашину с немецким офицером. Потом парень ушёл в партизаны и опять сумел с товарищами подорвать пять военных эшелонов. Разведчик. Погиб в неравной перестрелке. Герой Советского Союза.
    Улица Нормандия-Неман – названа в честь французского полка летчиков, участвовавшего в освобождении Смоленска. Что приятно – могли бы и не давать улице такое сложное название, но не побоялись. Приятно.
    Улица Чаплина – самим интересно, неужели Чарли бывал в Смоленске? :)
    * Кстати, из Смоленска талантливая нежная актриса Дина Корзун и представительница, не знаю какого бизнеса, а вернее смеси шоу с политикой и прочими ингредиентами, Маша Малиновская. Как знать, может в далёком будущем их именами назовут улицы в Смоленске)
    Улица Тенишевой. Эта улица названа в честь княгини. Представляете? Каковы же должны быть заслуги этой женщины в Смоленске, чтобы её именем не то чтобы просто назвали улицу, а переименовали с Крупской! Мы едем по этой улице в Талашкино-Фленово. Поскольку следующая глава будет как раз об этом, я плавно перевожу разговор об этой личности в следующий раздел. Добавлю, что на этой улице находится памятник Михаилу Микешину, тоже смолянину, автору знаменитого памятника-колокола в Великом Новгороде «Тысячелетие России».

    Продолжение "Фленово-Талашино" следует.

    (с) http://www.pamsik.ru
    При использовании текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Смоленск
    сообщить модератору
    • dreadful
      помощь
      dreadful
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 дек 2011
      23 дек 2011, 17:02
      удалить
      То что вы пишите о Моем родном городе - бред, Честное слово!!!! Особенно про княгиню Тенишеву!!!! Тенишевы были меценатами, они построили невероятное количество школ в тогда еще Смоленской ГУБЕРНИИ. Были покровителями знаменитого художника Ильи Репина. И погибла Мария Тенишева со своим супругом очень трагично, большевики постарались))). А Малиновская в нашем Кульке училась, но ее заслуг перед родиной явно не тянет на то чтобы улицу называть в ее честь.
    • NatalyA
      помощь
      NatalyA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      23 дек 2011, 19:22
      удалить
      Слушайте, вы вообще читать умеете?? А думать??
      Написано же русским языком: "Мы едем по этой улице в Талашкино-Фленово. Поскольку следующая глава будет как раз об этом, я плавно перевожу разговор об этой личности в следующий раздел". И вы мне, написавшей следующее: tourbina.ru/guide/Smolensk-Ro… - будете рассказывать кто такая княгиня Тенишева??)
      Обратите также на знак "улыбка" в конце сноски, где написано про Корзун и Малиновскую. А также постарайтесь напрячься и уловить иронию заложенный в текст о сей особе и шутливому предположению о будущем переименовании улиц.
    Наверх