Назарет

Назарет

LAT
  • 32.70296N, 35.30285E
  • Я здесь был
    Было: 73
    Хочу посетить
    433

    33 материалa по 4 объектам,  1 016 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    Shandi
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 окт 2009

    Вы знаете, они всегда улыбаются

     
    25 мая 2011 года||1 (1)| 4| 11042

    "Fauzi Azar Inn" в Назарете - вне всяких сомнений, лучший хостел из всех, что я видел в Израиле. Его история меня очень впечатлила. Конечно, это - всего лишь рассказ, к которому можно относиться с некоторым скептицизмом, но результат я видел собственными глазами, и он - в высшей степени замечателен.
    Семья Азаров была одной из самых богатых в Галилее, им принадлежало несколько зданий и обширные земельные наделы. Но самым главным богатством был, конечно, фамильный дом - величественный, расположенный в самом центре города неподалеку от рынка и в полукилометре от места Благовещения, где впоследствии будет воздвигнут уже знакомый нам собор.
    Все изменилось после войны, когда Израиль аннексировал Галилею, а заодно конфисковал принадлежащие Азарам земли. Почти все многочисленное семейство разъехалось по другим странам, от Сирии до США, остался лишь Фаузи Азар со своими четырьмя дочерьми - он не смог бросить фамильный дом на произвол судьбы и остался в нем жить. Вскоре семейство начало испытывать проблемы с деньгами - другие дома были сданы квартирантам, которые оказались не слишком добросовестными, но выезжать отказались. Израиль предлагал денежную компенсацию за конфискованные участки, но принять такое предложение Азар не мог - это выглядело бы так, словно он продает евреям фамильные земли. Так прошли десятилетия. Дом приходил в запустение, Фаузи Азар старел, зато подрастали его внуки.
    Однажды холодным вечером Азар пытался зажечь масляный обогреватель. Масло пролилось на ковер, и тот немедленно вспыхнул. Старик голыми руками пытался потушить пламя, и это ему удалось, однако он получил много ожогов и вскоре умер.
    В то время, как дом Фаузи Азара приходил в упадок, по Южной Америке колесил молодой израильский бэкпэкер Маоз Инон со своей женой. Останавливаясь в замечательных местных хостелах, они жалели, что в их родной стране есть чудесные туристические маршруты, а жить приходится в скучных стандартных гостиницах, и это еще в лучшем случае (к слову, я вполне понимаю их чувства). Так у них появилась идея открыть хостел в Израиле.
    Вернувшись, Маоз Инон пересек страну на велосипеде, приглядывая подходящее местечко, и Назарет ему понравился. Да, на улицах вечером было небезопасно, часто случалась поножовщина, но он понимал, что рано или поздно город просто обречен стать туристическим центром. В поисках подходящего дома, он обратился в местный совет по поддержке малого бизнеса. Заявку у него приняла одна из внучек Фаузи Азара, которая и предложила ему поговорить с ее матерью по поводу фамильного дома ("Он улыбался. Вы знаете, они всегда улыбаются" - рассказывала она мне). Сделала она это скорее шутки ради, однако Инон неожиданно заинтересовался, а что еще более удивительно, ему удалось договориться с дочерью Фаузи Азара. Поначалу многие соседи восприняли идею в штыки, другие опасались за здоровье странного еврея, собравшегося делать гешефт в самом центре арабского города, однако все обошлось.
    Сейчас хостел "Fauzi Azar Inn" процветает. В нем лучший завтрак из тех, что я видел в эту поездку, палестинское пиво (очень недурное), бесплатный Интернет и принципиально нет ни одного телевизора. Семейство Азаров на полученные доходы сумело вернуть свои старые дома, удачливая внучка работает в хостеле, где на почетном месте висит портрет старого Фаузи, а Маоз Инон активно продвигает маршрут Jesus trail, придуманный, что характерно, двумя евреями совершенно нехристианского вида. За первым хостелом подтянулись другие, открылось множество ресторанчиков с прекрасной галилейской кухней, и в процветающем на туризме Назарете теперь можно гулять и днем, и ночью, практически не рискуя попасть в переделку.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Назарет
    сообщить модератору
    • Shoshana
      помощь
      Shoshana
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 окт 2011
      2 окт 2011, 15:42
      удалить
      Замечательно, что есть люди, обладающие страстью к путешествиям!!! Я тоже принадлежу к их числу. Моя мечта - увидеть горячо любимый Восток: Индия, Израиль, Китай, Египет, Турция... Не хочу жаловаться на жизнь, но пока что мне не удалось лицезреть шедевры восточной культуры, но я страстно мечтаю! А поэтому, свое мнение о любимом Востоке формирую на основе путешествий других людей и материалов из Инета. Как только пробьет мой час - опубликую свои фотки и впечатления, а пока: спасибо огромнейшее!!!
    Наверх