Кахетия

Кахетия

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 83
Хочу посетить
856

84 материалa по 4 объектам,  2 065 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
 
Cheger
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 26 ноя 2009

Армения-Грузия. День четвертый

 
16 июня 2011 года||1 (1)| 5| 13944

Эта заметка является частью дневника «Грузия-Армения 2011»

Проснувшись с утра в Сигнахи и посмотрев в окно, я понял - в Шатили мы не поедем... Во-первых, в горах явно шел дождь, да и у нас тут накрапывал. Во-вторых, прикинув по времени, я решил, что лучше побольше побыть в Сванетии, чем тащиться по ужасной дороге до Шатили. Но судьба распорядилась иначе...
Позавтракав и попрощавшись с чудо-городом мы поехали дальше на запад. Ближайшими нашими точками должны были быть Греми, форт Шилда и Некреси. По пути в Телави (родину Мимино, между прочим:) ) мы заехали в Гурджаани посмотреть церковь 7-9 веков. По-моему, она называется Квелацминда. Очень красивая и аскетичная церковь, находящаяся в окружении ореховой рощи

Церковь в Гурджаани
2

Автор: Cheger

Церковь в Гурджаани

В Телави мы толком и не заехали, а свернули на северо-восток в сторону Греми. Греми - это когда-то (а точнее в 16-17 веках ) был столицей Кахетинского царства. Основал его царь Леван, после чего этот город стал очень оживленным пунктом Великого Шелкового Пути. Кстати, во время всей поездки меня не покидало дикое желание пройтись тут с металлоискателем - вот тут наверное находки! Оставим мечты, надо ещё сказать, что город просуществовал не долго и в первой четверти 17 века был полностью уничтожен иранским шахом Аббасом Великим. Вообще, эти товарищи из Ирана очень любили почему-то тут все равнять с землей. После этого город никогда не имел такого значения как до, а столицу Кахетии перенесли в Телави, где она находится и поныне в виде административного центр.
Сейчас тут остались только крепостные стены, церковь Архангелов, колокольня и трехэтажный дворец.

1

Автор: Cheger

На первом этаже дворца располагается небольшой музей. По всему дворцу можно основательно полазить, чем мы и занялись. Вот, например, царский толчок. Да-да, именно та дырка в полу и есть унитаз

Царский таулет
1

Автор: Cheger

Царский таулет

Конечно трудновато представить, как все это выглядело 500 лет назад, но наверное не так хмуро, как сейчас - я думаю, все стены были покрыты коврами и шкурами, стояли деревянные лавки и прочая мебель.
Честно говоря, если бы я снимал какой-нибудь фильм по Толкину, то я снимал бы его тут. Зачем переться в Новую Зеландию? Стоить там декорации? В Кахетии все готово! И горы со снегом, и долины, и замки шикарные.
Вид на долину с крыши дворца.

1

Автор: Cheger

Налазившись по замку мы поехали дальше - искать форт Шилда. Его мы так и не нашли, а сразу приехали в Некреси.
Монастырь Некреси состоит из нескольких культовых построек разных времен. Самая ранняя постройка – небольшая церковь конца IV в. Она была сооружена вскоре после провозглашения христианства официальной религией государства. В VI-VII веках здесь был возведён главный храм Пресвятой Девы, сохранивший фрагменты настенных надписей и фресок XVI века. В комплекс входили ещё купольная квадратная церковь (IX в.) и епископский дворец XVI в.
Вооон он, на горе. Туда надо было подняться - около 4 километров хорошего подъема.

Некреси  — высого на горе
2

Автор: Cheger

Некреси — высого на горе

1

Автор: Cheger

С Некреси связан ещё один интересный факт. Кроме этого монастыря недалеко отсюда есть городище Некреси. Так вот именно тут, по утверждению грузинских археологов, была найдена, так называемая некресская надпись - осколок стелы, на которой на грузинском языке были нанесены надписи языческого характера. Как утверждают ученые, эта стела с древнего кладбища огнепоклонников. Исходя из этого делается вывод, что это и есть древнейшая надпись на грузинском языке, датируемая 1-2 веком. На этой надгробной плите написано:
1-я строка: сохранились нижние части двух последних букв
2-я строка: сохранились нижние фрагменты первых двух букв и две последние буквы: А, Н
3-ья строка: читается: АЗАТ
4-я строка: читается: СИ АРС
5-я строка: читается: НОВМ
6-я строка: читается: ЦАВИН
7-я строка: читается ХРЕВС
8-я строка: одна буква С

Что переводится, как "Никому не прикасаться к Азату"
Вот так вот

1

Автор: Cheger

У самого начала дороги расположена небольшая часовня и какое то совсем новое строение, куда при нас приехал на 6-тилитровом мерседесе с красивейшими номерами служитель божий. Видимо, там какая-то резиденция священников.
Около же стоянки там находится большой навес с лавками и скамьями, где большая компания что то праздновала. Как только они увидели, что вы уезжаем, нас сразу стали звать за стол выпить с ними - пришлось отказаться (не так то просто:) ), так как я за рулем, да и времени не было совсем - сегодня мы должны были быть уже в Казбеги (она же Степанцминда)

1

Автор: Cheger

По пути на Военно-Грузинскую дорогу мы не могли не заехать в Алаверди - один из самых знаменитых средневековых храмов в Грузии. Он был построен в начале XI века и являлся одним из самых высоких сооружений своего времени. Выглядит он очень впечатляюще. Но снимать внутри строго-настрого запрещено. Поэтому фотографии у меня только из-за ограды...

1

Автор: Cheger

Ну вот и все, на этом с Кахетией мы закончили и направились в Казбеги. Надо отметить, что дорога от Ахмети до Жинвали - это полное мясо. Как все это выдерживала наша машина - непонятно. Следы недавних селей тут повсеместно. Глушь полная - встретилась всего пара машин, проезжавших навстречу. Зато видели дикого кота - очень симпатичный парень:)

Прошлогодние сели в горах
1

Автор: Cheger

Прошлогодние сели в горах

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Кахетия
сообщить модератору
  • Lana_L
    помощь
    Lana_L
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 ноя 2009
    16 июн 2011, 14:39
    удалить
    Очень интересно, спасибо.
Читайте также
Наверх