Остров Родос

Остров Родос

LAT
  • 36.16315N, 27.97176E
  • Я здесь был
    Было: 56
    Хочу посетить
    737

    68 материалов по 6 объектам,  1 281 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 311
    Были на Острове Родос?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    5
    olegoleg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 апр 2009

    Мифос и Метакса древнего Родоса. Часть 2.

     
    25 мая 2011 года|| 6| 29035

    О погоде.

    В первый же вечер, как только мы собрались на нашу первую вылазку в город, небо изрядно затянуло тучами, и пошел дождик, то затихая, то усиливаясь до полноценного дождя. Памятуя о том, что на Родосе 300 дней в году светит солнце, было бы обидно попасть в оставшиеся 65 когда солнца нет, и в еще меньшее количество дней, когда идет дождь.

    Мы, однако, надеялись на лучшее, что полностью оправдалось, и солнце радовало нас все оставшееся время, за исключением дня отъезда, когда небо опять затянули облачка и даже пару раз крапал дождик. Причин этому, как мы думали, было две. Первая – что бы нам было не так обидно уезжать, а вторая – что это Лужков так усердно разгонял над Москвой облака (дело было как раз 9 мая), что догнал их аж до Родоса.

    Днем на солнце было весьма жарко, если честно, то жарче уже и не к чему. Вечером со стороны Эгейского моря начинал дуть сильный и нежаркий ветер, так что в джинсовке и джинсах ходить было в самый раз, однако с каждым днем он все ослабевал, и к концу недели пропал совсем.

    О море.

    Как известно, Родос разделяет собой два моря – Эгейское и Средиземное. Не знаю, как в другое время года, но в начале мая первое море было бурное и холодное, а второе – спокойное и немного потеплее. Однако к концу недели Эгейское море успокоилось и даже немного прогрелось, так что минут десять вполне можно было поплавать, не рискуя сильно замерзнуть. Могу заметить, что черногорское Адриатическое море в это же время было куда как холоднее. В общем, если в основное времяпрепровождение запланировано купание – то лучше туда ехать позже.

    О пляжах.

    Со стороны Эгейского моря пляжи в основном галечные, с другой стороны – песчаные, но за точность не поручусь, так как объехали мы их не все. Практически на всех пляжах, где мы были (Линдос, район Архангелоса, приотельный, городской на Средиземном море) есть лежаки, зонтики, душ, магазины.

    Лежаки с зонтиком стоят:

    Линдос – начальная цена 6 евро за два лежака, мужик был послан, упал до 4-х евро, был послан все равно, потому как наглость такие цены ломить русскому человеку, да мы и не собирались там долго быть.

    Архангелос – 5 евро за пару, заплатили, т. к. мужик был хороший, да и времени у нас было больше.

    Приотельный. Ксю загорала около бассейна, я с полудня на лежаке на пляже, точно напротив нашего отеля, в твердой уверенности, что для проживающих там, лежаки бесплатно. В начале пятого на пляж пришли подышать морским воздухом Ксю с Максом, и не успела Ксю присесть на соседний лежак, как тут же появился местный сборщик налогов, и выкатил нам 8 евро за два лежака.

    — Да ты что, командир, какие 8 евро? Я тут с утра лежу, ты хоть раз ко мне подошел?
    — Да что-то я тебя не заметил, народу много (наглая ложь, народ можно было пересчитать по пальцам).
    — Надо было замечать, я тебя тоже не видел, что бы ты с кого-нибудь деньги брал.
    — Отходил я…
    — Вот и отходи, я вообще уже собирался в отель идти.
    — Ладно, — снизошел мужик, — сегодня бесплатно, а завтра заплатишь, хорошо?
    — Хорошо, договорились…

    На следующий день, я, как и большинство отдыхающих, нашел ровное местечко на пляже, разровнял гальку и прекрасно провалялся до вечера совершенно бесплатно.

    О природе.

    Кроме как с Черногорией, больше мне сравнить Родос не с чем, не с Таиландом же его сравнивать. Природа как таковая там победнее, по причине более сухого климата. Вернее, не столько беднее, сколько просто другая. На участках вокруг частных домиков много разнообразных цветов, оживляющих и раскрашивающих пейзаж. Растут апельсиновые и лимонные деревья, усыпанные аппетитными плодами.

    Горы покрыты красивыми средиземноморскими соснами, однако, в лесах под ногами сплошной камень, слегка прикрытый мхом. Горы пониже и поближе к морю издалека выглядят пегими – на голом камне растут пыльно-зеленые кустики. И практически везде растут оливковые деревья. Относительно небольшие, за счет серебристого цвета листочков, издалека они кажутся седыми. Но попадаются и довольно-таки зеленые места – в Филеримосе, на Семи Источниках.

    На мой взгляд, главное достоинство Родоса – это море. Вернее, даже два. Моря фантастические по красоте и прозрачности. В первые дни Эгейское море было нереально многоцветным. Темно-синее вдали, оно становилось прозрачно-светло-синим ближе к берегу, вдоль пляжа цвет воды менялся на яркий молочно-голубой (где волны делали коктейль из воды и воздуха), и уже совсем на берег накатывалась ярко-белая пена. Зрелище было нереальным.

    Если подняться повыше, на развалины какой-нибудь крепости крестоносцев, которые раскиданы по всему острову на каждой стратегической высоте, и посмотреть вниз – тоже захватывает дух. Прозрачнейшее, ярчайшее и блестящее на жарком солнце море сводит с ума разными синими, зелеными и голубыми оттенками и узорами. Мало в каких местах я видел такое красивое море.

    А по прозрачности, что Эгейское, что Средиземное – вообще не знают себе равных. Всегда думал, что Красное море прозрачное. Нет, по сравнению с этими двумя, Красное море мутное. Жаль только, что под водой практически не на что посмотреть, в отличие от того же Красного или других тропических морей. На греческие моря надо смотреть сверху. Это лучший аттракцион

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Родос
    сообщить модератору
      Читайте также
      Picus|30 ноя 2013|16| 26| 24
      Dima_B|23 мая 2011|19| 33| 34
      Наверх