Коста-Рика

Коста-Рика

LAT
Я здесь был
Было: 124
Хочу посетить
1159

56 материалов по 12 объектам,  1 097 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Alive 167
chedty 126
Были в Коста-Рике?

Поделитесь впечатлениями!

 
7
ce8ep
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 1 июн 2010

Кругосветная математика. Костариканские итоги

 
8 мая 2011 года||7 (4)| 7| 14157

Эта заметка является частью дневника «Кругосветная математика»

Коста-Рика – самая популярная страна среди туристов в Центральной Америке. Про нее можно прочитать множество восторженных отзывов, но в действительности она вам может показаться довольно дурацкой – слишком дорогой и переоцененной, слишком тоскливой и абсолютно без собственного лица. И даже облачные леса с красноглазой лягушкой могут не спасти.

Но оценим ее критериям, которые используем для оценки стран во время нашего путешествия «Кругосветная математика» (подробнее можно прочитать на специальной страничке посвященной проекту: tourbina.ru/ce8ep/awmath_abou…). Напомню, что максимально возможный балл – это 10, а минимально – это 1. Получить десять баллов за параметр крайне сложно – это должен быть выдающийся результат, а вот единицу – проще.

Итак, перейдем к сути, т.е. к критериям:

— современность;

Страна относительно современна, и каждый город до боли напоминает захолустные города США, и заодно друг друга.

Желтые светофоры, частые МакДональдсы, обилие частных домов с лужайками. В большинстве мест можно платить кредитной карточкой, во многих местах, даже публичных – площадях, парках имеются открытые бесплатные вай-фай сети.

Но дороги зачастую являются недопустимо плохими, а обилие грунтовок даже удивляет.

А полное отсутствие железнодорожного транспорта вызывает подозрение.

Итого 6 балла.

— криминогенность;

По умолчанию Коста-Рика считается самой безопасной страной региона, что в целом полностью подтверждается. Хотя на атлантическом побережье, например, в Пуэрто Лимоне можно обнаружить подозрительных маргинальных личностей. Но это, конечно же, исключение.

Здесь вы уже не увидите монументальных защитных конструкций, колючей проволоки, массивных решеток на окнах и прочих заградительных конструкций.

Итого 6 баллов.

— назойливость (мучают ли «хелперы», таксисты и фразы «хеллоу, мистер!»);

Вы здесь абсолютно никому не интересны, и судя по всему все хелперы вымерли давным давно.

Итого 7 баллов.

— природные виды;

Именно благодаря своей прекрасной природе, и особенно красноглазой лягушке, Коста-Рика является самой туристической страной региона.

Огромное количество национальных парков, с различной флорой и фауной, два океана с неплохими пляжами, да и просто небольшие водопады, встречающиеся то там, то тут позволяют сказать, что здесь действительно хорошие (и интересные) природные виды.

0

Автор: ce8ep

Итого 7 баллов.

— еда и напитки;

Рис с курицей или курица с рисом – главная еда страны. Можно найти какие-то прочие виды пищи, как правило, на Карибском побережье, но именно эта комбинация является основной.

Поэтому не стоит рассчитывать на обильное разнообразие, если конечно не посещать топовые рестораны.

Итого 4 баллов

— транспорт;

Американские школьные автобусы встречаются и в Коста-Рике, но уже в основном в роли локальных. Межгородские автобусы – полноценные и удобные средства передвижения, с помощью которых можно добраться, откуда угодно и куда угодно, но иногда с некоторыми сложностями.

Много туристов, посещающих страну, используют арендованные автомобили, т.к. на них удобнее всего (и не сильно дороже) добираться до различных национальных парков страны.

Столица Коста-Рики – Сан-Хосе является основным хабом Центральной Америки – множество различных самолетов прилетают сюда из разных стран, как близких, так и не очень. Но большинство – из США.

Локальные самолеты тоже присутствуют, т.к. Сан-Хосе расположен ровно по середине страны, то улететь можно как на север, так и на юг. А вот сразу с севера на юг, минуя столицу – нельзя.

Итого 5 баллов
— общая неповторимость страны.

Если ездить просто по дорогам и ходить по городам, то Коста-Рика кажется тоскливой и занудной. Хотя это горестное впечатление скрашивает разнообразная природа, но она не выделяет страну среди остальных каким-то особенным цветом.

0

Автор: ce8ep

Итого 5 баллов

Среднеарифметический итог по всем субъективным критериям: 5.71 балла.

А теперь конкретные, "простые" критерии:
— литр воды стоит 700 колон (40 рублей)
— 1 кг бананов стоит 500 колон (27 рублей)
— гамбургер в МакДональдсе стоит 500 колон (27 рублей)

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Коста-Рика
сообщить модератору
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    20 июл 2011, 22:00
    удалить
    Если выбирать между Коста Рикой и Доминиканой (или какой-нибудь другой страны/острова Кариб), то что посоветуете выбрать?
  • VictorBiktor
    помощь
    VictorBiktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июн 2011
    9 ноя 2011, 01:40
    удалить
    Christinaнаписала 20 июля 2011 г. в 22:00

    Если выбирать между Коста Рикой и Доминиканой (или какой-нибудь другой страны/острова Кариб), то что посоветуете выбрать?


    Доминикана дешевле, но менее цивилизованная (пить можно только покупную воду, хуже интернет и сотовая, раз-два в день отрубает электричество). В Доминикане лучше сигары. В Доминикане красивее и доступнее женщины (вдруг решите с парнем ехать ;), мужики красивее в Коста-Рике, но в Доминикане лучше фигуры, толпы качков на пляже - вам понравится. В Доминикане в разы меньше диких животных и множество хелперов, мототакси (напрягают не сильно). Пляжи великолепны в обоих странах, но в Доминикане они совсем-совсем супер. В Коста-Рике класный серфинг, в Доминикане Кайт серфинг и винд серфинг. Вообщем и то и другое супер, прогадать невозможно.
  • ce8ep
    помощь
    ce8ep
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июн 2010
    21 июл 2011, 01:20
    удалить
    Посоветую выбирать все что угодно, кроме Коста-Рики :)
  • Yurivar
    помощь
    Yurivar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010
    8 окт 2011, 12:37
    удалить
    Спасибо. Хороший анализ. Учтем. А как в сравнении с Кубой?
  • VictorBiktor
    помощь
    VictorBiktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июн 2011
    9 ноя 2011, 01:57
    удалить
    "она вам может показаться довольно дурацкой – слишком дорогой и переоцененной, слишком тоскливой и абсолютно без собственного лица." Вот сейчас я сижу в доме с видом на многокилометровый песчаный пляж, на котором живет стая из 20-30 огромных красных попугаев Ара - это тоскливо?! Да такого даже в мультике про доктора Айболита не покажут! А еще полно пеликанов - купаешся, а они, так, вереницей пролетают прямо над головой, лично мне это до восторга нравится. Как вы всего этого не заметили и неужели вас это не тронуло!
  • ce8ep
    помощь
    ce8ep
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июн 2010
    22 ноя 2011, 16:44
    удалить
    Коста-Риканские пляжи совсем не тронули - встречалось и сильно лучше, например, в Бокас Дель Торо в соседней Панаме. Зверье с птицами прикольное, ага, только места надо знать, т.к. оно все-таки далеко не везде водится.
  • IBISKUS
    помощь
    IBISKUS
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 ноя 2009
    5 авг 2012, 14:13
    удалить
    Собираюсь сейчас в октябре в коста рику и.... что же я читаю?
Читайте также
Наверх