Остров Хийумаа

Остров Хийумаа

LAT
  • 58.89046N, 22.63733E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    38

    8 материалов по 7 объектам,  35 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на Острове Хийумаа?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    5
    koch
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2011

    Острова Эстонии -Хийумаа

     
    28 мая 2011 года||1 (1)| 5| 16965

    На остров Хийу­маа быстрее всего добраться на самолете, но правильнее — воспользоваться комбинированным транспортом: на автомашине и пароме из порта в Рохукюла.
    Машина понадобится для того, чтобы не пропустить ни одной достопримечательности, которыми изобилует остров. Главное — чтобы повезло с погодой, хотя местные говорят, что на Хийумаа обычно меньше осадков и больше солнечных дней, чем в Таллинне.
    Вопрос проживания на острове решается очень просто. Поскольку туризм является одним из основных источников дохода островитян, то гостевых домов, кемпингов и прочего съемного пристанища здесь хватит на всех.

    Любопытный факт: часто дома на острове не запираются, порой вообще не имеют замка — засовы жителями острова воспринимаются как нечто недопустимое.
    Занятия, которыми заполняется время на Хийу­маа, — исключительно здоровые: это прогулки и пробежки по оздоровительным тропам, глубокий от свежего воздуха сон, серфинг, рыбалка, охота, барбекю, конный спорт, наблюдение за сотней видов птиц, обитающих на острове, сауна и экскурсии.
    Коренные обитатели, которых на острове более 10 тысяч, живут рассредоточенно, не сбиваются в стаи — и, возможно, поэтому отличаются таким веселым и приветливым нравом.
    Городок Кярдла, столица острова, ничего сверхъ­естественного из себя не представляет, настоящий экшн начинается как раз вдали от «крупных» населенных пунктов.
    Так, на выезде из Кярдла путешественник видит гору Ристимяги, на которой туристы оставляют крестики на счастье. А неподалеку находится кратер упавшего около 500 миллионов лет назад метеорита, от чего вокруг Хийумаа образовалась кольцевая россыпь мелких островков.
    Островные маяки
    Символом острова является третий по возрасту маяк в мире — 104-мет­ровое белоснежное сооружение на полуострове Кыпу, возведенное в 1500-е годы.
    Работающий для посетителей только в летнее время, маяк открывает вид с высоты птичьего полета на весь утопаю­щий в зелени остров. Подняться на него оказывается не очень-то легко, отчего-то строители сделали ступеньки высотой полмет­ра.
    Стоит съездить на мыс Тахкуна, где также находится маяк — 43 метра высотой — и памятник детям, погибшим на пароме «Эстония». Поблизости можно обнаружить развалины военных объектов.
    Прекрасна усадьба в Сууремыйза, датируемая серединой XVIII века, любопытен этнографический музей под открытым небом Соэра в Пюхалепа.
    Местечко Кассари восхищает туристов, любимо местными жителями, даже парочки влюбленных белоснежных лебедей навещают залив.
    На этом мысе в море уходит трехкилометровая гряда из гравия, так называемая Кассариская голень. Сущест­вует легенда, что эти живописно разбросанные камни — след попытки древнего богатыря Лейгера построить мост между островами Хийумаа и Сааремаа. Определенно это лучшее место для прогулок на закате дня: такого умиротворяющего вида в Эстонии не сыскать.
    На Хийумаа можно познакомиться с необычными людьми. Сотрудник местного государственного лесничества RMK Иво Мянд, например, здешние леса и топи знает как свои пять пальцев, ему известно все о растениях и животных острова, он может провести мастер-класс по лесному ориентированию и научить, как не утонуть в болоте.
    И Эйфелева башня
    Он же строит землянки, привалы и «вигвамы» для охотников и уставших туристов, которыми можно пользоваться свободно и бесплатно. Главное — не оставлять после себя мусора. Впрочем, хийумааские леса настолько чистые, что сорить там просто стыдно. В свободное время Мянд занят совсем уж чудесным делом — вырезает с помощью бензопилы из дерева изящные скульп­туры.
    Деревня Рейги в волости Кыргесааре стала знаменита и за пределами острова благодаря тому, что у нее есть своя Эйфелева башня. Житель деревни Яан Алликсоо построил деревянную копию символа Парижа высотой 31 метр у себя во дворе.
    Этим мастер не ограничился, и теперь его двор представляет собой настоящий музей под открытым небом, с разномастными качелями, приводящими в восторг и детей, и взрослых.
    Что привезти на память о поездке на Хийумаа? Сувениры из ароматного можжевельника, шерсть, шкуры овец и устойчивое желание вернуться.
    Основные достопримечательности острова
    Церковь Пюхалепа;
    Мыза Сууремыйза;
    Хутор-музей Соэра;
    Город Кярдла;
    Гора крестов;
    Маяк Тахкуна;
    Церковь в Рейги;
    Кыргессааре-Вискооса;
    Маяк Кыпу;
    Долина реки Ванайыэ;
    Гавань Сыру;
    Башня для наблюдения за птицами в Орьяку;
    Отделение хийуского музея в Кассари;
    Коса Сяэре;
    Часовня и кладбище в Кассар;
    Маяк Ристна;
    Хутор-музей Михкли;
    Музей Кярдла;
    Музей шерсти;
    Православная церковь в Куристе.

    http://gidepark.ru/community/2202/article/347648

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Хийумаа
    сообщить модератору
    • Alcazar
      помощь
      Alcazar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 фев 2010
      20 июл 2011, 19:43
      удалить
      спасибо! очень познавательно!
    Наверх