Камала

Камала

LAT
  • 7.94942N, 98.27833E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    101

    15 материалов по 7 объектам,  102 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    6
    Victoria
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Тай, I'll be back!, ч.7

     
    10 мая 2011 года|| 14| 99276

    В заключение я решила провести небольшой сравнительный анализ мест, где я успела побывать в Тайланде. Возможно, кому-то это поможет сделать правильный выбор. Я исходила из личных предпочтений и собственной оценки увиденного, плюс анализа информации, полученной различными путями.
    Располагать буду в порядке убывания качества.

    Инфраструктура:
    Паттайя
    Патонг
    Ката, Карон
    Камала

    Общественный транспорт:
    Паттайя
    Патонг
    Ката, Карон
    Камала

    Качество пляжей:
    Ката, Карон, Камала
    Патонг
    Паттайя
    Здесь думаю, стоит дать развернутый комментарий.
    Ката, Карон - большой, красивый пляж. Ката перетекает в Карон и, соответсвенно, наоборот, при движении в обратном направлении. То есть проживая на одном из этих пляжей можно пользоваться и другим, при желании, без дополнительных затрат (если не лень пройти пешком) или дешево доехать общественным транспортом.
    Минус (незначительный) - практически нет отелей на первой линии. Между морем и отелями проходит дорога (более широкая на Кароне). Движение транспорта не слишком интенсивное, но тем не менее, регулярное.

    Камала - вдоль моря нет автомобильной трассы, исключительно пешеходная дорожка, что очень приятно. Очень хорошие ресторанчики расположены прямо на пляже, так что можно приятно поесть с видом на море. Вечером зажигаются китайские фонарики и бывают фейерверки.

    Еще один плюс Каты и Камалы - естественная тень на пляже. Я люблю, года вдоль пляжа растут деревья. На Кароне этого нет (по крайней мере там, где я была - весь пляж очень длинный).

    Надо еще учесть, что Ката делится на две бухты Ката Ной и Ката Яй. Ката Ной маленькая бухточка, уединенная, но практически без инфраструктуры. Многим нравится, судя по отзывам. Лично мне больше понравилась большая бухта Ката Яй. Выбираться к цивилизации из Ката Ной надо в гору, что по жаре, на мой вкус, не стоит прелестей уединенности. Тем более, что на Ката Яй тоже нет такой уж ужасной скученности.

    Паттайя - можно найти хорошие пляжи, принадлежащие отелям, находящимся в пригороде. Они чистые, с бесплатными лежаками. Минус - это практически уже не город. Кругом чисто поле, даже погулять негде. Добираться до города не менее 40 минут. В центре города мне пляж категорически не понравился. Пляжи на ближайшем острове, куда ездят купаться из Паттайи, тоже не впечатлили из-за большого количества народу на небольшой площади.
    Патонг - сама достаточно близко пляжи не изучала, но по отзывам, в том числе местных жителей, они уже сильно загрязнены плохо очищенными канализационными стоками.

    Еда:
    На Патонге не пробовала, в остальных местах, где приходилось есть, все было вкусно. По ценам можно найти и дешевые, и дорогие варианты везде. Количественно ресторанов больше в Паттайе и там можно найти более дешевые варианты в крупных торговых центрах. Но, в целом я ставлю пять баллов по этому пункту всем местам, где мне доводилось есть. Даже уличные макашницы не оказали никакого разрушительного действия на мой организм. Я люблю тайскую кухню, но для тех кто не любит есть выбор европейских блюд (я их не пробовала, про вкус ничего сказать не могу).

    Отели:
    Перед выбором отеля я достаточно долго изучала отзывы и описания. В результате все три отеля и в Паттайе, и на пляжах Ката и Камала лично моим ожиданиям вполне соответствовали. По ценам - в Паттайе дешевле. Но если не ставить высоких планок, на Пхукете можно найти вполне бюджетные аппартаменты.

    Экскурсии:
    С этим хорошо везде. Рядом с Паттайей есть парк Нонг Нуч (очень мне понравился), слоновьи и крокодиловые фермы, много красивых храмов, гигантский Будда, нарисованный золотом на горе. Народ очень хвалит поездку на реку Квай (сама я не была).
    На Пхукете масса экскурсий на соседние острова и в национальные парки, в том числе и на материке, с которым Пхукет соединен мостом. Храмы красивые тоже имеются. Короче, тут я тоже не могу отдать предпочтение какому-то региону.

    Массаж:
    С этим тоже везде неплохо в смысле количества. По качеству как повезет. В той же Паттайе мне в разных местах делали массаж от очень плохо до замечательно. Причем плохо сделали в самом дорогом красивом салоне. Ката - средне, Камала - вполне хорошо. Но выбор там велик, цены преемлимые, если сразу не очень повезло, то можно поискать лучший вариант. Мне просто сложнее угодить, потому что есть с чем сравнивать. Думаю, теперь буду присматриваться куда идут сами тайцы.

    Я пыталась задать себе вопрос: "Где лучше из перечисленных мест?". Но ответить на него четко, даже исходя из личных предпочтений, не смогла. Потому что в одном месте лучше одно, в другом другое. Единственное из перечисленных мест, где бы я останавливатья не хотела - это Патонг. Но, возможно, у меня предвзятое мнение сложилось из-за слишком беглого осмотра. Даже Паттайю не исключаю из-за разных интересных мест в округе, но только пригород и желательно не на все время, а в сочетании с островами.

    Если буду планировать еще одну поездку, скорее всего буду выбирать все же между Катой и Камалой, если поеду на Пхукет. Но есть еще не обследованные мной места вроде Самуи. Так что точно сказать не могу.

    Если еще что-то вспомню, обязательно допишу.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Камала
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх