Хельсинки

Хельсинки

LAT
  • 60.16773N, 24.93879E
  • Я здесь был
    Было: 837
    Хочу посетить
    3886

    536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 279
     
    SvetaSG
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мар 2011

    И снова Скандинавия. Ноябрь 2008г.

     
    1 мая 2011 года|| 2| 933

    В четвертый раз за 2008 год. Поэтому рассказ будет скорее информативным, чем эмоциональным.
    Если помните, получила я в мае Финскую мультивизу. 30 дней. Надо ж их использовать, причем хотелось использовать все. Посчитала - после Чехии должно было остаться 5 дней. Особо далеко не уедешь, денег лишних тоже не наблюдается, поэтому решено было замутить короткий Скандинавский вояжик на ноябрьские праздники.
    Для разнообразия решили включить в него Прибалтику.
    Первоначально план выглядел так - Хельсинки-Таллин(1 ночь)-Стокгольм (1 ночь) -Хельсинки. Между городами - паромы. Билеты на паромы забронировали на
    http://www.paromy.ru/ отели на http://www.booking.com/
    В Хельсинки решено было добираться через Питер. На прямой поезд Лев Толстой Москва-Хельсинки что-то жалко было денег (3500,00 руб. в один конец)
    До Питера взяли плацкарт 460,00 руб. + маршрутка Питер-Хельсинки от Московского вокзала 25 евро. (Договаривались заранее по инету и через Питерские контакты).
    Первая корректировка планов произошла после Чехии. Мы прошли границу до полуночи, т.е. Чехия использовала 10 дней визы, а не 11, как я расчитывала. В связи с этим принято решение провести в Стокгольме не 1 ночь, а 2. Но того номера, который мы забронировали (в шикарном отеле, но маленький, поэтому не дорого), на следующий день не было. Компания "Паромы.ру" предложила Скандик недалеко от терминала Викинг. Так что в Стокгольме мы ночевали 2 ночи в разных отелях. Не очень удобно, но не смертельно.
    А теперь собственно рассказ.
    День первый. Рано утром прибыли в Питер, сели в маршрутку (очень комфортабельная, сидения откидываются, как в автобусе) и поехали к границе. Утро субботы - автобусов море. Простояли на границе больше 3-х часов, поэтому Хельсинки проехали транзитом, у паромного терминала были где-то за 1,5 часа до отправления парома.
    Сразу пошли на регистрацию и все. Паром компании Силия Лайнс Принцесса Балтики, идет до Таллина 3,5 часа, поэтому каюту не брали, только входные билеты. Рюкзаки в камеру хранения на пароме и за 3,5 часа покушали, прошлись по магазинам, посидели в баре.
    В 22,00 прибыли в Таллин. Совсем чуть-чуть поплутав добрались до отеля. Он очень удобно расположен - между терминалом и старым городом. http://www.booking.com/hotel/ee/reva...ef33e588c5fab4
    39 евро за двухместный номер с завтраком - более чем отлично. Поселились, распаковались и двинулись на ночную фотоохоту старого города. Вечер был чудесный, теплый, без дождя и фотоохота удалась.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх