Провинция Бадахшан

Провинция Бадахшан

LAT
Я здесь был
Было: 5
Хочу посетить
128

13 материалов,  210 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ilya 61
Были в Провинции Бадахшан?

Поделитесь впечатлениями!

 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Опять в Ишкашиме -- но уже мы едем обратно, в "СССР" !

 
27 мая 2011 года|| 3| 17641

8 сентября 2005 года, четверг.

Покинув "высококачественное" место ночлега в Бараке, мы с другом собрались, поели, совершили последнюю экскурсию по посёлку, и нашли место, откуда отправляются маршрутки в Ишкашим. Нас вскоре заманили в одну из них. Мы надеялись проехать быстрее и успеть на переход, быть сегодня уже в Таджикистане и желательно в Хороге. Мечты! пустые афганские мечты!

Поездка в маршрутке оказалась занудной. Автостопом и пешком всё-таки веселее. Мы ехали примерно 9 часов в тесном микроавтобусе, среди других пассажиров; вещи наши ехали сверху на крыше, так что оперативно свалить, в случае чего, было непросто. Часто останавливались, то чинились, то обедали, то высаживали и всаживали других пассажиров.

В одном месте застряли из-за плохой дороги и долго пытались вытолкнуть застрявшую машину, и только с помощью других машин нам это удалось. В другом месте мы застряли в широкой бурной реке, в той самой, которая размыла стометровый мост. Сама река была глубиной всего полметра, но этого нам хватило, чтобы застрять; выталкивая машину на берег, я промочил не только ботинки, но и нижнюю половину штанов. В одном месте, где мы ехали, цвело неизвестное редкое аллергическое растение, и меня начало кашлять и чихать, потекли сопли, чего уже много лет ни в Афгане, ни в других странах со мной не бывало. Я чихал и сморкался, запивал сопли водой из заросшего зелёной травой арыка и смущал всех пассажиров маршрутки (они решили, что я сильно болен), а через полчаса, к их удивлению, я выздоровел и больше не чихал.

Наша маршрутка тащилась медленно со всеми этими остановками, мы поднимались опять всё выше в горы, и наконец перевалив через точку 3080 метров над уровнем моря, начали съезжать в Ишкашимскую долину. Проехали мимо уже известного мне ишкашимского мазара, и вот перед нами Ишкашим, пограничный афганский городок на высоте 2800 м над уровнем моря. Отюсда я стартовал вглубь Афганистана всего лишь 20 дней тому назад. Двадцать дней – а сколько событий!

Когда мы прибыли в Ишкашим, погранпереход в Таджикистан, разумеется, уже закрылся, он работает то ли до трёх, то ли до четырёх часов дня. Ночной жизни в Ишкашиме, как и в Бараке, не существует. У нас проверили документы и записали нас в книжечку в том же самом месте, где меня проверяли три недели назад. Мы пошли в тот же хотель, в котором я останавливался три недели назад; здесь было холодно и малолюдно: «афганский базар» в этот раз не ожидался. Гостей было поменьше и с едой было поплоше.

Перекусили что было, побродили по Ишкашиму в поисках менял и телефона – но ничего не нашли. Однако, потом один афганец в харчевне дал позвонить Моренкову со своего спутникового, а от денег отказался; а обмен валюты нам организовал тот самый сикх, которого я уже видел. Мы поменяли оставшиеся у нас афгани на таджикские сомони и вскоре завалились спать.

Так завершалось моё второе путешествие по Афганистану. Всё оставалось позади -- Афганистан, горные изолированные деревни, поход Нахрен, гробница Ахмад Шаха Масуда, бамиановые дырки от будд -- всё осталось позади. Когда я ещё раз вернусь в "Страну А."? Иншалла. Пока даже я этого не знаю.

2005-2011

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Бадахшан
сообщить модератору
    Наверх