Витязево

Витязево

LAT
  • 44.99935N, 37.28641E
  • Я здесь был
    Было: 40
    Хочу посетить
    178

    23 материалa по 8 объектам,  396 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 123
    Nemo 17
     
    4
    Ena
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мая 2010

    Витязево-2009: бархатный поцелуй сентября. Часть 1

     
    2 мая 2011 года||5 (2)| 8| 43424

    Витязево-2009: бархатный поцелуй сентября. Часть 1

    Место отдыха: п. Витязево, г.-к. Анапа, Краснодарский край, мини-гостиница на ул. Октябрьской, 10.
    Время отдыха: 7 – 18 сентября 2009.
    Бюджет поездки: 28 000 руб. на двоих (включая проезд, проживание и все остальное).
    Количество отдыхающих: 5 человек (от 22 до 55 лет).

    Как я ждала этого сентября! Как хотела наконец-то отдохнуть от работы, усталого города, отвлечься от тяжелых мыслей, забот, проблем и беспросветных будней! Просто не думать ни о чем, выбросить абсолютно все мысли. Наслаждаться отдыхом, обожаемым морем, ласковым солнцем, золотистыми пляжами и спокойствием!

    Конечно же, отпуск, как всегда, удался на славу. Все мы отдохнули чудесно, волшебно, потрясающе! Знаете, я, когда выкладывала свой прошлогодний рассказ о Витязево, чуть засомневалась: прошло некоторое время, может, я стала идеализировать свой отдых? Но в этот раз вновь почувствовала такое непередаваемое ощущение счастья, такую небывалую радость, удивительный восторг, такой драйв от отдыха! В общем, кому как, но для меня, да и для всей нашей теплой компании в Витязево самый лучший отдых!
    Давно куплены билеты, за неделю упакованы чемоданы. Последние сборы, шампанское в пластиковых стаканчиках на вокзале, прощальные взмахи рукой и уже в вагоне торжественные обещания друг другу не ссориться, не ругаться, а, главное – не произносить слово на букву «р» :)!

    Мелькают за окном знакомые пейзажи, постепенно сменяющиеся милыми кубанскими степями, холмами, пирамидальными тополями, белеными хатками, привольным Доном. Едем под стук колес в веселом плацкарте, смеемся, общаемся. Нам повезло с попутчицей. Это милая девушка Наташа – анапчанка (бывшая костромичка), с которой очень приятно поговорить о любимом курорте. За интересным разговором и время летит незаметно.

    Мы едем ОТДЫХАТЬ! На солнечный юг, к милому морю! В наших неподъемных чемоданах, помимо всего прочего, лежит россыпь искристых улыбок, килограмм задорного смеха, щепотка отборного драйва, мешок забавных шуток, увесистый кусок отличного настроения и просто много-много-много позитива :). А это, поверьте, главные составляющие САМОГО ЛУЧШЕГО ОТДЫХА!

    Люди едут в поезде,
    За окном леса, луга,
    Ветер треплет волосы –
    Люди едут на юга!

    НЕМНОГО О ПОСЕЛКЕ ВИТЯЗЕВО

    Поселок Витязево относится к району города-курорта Анапы Краснодарского края. Он расположен примерно в 20-ти минутах езды от детского курорта Анапа. В настоящее время поселок пользуется популярностью, являясь одним из ведущих курортов Черноморского побережья. Витязево привлекает внимание туристов широчайшими песчаными пляжами, чистым морем, развитой инфраструктурой. Год от года поселок расширяется, ведется активное строительство, осваиваются новые территории, появляется больше развлекательных заведений, торговых точек, гостевых домов. И все это за рекордно короткие сроки!

    Я отлично помню поселок 6 лет назад, когда впервые попала сюда по туристической путевке. Тогда не то, что многих модных гостиниц не было – не было и как таковой Паралии. Нет, конечно, существовала дорога на пляж через рынок, стояли и кафешки, но без того размаха, присущего сейчас Центральной набережной Витязево.

    Буквально спустя 2 года поселок преобразился. Паралия получила нарядную арку, ставшую визитной карточкой поселка. Здесь заиграли фонтаны, появились скульптуры греческих героев и богов, новыми красками расцвели кафе, бары, дискотеки. На территории самого поселка с каждым годом появляются новые гостевые дома – стильные, цветные, похожие на яркие детские игрушки.
    Но, говоря о Витязево, нельзя не упомянуть об истории поселка, о людях, основавших его.

    История поселка Витязево. Поселок назван в честь майора Витязя, совершившего свой подвиг в августе 1809 года. После взятия русскими войсками турецкой крепости Анапа, в ней был оставлен гарнизон, которому приходилось постоянно сдерживать набеги черкесов. Отважный майор Витязь вышел из крепости с двумя ротами 22-го егерского полка, 30 казаками и одним орудием навстречу отряду черноморских казаков, которые шли в крепость. На отряд Витязя напали черкесы и окружили его. Бой продолжался несколько часов. Тяжелораненый Витязь личным мужеством вдохновлял воинов, призывая их не сдаваться. Бой был услышан в крепости, и отряду оказали помощь, было спасено орудие и люди. Сам майор Витязь умер через три дня от ран.

    В 1837 году была основана казачья станица Витязевская, которая была оставлена во время Крымской войны в 1854 году.
    В 1862 году на месте станицы возникло первое в Кубанской области компактное поселение понтийских греков – село Витязево. Его населяло 450 греческих семей.

    В настоящее время Витязево – развитый курортный поселок. Центральная Черноморская улица берет свое начало в зеленом и уютном частном секторе, а заканчивается у знаменитой арки – Центрального входа на пляж Паралию.

    В поселке есть магазины, много маленьких торговых точек, кафе, баров, ресторанов. Здесь в изобилии предлагаются различные товары: продукты, книги, одежда, косметика, сувениры, пляжные аксессуары и т.д., и т.п. Есть парикмахерская, оказываются фотоуслуги, организовываются экскурсии.

    А какие здесь прекрасные пляжи, утопающие в золотистых песках и обрамленные живописными дюнами!

    Еще одно преимущество Витязево – в том, что в поселке могут отдыхать люди с любым достатком и запросами. Так, в частном секторе легко можно найти номер от 200 руб./чел. Для тех, кто привык к модным отелями и определенному сервису, можно подобрать комфортабельные номера в гостевых домах, находящихся у прибрежной линии. В любом случае, можно просто без брони приехать в Витязево и найти жилье по своему вкусу. По крайней мере, в сентябре в поселке всегда есть свободные номера.

    Также обстоит дело и с питанием: хотите – кушайте в многочисленных кафе, а желаете сэкономить – покупайте продукты и готовьте сами (кстати, в мини-гостиницах в частном секторе зачастую оборудованы летние кухни, что очень удобно). На ул. Черноморской есть замечательный магазин «Магнит» с широким ассортиментом и лояльными ценами.

    В Витязево есть Клуб (Дом Культуры), церковь, бювет с минеральной водой, парк аттракционов. Ну, и конечно, разнообразные увеселительные заведения.

    Еще одна достопримечательность поселка – Витязевский лиман. Лиман, бывший когда-то частью моря, давно стал пресным водоемом. Он был богат лечебными грязями и служил местом обитания многочисленных птиц. Однако в этом году власти поселка приняли решение об осушении лимана. По словам местных, на его месте планируется построить то ли очередной модный туристический комплекс, то ли «город в городе» – «Новую Анапу». Решение это неоднозначное, явно, осушение лимана негативно повлияет на фауну поселка. Говорят, земли скупают москвичи (впрочем, как и везде). А им главное – делать деньги. Очень грустно, если уютный и солнечный поселок Витязево превратиться в очередной и многолюдный шумный курорт…

    Население поселка очень приветливое. Вообще, я заметила, что южные люди намного доброжелательнее, чем мы, проживающие в средней полосе.

    Основавшие поселок понтийские греки, и сейчас составляют некоторую часть населения Витязево. Здесь также есть представители кавказских национальностей и много русских, в т.ч. переселенцев из других городов нашей необъятной Родины.
    Мы общались и с продавцами, и с водителями маршрутных такси – все внимательные, замечательные люди, особенно кавказцы. Мы со всеми здоровались, болтали, а, уходя, обязательно благодарили за покупку и желали удачной торговли (водителям – счастливого пути). Просто такие там замечательные люди, что им хочется сказать что-нибудь приятное.

    Местное население, в основном, имеет прибыль именно от туристов. Конечно, в Витязево есть 2 винзавода, но, по словам местных, они уже не работают. Вырубили и виноградники.

    Многие не понимают, как мы можем из года в год приезжать в одно и то же место. Дескать, скучно, приелось. А я чувствую себя в Витязево абсолютно комфортно, мне там так хорошо, как не бывает и дома. И, знаете, я уже не первый год замечаю, что едва вступаю на обласканные солнцем плитки Черноморской улицы, так сразу возникает потрясающее ощущение, будто ходила здесь всегда, будто не было того года, прошедшего с момента нашей последней встречи с гостеприимным поселком Витязево – такое ощущение нескончаемой и доброй сказки!

    УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ ПО-АНАПСКИ!

    Я обожаю и сам поселок, и весь Краснодарский край. Года два назад внезапно заметила потрясающий анапский акцент и просто очаровалась им! Все это время пыталась выучиться говорить «по-анапски», но получалось что-то среднее между «московским аканьем» и «украинским хэканьем». Вспомните речь няни Вики в знаменитом сериале, и поймете, о чем я :).

    Как ни странно, получить желаемый акцент мне помогли прошлогодняя поездка в Ялту, где я наконец-то услышала настоящий украинский говор, общение с анапчанкой – попутчицей Наташей, а также внезапное очарование кавказской музыкой. Как же я радовалась, когда в этом году приобрела этот прелестный акцент!

    И теперь, уже дома, я иногда говорю с анапским акцентов, чтобы не потерять это умение. Я не просто человек, влюбленный в Витязево. Я почти, что местная жительница, хотя бы в душе :)!
    Кстати, учимся, говорить правильно «ПаралИя», т.е. ударение на последнем слоге, на букве «и». А ведь многие ставят ударение на втором слоге, произнося «ПарАлия». Я, успешно освоив анапский акцент, конечно же, стала говорить, как местная. А особенно, произнося «ПаралИя», заслуживала молчаливое уважение:). Не поверите, меня не раз спрашивали: «Местная, да?». Местные же. Я ж только скромно улыбалась. Да, это был самый приятный комплимент! Так что, товарищи-граждане, если желаем заслужить сходу позитивное отношение местных (в частности, отлично прожаренный шашлык :)), хором тренируемся, говорим «ПаралИя». Да-а-а, акцент у вас, явно не анапский… :) Но в любом случае местное население относиться крайне благожелательно к любому туристу.

    Впрочем, чтобы на себе ощутить очарование и прелесть Витязево, надо просто приехать сюда, пройтись по солнечной Черноморской улице, попить ароматного вина, окунуться в веселую суматоху Паралии, насладиться бескрайними пляжами и ласковым морем.

    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Витязево
    сообщить модератору
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      2 мая 2011, 10:35
      удалить
      "...Я не просто человек, влюбленный в Витязево. Я почти, что местная жительница, хотя бы в душе :)!..."

      Очень понравилась такая характеристика. Замечательно, что нашла свой курорт (местечко, где тебе хорошо!).
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      3 мая 2011, 18:36
      удалить
      Спасибо! Обожаю Витязево :)))
    • 10 июн 2011, 19:17
      удалить
      В августе 2001 мы с женой совершили туристский поход по всему российскому побережью Чёрного моря. Начали с Витязево, где провели 5 дней на самом берегу моря. Тогда там вообще ничего не было. Мы жили в небольшой палатке, засыпали и просыпались под шум морских волн,очень вкусные чебуреки с сыром и мясом (по 10 руб.), вино и пиво покупали на небольшом рыночке... Спустя всего 5 лет мы не смогли найти место нашего отдыха, - так всё изменилось...
    • PanVojt
      помощь
      PanVojt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мая 2011
      10 июн 2011, 19:26
      удалить
      В августе 2001 года мы с женой совершили туристский поход по всему российскому побережью Чёрного моря. Начали с Витязево, где провели 5 незабываемых дней и ночей. Тогда там вообще ничего не было. Мы жили в небольшой палаточке на самом берегу моря, засыпали и просыпались под шум морских волн и крики чаек, очень вкусные чебуреки с сыром и мясом по 10 руб., вино и пиво покупали на небольшом соседнем рыночке. Далее была Кабардинка, Джанхот, Архипо-Осиповка, Джубга, Новомихайловка, чудесный Агой, Туапсе, Лазаревское, Хоста, Адлер... Через пять лет мы снова оказались в Анапе, пытались найти место в Витязево, где отдыхали в 2001 году, но увы... всё настолько изменилось, что мы не нашли то место.
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      10 июн 2011, 23:34
      удалить
      Да, поселок очень быстро меняется... Впервые попала туда году в 2004 - он был небольшим, Паралии и в помине не было. А сейчас столько новых гостевых домов. Не была в Витязево уже 2 года, думаю, тоже не узнаю :))

      Спасибо за комментарий, очень приятно и интересно, рада, что мой рассказ вызвал положительные эмоции и воспоминания об отдыхе на ЧМ побережье!
    Наверх