Ботсвана

Ботсвана

LAT
Я здесь был
Было: 82
Хочу посетить
586

49 материалов по 10 объектам,  537 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
 
Vazlav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2009

Двое белых в чёрной Африке. Глава 40

 
25 мая 2011 года|| 2| 672

Эта заметка является частью дневника «Светлые полосы чёрной Африки»

Глава 40, в которой мы спокойно утрясаем текущие вопросы...

Время же постепенно уходило, и я, предчувствуя, что супермаркеты того и гляди закроются, оставил брата ждать заказа с номерным купоном, а сам поспешил к светящимся витринам. И, надо сказать, сделал это я очень вовремя: охрана как раз перекрыла вход. Я прибыл аккурат к тому моменту, когда дородная негритянка прямо-таки умоляла её впустить, но получила категорический отказ. Правда, белому человеку охранник отказать не смог, ну и заодно распространил свою доброту и на соотечественницу. Я ведь читал где-то в интернете, что, дескать, жители Африки относятся к белым без пиетета, и теперь считаю данное утверждение бессовестной ложью; опыт посещения семи стран чёрного континента категорически убедил меня в обратном...

В закрывавшемся супермаркете я отоварился как следует, истратив практически все пулы до последней копеечки - сок, бадья воды и комплект печенюшек должны были помочь нам продержаться следующее утро, поскольку завтрака нам не полагалось, да и где же его взять в шесть утра? Таким образом, я, как уже сказано выше, благополучно сбагрил всю "воду" до последней "капли": в переводе с местного наречия "пула" как раз означает одновременно и "жизнь", и "вода", тогда как мелочь "фебе" переводится как "капли".

Кафешная курятина оказалась по вкусу так себе, но нам в тот момент было не до деликатесов; их мы отведаем позже, уже в ЮАР. А пока надо было туда всё-таки добраться - зря мы что ли ехали в такую даль? Так что мы уже в глухой темноте продолжили исследование территории центрального района Габороне, и всё же обнаружили нужное место. Там и впрямь была заправка, и рядом с ней имелся офис автобусной компании "Interlink Mainliner", и всё выглядело как следует.

Как следует выглядели и окрестности, потому что параллельная улица The Mall представляла собой что-то вроде местной Пятой авеню со сверкающими витринами магазинов и распахнутыми дверями кафе. Другое дело, что на всё это великолепие накладывал свой неизгладимый оттенок местный колорит, отчего местность смотрелась несколько гротескно. Нет, ну в самом деле, в каждой кафешке было хорошо если два-три посетителя, тогда как торговые залы как правило вообще пустовали.

Обратный путь в отель ничем интересным не был отмечен, кроме того факта, что мы где-то умудрились обронить карту, отчего у нас вышел спор, можно ли пройти к виадуку наискось через деловой квартал столицы или нет. Как потом оказалось, ничего у нас из этого не вышло, потому как местная планировка резать углы никак не позволяет: там, где у нормальных людей есть проход, Африка затягивает лишнее пространство колючей проволокой, если, конечно, там не удаётся возвести капитальную стену. С той же, заметим, проволокой наверху.

Наша гостиница в этом плане исключением не была, и внушительный забор при ней также имелся. Не очень, однако, понятно было, как охрана обеспечивает безопасность объекта, если в казино таскается масса народа, и уследить за каждым нет никакой возможности? Тем не менее, ночь для нас прошла спокойно, и спозаранку мы, запив чаем с бутерброды, выступили в поход. Утренний Габороне встретил нас теплой погодой и встающим солнышком, а поскольку мы уже фактически отработали самую сложную часть программы, то солнце вставало над нами и в фигуральном смысле - солнце Аустерлица! Фактически, не успел полупустой автобус отчалить, как через несколько минут у нас на телефонах сменилась сеть, поскольку мы уже зацепили юаровские станции. Столица Ботсваны ведь находится всего в нескольких километрах от границы с ЮАР, так что не пробило ещё семи утра, как мы оказались на КПП.

Теперь нам предстояло пробыть три дня в Йоханнесбурге и закончить поход на берегу Индийского океана, в городе Дурбан...

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Ботсвана
сообщить модератору
    Наверх