Челябинская область

Челябинская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 303
Хочу посетить
2018

186 материалов по 23 объектам,  4 300 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
m-k-e 207
Были в Челябинской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Летнее солнцестояние в Аркаиме

 
18 мая 2011 года|| 5| 24443

Почему-то очень престижно быть представителем древнего народа. Если вашему народу 3-5 тысяч лет (типа египтяне, армяне, евреи), то люди гордятся этим. Если же с историей народа непонятно, большой спрос идет на всякие мифы и легенды, доказующие, что этот-то народ самый древний на свете, что наши-мол предки всё раньше знали и открыли, а потом от них произошли все прочие народы. Каждый интересующися легко найдет книги, посвященные последнему миллиону лет истории украинского, русского, татарского и прочих народов.

Но поскольку древние люди хотя и все знали, но сейчас уже все позабыли, а письменности не было, -- нужно искать исторические подтверджения древности. Думаю, американские мормоны изрыли всю Америку в поисках древних цивилизаций, описанных в "Книге Мормона". А нашим русским уже копать не надо -- по случаю, в 1987 в степях, в 100 км к югу от Магниторорска, на стыке Башкирии, Челябинской и Оренбуржья, нашли остатки городища бронзового века (4700 лет), которое назвали Аркаимом.

Теперь непримечательное ранее местечко в степи стало культовым. Оказывается, это не просто древнее городище, а энергетический центр России и чуть не мира, и отюсда пошли все русские, ариии и другие народы, и сюда приезжают многие граждане за энергетической подпиткой -- одним из посетителей стал В.В.Путин, посетивший Аркаим в 2005. А на самый длинный день года (22 июня) сюда приезжает целая толпа, приобрети святые вибрации этого места. В этом году собралось не менее 10 тыс человек, вероятно потому что 22 июня совпало с выходными.

Поехали мы значит на этот фестиваль (я, Алинка, Ксюха Чу, Андрей Сапунов), в июне 2008 года. И фестиваль посмотреть, и книгами о путешествиях поторговать. Приезжаем в пятницу. Взяли на четверых такси с ближайшей башкирской ж.д.станции Учалы, 1000 руб на четверых, а есть также и автобус с Магнитогорска.

Особенности фестиваля. Во-1-х, ничего не происходит! Все тусят, ходят на горки, объявленные священными, ходят там кругами, медитируют, общаются просто, типа Груши, но без концертов! Во-2-х, особо большое количество Толстых Людей с Пузом. Немало теток и дядек по 120-150 кг сверкают своими пузами! Самый жирный фестиваль. Есть и небольшой % дистрофиков. В-3-х, пейзаж похож на Астану, тоже степь и холмы, но еще большее число говорит не по-русски! Много башкир-татар-казахов и других национальностей. В-4-х, научную литературу по автостопу не приобретали. Из книг брали (расхватали всё) "Целебные стихи" Игоря Тютюкина, а Сапунов распространял всякий фен-шуй и преуспел. Распространяли все виды амулетов, и даже ларек от мечети продавал все подряд, включая средства от сглаза. Тусовались кришнаиты, мусульмане, русские сварого-перуно-верцы и христиане тоже.

Ходили по горячим углям (это, как известно, очень просто, надо лишь быстро ноги переставлять). Некоторые тетки, бегая по углям, восклицали "Слава Предкам", "Слава Сварогу", "Слава Учителю" и прочее.

Остаток пятницы, субботу и пол-воскресенья провели в святом месте. Есть речка (глубиной 0.5 м), в ней купается множество людей. Жарко, +30, дождя не было. Многие на машинах. Как ни странно, почти не было пьяниц! Относительно "Ильмен" или "Груши" - куда меньше. Была тётя, последовательница Тютюкина из Тулы, а также Валя из Магниторгорска, И.Шубин из Питера и другие некоторые граждане. Вечером в воскресенье уехали на автобусе в Магнитогорск. Теперь и мы приобщились к истории древних арьев (само городище является закопанным, туда водят экскурсии, но смотреть там особо нечего, никаких башен и стен не осталось, и даже язык, на котором говорили аркаимцы, неизвестен).

Проведя три дня в "святом месте" Аркаима, мы завершили его осмотр, да и смотреть особо нечего -- только сами люди, которые туда приезжают, они наиболее интересны. И поехали на автобусе в Магнитогорск. Этот город, правду скажу -- куда интересней холмов в челябинской степи!

2008

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Челябинская область
сообщить модератору
    Наверх