Бромо-Тенггер-Семеру Национальный Парк

Бромо-Тенггер-Семеру Национальный Парк

LAT
  • 8.01667S, 112.91667E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    124

    6 материалов по 1 объекту,  178 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Бромо-Тенггер-Семеру Национальный Парк?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Как мы ходили на вулкан Бромо

     
    10 мая 2011 года||3 (3)| 2| 6521

    Kак писал известный мудрец В.Динец, «Вулкана кратер можно снять, и не выплевывая соски, / Но нужно очередь занять, чтобы билет купить в киоске». Таким вулканом, который может посетить каждый желающий, является вулкан Бромо (2200 м) на востоке острова Ява. Туда мы и направились (я и мой друг Игорь Коновалов) в феврале 2008 года.

    Утром встали в Мождокерто и долго продирались автостопом в сторону г.Проболинго. Автостоп на Яве затруднён узкими дорогами и большим количеством машин. Едут сплошным потоком, но им тесно и затормозить негде. Поэтому можно по 15-20 минут торчать на одном месте.

    Вулкан Бромо известен среди всех посещающих Индонезию — он непрерывно испускает дым. Имеется большой старый кратер вулкана, диаметром несколько километров, засыпанный чёрной вулканической пылью. Там ничего не растёт. Внутри кратера имеются два вулканических конуса, один из них и есть современный действующий вулкан, оттуда и идёт дым. Между двумя конусами построен индуистский храм, потому что это — священные горы для редких на Яве индуистов.

    Самым интересным зрелищем считается восход солнца в этом месте, и ради восхода солнца сюда сотни туристов приезжают каждую ночь. С наружной стороны большого кратера — обычные деревни, поля, дороги, капуста растёт. Ближе к вулкану (со стороны посёлка Сукапура) — много туристского бизнеса, отели всякие.

    Вход в кратер вулкана стоит 25.000 рупий ($3), но мы с Игорем решили, что не заметили надписи. Огромный вулкан не огорожен. Вечером мы вошли внутрь в большой кратер, спустились к индуистскому храму (он оказался современный). Залезли через забор со свастиками (внутри никого не было), поставили палатку под навесом и ночевали, заведя будильник на 4:30 утра, чтобы не проспать восход.

    Ночью ливень, как обычно. Утром кончился. В пол-пятого утра поднялись, чтобы первее других быть на краю действующего вулкана. И поднялись туда уже в 5:20 утра. Вулканический конус обустроен попсовой бетонной лестницей. Внутри нового кратера имеется глубокая яма, и из жерла исходит вонючий газ, весьма противный, и сквозь него мало что видно. Облака тоже имелись. Но к моменту рассвета видимость появилась, сернистый газ от нас отдалился, и мы посмотрели на то, как наступает утро в этой вулканической местности. К жерлу вниз лазить не стали, можно отравиться газом. Бросили в жерло кусок камня, добытый с верхушки вулкана Мерапи, но извержения не последовало.

    Как стали спускаться, начался туман и газ увеличился, и тут к вулкану подъехали сто туристов на лошадях со всего мира, желая насладиться видами, но было поздно.

    Мы же пошли по плоской долине большого кратера, и потом стали подниматься на его наружный склон — не там, где мы входили, а в другом месте. В сторону деревни Тосари — всем советую начинать походы оттуда, там почти что нет туристов и гостиниц, обычные крестьяне живут, продают дуриан.

    Асфальтовая дорога идёт почти от самого края вулкана, но автостоп медленный, мы целый день ехали в Сурабайю. Особенно и то, что тут под Сурабайей было наводнение, и смыло автобан с несколькими деревушками (точнее — их подтопило), автобан закрыт, и все едут другой, узкой, дорогой.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Бромо-Тенггер-Семеру Национальный Парк
    сообщить модератору
    • reon
      помощь
      reon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2009
      12 мая 2011, 00:14
      удалить
      Антон, там туристов сначала возят встречать рассвет на горку прямо напротив кратера и оттуда все на рассвет смотрят, а потом уже вниз и далее на лошадках, так что все они успели :)
    • DulcineaT
      помощь
      DulcineaT
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 апр 2009
      18 авг 2011, 16:15
      удалить
      Зато после того, как все посмотрят рассвет, там вообще никого нет.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 фев 2015, 18:19
      удалить
    Наверх