Мацуяма

Мацуяма

LAT
  • 33.83916N, 132.76558E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    37

    7 материалов по 3 объектам,  48 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    kitya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 окт 2009

    Онсэн для богов и императоров

     
    7 мая 2011 года||2 (1)| 6| 9423

    1

    Автор: kitya

    В каких-то источниках Дого-онсэн называют одним из старейших в Японии, в других – самым старым, но бог с ними, с датами. В конце концов, кто знает, когда именно японский ками Окунинуси-но-микото провёл под морем трубу, чтобы вылечить заболевшего товарища Сукунабикона-но-микото от внезапной болезни целебной водичкой с Кюсю. Старый онсэн, и всё тут :)

    Когда говорят о Дого-онсэне, могут говорить о месте – совокупности всех отелей и рёканов, в которые поступает вода из одной дырки в земле, но чаще всего говорят об одном конкретном здании. Это Дого-онсэн Хонкан, не отель, но так называемые публичные ванны, в которые приходят, моются, и уходят – причём, не только туристы, но и местные жители. Ну, параллельно ещё пьют чай и едят что-нибудь лёгкое.

    В этом здании (и тех, что были на том же месте до него) любили мыться члены императорской семьи – для них даже есть специальная ванная, в которую простые смертные могут заглянуть одним глазком за отдельную деньгу. Также здесь любил мыться знаменитый японский писатель Нацумэ Сосэки, и герой его знаменитого романа «Botchan» (поэтому данго, которые здесь дают вместе с чаем, даже называются botchan-dango). И, наконец, по слухам, здание послужило прототипом для онсэна в анимационном фильме Хаяо Миядзаки «Унесённые призраками», тоже знаменитом. Вот такое знаменитое здание со всех сторон.

    В общем, это здание и связанную с ним историю и продают приезжим туристам за деньги – а вовсе не воду и не ванны. Ни вода, ни ванны здесь не впечатляют, особенно искушённого любителя онсэнного отдыха.

    Ванн всего две, одна называется Ками-но-ю (ванна богов), и предназначена для простого народа. Вторая называется Тама-но-ю (ванна духов), и предназначена для тех, кому не жалко ещё пару сотен йен. Обе ванны внутренние, отличаются размером (для простого народа побольше) и типом камня, из которого они сделаны. Ну и в тама-но-ю народу не так много.

    Ротэмбуро (ванны на открытом воздухе) в этом заведении нет. Есть ванна для императоров, но в ней нельзя купаться :) Есть ещё комната-музей Нацумэ Сосэки, но это хорошо для понимающих, кто такой Нацумэ Сосэки, что он делал в Дого-онсэне, и почему японцы от этого так прутся.

    То, что меня не впечатлили ванны, вовсе не значит, что место не достойно посещения. Здание замечательное, в самом деле – лабиринт лестниц и комнат с полами из татами, нависающими потолочными балками и раздвижными дверями. Разоблачаться (если только вы не купили себе дорогую отдельную раздевалку) нужно в общей комнате, которая просвечивается и продувается со всех сторон, класть свою одежду в плетёный короб на полу, рядом с десятком других таких же коробов, переодеваться в юкату – и тогда можно прошествовать в ванные. Там раздеться окончательно и лечь поваляться в горячей водичке; много времени это не займёт. А потом можно снова надеть юкату и пойти гулять по зданию, представляя себя героем мультика Миядзаки.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мацуяма
    сообщить модератору
    • Vladusik
      помощь
      Vladusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      10 мая 2011, 12:26
      удалить
      Класс! Может и железная дорога на озере есть где-нибудь в Японии?
    • kitya
      помощь
      kitya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 окт 2009
      10 мая 2011, 22:15
      удалить
      Может и есть, но я не видел.
    Наверх