Йоханнесбург

Йоханнесбург

LAT
  • 26.20145S, 28.04549E
  • Я здесь был
    Было: 54
    Хочу посетить
    380

    71 материал по 26 объектам,  369 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 138
    Были в Йоханнесбурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Двое белых в чёрной Африке. Глава 48

     
    25 мая 2011 года|| 2| 784

    Эта заметка является частью дневника «Светлые полосы чёрной Африки»

    Глава 48, в которой Йоханнесбург предстаёт перед нами как на ладони…

    Саму постройку мы нашли без труда, и загвоздка возникла только с выходом на смотровые площадки. Так как на дворе был третий мир, то, понятное дело, никаких указателей или табличек, как это сделать, не имелось; африканцы массово вливались в двери торгово-офисного центра, однако и малейшего следа каких-либо туристов мы не обнаружили. Если возле башни Монпарнас, к примеру, постоянно болтается народ с фотоаппаратами, и путь жидкий, но ручеёк любознательных путешественников там постоянно имеется, то здесь мы были единственными представителями белой расы. Хорошо, что в нужном нам деле оказался сведущ один из охранников, стоявших при входе. По-моему, он даже был очень рад покинуть опостылевший пост и проводить двух бледнолицых в подвал. Вот, кстати, о дороге: без пол-литры, что называется, там не разберёшься, потому что сначала надо спустить по неработающему эскалатору на уровень ниже, а там уже искать лифты наверх. Замечу также, что по эскалатору нам навстречу поднимались полчища негров, на сумевших попасть на другой, выводивший наверх эскалатор - он тоже не работал, так что простодушные африканцы элементарно пёрли на первый попавшийся подъём, не обращая внимания на какие-то там указатели.

    Доведя нас до неприметной будочки без каких-либо опознавательных знаков, охранник вежливо попрощался и отбыл дальше составлять пару своему коллеге в карауле у входа, а мы полезли в кошельки: вход стоил сущую ерунду, а именно 15 рэндов, что составляет меньше двух долларов. За эти деньги нам досталась практически вся смотровая площадка чуть ли не единоличное владение, ибо в лифте, за нсколько секунд забросившем нас на пятидесятый этаж, мы были одни, а по застеклённой галерее, открывавшей виды на город, бродило хорошо если с полдюжины человек.

    Вот уж где мы получили самые яркие впечатления от города: прохладный воздух из кондиционеров действовал на нас расслабляюще, а панорамы так и вообще приводили в восторг. Мы тщательно изучили все схемы расположения зданий, стоявшие возле соответствующих окон, нашли йоханнесбургский аэропорт, разобрали в дымке примерное расположение своего отеля, определили, где находится зоопарк, а где располагается печально известный район Соуэто. Панорамных снимков было сделано какое-то немыслимое количество, причём некоторые кадры, как потом выяснилось, повторялись, так как мы обошли галерею по периметру несколько раз.

    Помимо собственно осмотра панорам оказалось можно также посидеть в небольшом кафе, благо цены там вовсе не заоблачные, ну а те, кто желает просто наслаждаться видами, могут оккупировать одну из скамеек и глазеть наружу, сколько душе угодно...

    Наконец, пришло время распрощаться с таким великолепным аттракционом, как "Top of Africa", и от угла Comissioner street и Von Weilligh street, где он находится, мы пошлёпали дальше, стараясь выбраться к местным достопримечательностям. Опять-таки, никто на нас не обращал внимания, никто не приставал, никто не пытался продать какое-нибудь барахло, хотя торговцев на тротуарах, надо сказать, хватало. Мне лично больше всего запомнился один ловкач, выстроивший из своего товара, кроссовок, целую пирамиду. Другой вопрос, что ему пришлось бы возводить постройку заново, найдись клиент на экземпляр из нижнего ряда сооружения...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Йоханнесбург
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх