Мехико

Мехико

LAT
  • 19.42770N, 99.12758W
  • Я здесь был
    Было: 96
    Хочу посетить
    3245

    313 материалов по 75 объектам,  8 217 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Naoili 1037
    shanin 362
    Shche 222
    DK1974 202
    Olegon 189
     
    4
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 265. Бывший Теночтитлан

     
    12 июня 2011 года|| 5| 11574

    Мехико, названный в честь ацтекского бога войны Мехитли, относится к крупнейшим городам мира. Конечно, сколько именно людей живет в Мехико никто сказать не может — из-за неопределенности границ между собственно городом и его пригородами. Но не меньше 20 миллионов даже по самым скромным подсчетам. .
    Мехико расположен почти в центре Мексики, на возвышенности в южной части Мексиканского нагорья на высоте 2240 м над уровнем моря. Горная болезнь здесь конечно не угрожает, но разреженность воздуха все же чувствуется. Езе больше чувствуются выхлопные газы.

    Дом кактусовой скалы

    Город изначально был основан индейцами-ацтеками, которые появились в этих местах в начале XIII века. В 1325 году они основали Теночтитлан («дом кактусовой скалы»).Согласно легенде, индейцы случайно увидели сидящего на высоком кактусе орла, который держал в своем клюве змею. Ацтеки решили, что этот знак им послал их бог солнца Уицилопочтли. В плодородной долине на западном берегу озера Тескоко они и основали свою столицу. Город рос и развивался даже не на берегу, а прямо в озере на искуственных островах. С берегом его связывала сложная сеть каналов и проток, дамб и подъемных мостов. Так возникла «Венеция ацтеков» (именно такой эпитет дали городу первые побывавшие в нем европейцы).
    В городе и его ближайших окрестностях была создана сложная система гидротехнических сооружений. На землях с искуственным орошением урожаи были такими высокими, что давали возможность кормить постоянно растущее население. Поэтому город быстро рос и стал крупнейшим мегаполисом Латинской Америки еще до появления здесь испанцев. В начале XVI века в городе жило около полумиллиона человек. Конечно, такой огромный и великолепно спланированный город произвел неизгладимое впечатление на испанских конкистадоров во главе с Эрнаном Кортесом, которые появились здесь 8 ноября 1519 года.
    Появление испанцев произвело на ацтеков неизгладимое впечатление. Оказалось, согласно их мифам в год «тростникового прута» к ним явится сам бог Кецалькоатль, которого они представляли себе бледнолицым и бородатым. Именно за бога ацтеки и приняли Эрнана Кортеса. Ошибку, конечно, позднее поняли. Но было уже слишком поздно.
    Проведя тщательную разведку, испанцы ушли. Но только для того, чтобы 13 мая 1521 года вернуться, уже со значительными подкреплениями. Они привели с собой маленькую, но хорошо вооруженную армию. Испанцы захватили город и объявили о присоединении всего государства ацтеков к владениям испанского короля.
    Город Теночтитлан был разрушен испанцами до основания (археологи сейчас с энтузиазмом раскапывают основания снесенных испанцами зданий). На месте разрушенного города был основан Мехико — столица колонии Новая Испания. Испанцы не только разрушили город, но и осушили озеро, на котором он стоял. И получили за это огромный ворох проблем — начиная с того, что на осушенных песчанных землях трудно строить высокие здания, заканчивая постоянными проблемами с питьевой водой.
    При испанцах город активно развивался. После получения Мексикой независимости в 1821 году Мехико стал столицей независимого государства. И это опять же способствовало его быстрому развитию.
    Сейчас Мехико — это не только крупнейший город страны. Со всеми присущими крупным мегаполисам проблемами. После осушения испанцами озера, в городе постоянно ощущается нехватка питьевой воды. Плюс проблемы с высоким уровнем преступности и грязный воздух. Но все это не останавливает желающих прикоснуться к прелестям современной цивилизации. Многие мексиканцы из провинции рвутся в Мехико. А к жителям Мехико в Мексике такое же завистливо-презрительное отношение, как к москвичам в России.

    Олимпиада в Мехико

    Первый массовый наплыв наших соотечественников в Мехико случился в 1968 году — на XIX летнюю Олимпиаду. Тогда олимпийские игры впервые проводились на высоте свыше 2 км. Поэтому многие спортсмены, в том числе и наши, во время соревнований падали в обморок из-за недостатка кислорода. Вторым неожиданным сюрпризом был высокий уровень преступности. В кулуарах рассказывали и до сих пор ветераны спорта вспоминают, как одна из советских спортсменок поехала на такси в одиночку - покататься. Только через несколько дней, с помощью поднятых на ноги мексиканских спецслужб и всесильного КГБ, ее все же удалось найти и освободить из сексуального рабства.
    В Мехико все осталось, как и 50 лет назад — и разрешенный, как на высокогорье воздух, и высокий уровеень преступности. Только город стал еще больше и грязнее, опаснее и сложнее.

    Бюджет

    Виза. Въезд на срок до 180 дней — безвизовый (предварительно нужно на сайте посольства заполнить короткую анкету и получить номер разрешения на въезд).
    Валюта. Песо. 1 доллар США = 11 — 11.5 песо (в зависимости от места обмена).
    Транспорт. Метро в Мехико — 3 песо.
    Ночлег. Хостел «Амиго» в Мехико — 140 песо/место (в 10-местной комнате).
    Питание. Мексиканский рис с яйцом — 34 песо. Пиво «Леон» 1.2 литра — 22 песо.
    Достопримечательности. Музей антропологии в Мехико — 51 песо.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
    сообщить модератору
      Наверх