Пачука

Пачука

LAT
  • 20.11703N, 98.74855W
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    76

    13 материалов по 5 объектам,  208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 272. Автостоп — нераздельной пятеркой

     
    13 июня 2011 года|| 3| 10201

    Мы вышли из поселка Минерал-дель-Чико по асфальтированной дороге (ее-то перекрывать не будут?), прошли несколько километров вверх, в сторону Пачуки и свернули на давно заброшенную тропу. Вход, правда, преграждал забор из колючей проволоки. Но под ним кто-то предусмотрительно уже сделал лаз.
    В этом районе страны горы заросли густым сосновым лесом. Пейзаж больше всего напоминает обстановку в Ялтинском-гоно-лесном заповеднике. Такие же заросшие лесом горы, и так же по-летнему тепло. Правда, с наступление темноты стало быстро холодать. Поэтому мы побыстрее поставили палатку. В просвете между деревьями далеко внизу виднелись огоньки Минерал-дель-Чико. Сухих дров вокруг было много. Но костер разводить мы все же не стали. Действительно в горах очень сухо. Весь лес сейчас похож на огромный склад сухих дров. И одной спичкой его можно превратить в огромный костер.

    Первый автостоп в Мексике

    Ночь мы провели в лесу у Минерал-дель-Чико. Или мы хорошо замаскировались, или солдаты охраняют лес не очень тщательно. Но нас никто ни вечером, ни ночью, ни утром не обнаружил. Теперь нужно добраться назад в Пачуку.
    Маршрутки из Минерал-дель-Чико уже пошли. Но может и автостопом доедем? Правда, впятером. Мне еще никогда не приходилось путешествовать автостопом в нераздельной пятерке. Вот как раз прекрасная возможность попробовать. Если не пойдет, будем останавливать маршрутки.
    Конечно, сразу пятерых — даже при огромном желании — возьмут не в каждую машину. Но здесь на дорогах, кроме обычных легковых машин, часто встречаются пикапы с открытым кузовом и грузовики. И буквально через пять минут на первом же появившемся на дороге грузовике мы уехали. Или автостоп здесь такой замечательный, что каждая машина остоанавливается? Или нам просто повезло?
    В чем нам точно повезло так это в том, что нас в Пачуке подбросили не до Старого города (куда мы попали бы на маршрутке), а прямо до автовокзала, который находится в Новом городе. Конечно, можно было бы и дальше поехать автостопом — автовокзал находится недалеко от трассы. Но у нас такой цели не было. Все не до такой степени озабочены автостопом, чтобы выбираться на окраину города по жаре.

    Автовокзал и рынок в Пачуке
    Поедем в Тлакскалу на автобусе — тем более, что ждать недолго. Как раз успеем пообедать на рынке, прямо напротив вокзала. Как и на любом рынке Латинской Америки здесь тоже есть некий «молл столовых» - целая группа маленьких кухонь с двумя-тремя кастрюлями и маленькими столиками. Пища там без претензий, но все практически домашнее и с гарантией, что не отравят. Такую же кухню без претензий мы нашли и здесь. Только поначалу было трудно понять, что же именно входит в комплексное меню. Обычно выбора никакого нет — первое, второе и третье. А здесь как-то все запутали — и разбираться только со слов, письменного меню, конечно здесь никто не делает. Контингент-то обычно постоянный — торговцы с рынка. Они все меню уже наизусть знают.

    Союзники испанцев - тлашкальцы

    Нынешний мексиканский штат Тласкала до появления испанцев был независимым государством со столицей Чоула. Его жители (тлашкальтеки) долго и упорно воевали с ацтаками, отстаивая свою независимость. Когда на территории Мексики в 1519 году высадился отряд испанцев во главе с Фернаном Кортесом, тлашкальцы пытались им воспрепятствовать. Однако после нескольких вооруженных стычек они поняли превосходство испанцев в вооружении. И вместо того, чтобы с ними воевать, предпочли заключить военный союз — против своих старых врагов ацтеков. 900 испанцев только благодаря помощи стотысячной армии тлашкальцев после трехмесячной осады, во время которой погибло свыше 200 тысяч ацтеков, смогли взять столицу ацтеков Теночитлан. В благодарность за помощь в борьбе с ацтеками тлашкальцы были освобождены испанским правительством от уплаты налогов. И не платили их вплоть до получения Мексикой независимости (для Тласкалы — это, получается, наоборот потеря независимости от налогов!).
    В это бывшее независимое государство мы и уезжаем из Пачуки на автобусе.

    Бюджет

    Виза. Въезд на срок до 180 дней — безвизовый (предварительно нужно на сайте посольства заполнить короткую анкету и получить номер разрешения на въезд).
    Валюта. Песо. 1 доллар США = 11 — 11.5 песо (в зависимости от места обмена).
    Транспорт. Автобус Сан Хуан Теотеуокан — Пачука — 41 песо. Маршрутка от автовокзала в Пачуке в центр города — 5.5 песо. Маршрутка Пачука — Минелал-дель-Чико — 11 песо. Автостопом назад в Пачуку - бесплатно.
    Ночлег. В палатке в лесу у Минерал-дель-Чико — бесплатно..
    Питание. Пирожок с мясом на автовокзале в Пачуке — 14 песо. Комплексный обед на рынке напротив автовокзала (суп, курица или мясо, напиток) — 30 песо.
    Достопримечательности. Прогулка по сосновому лесу у Минерал-дель-Чико — бесплатно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пачука
    сообщить модератору
      Наверх