Постойна

Постойна

LAT
  • 45.77506N, 14.21340E
  • Я здесь был
    Было: 27
    Хочу посетить
    152

    13 материалов по 2 объектам,  162 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 19
     
    3
    Seka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2009

    Жемчужина среди пещер: Постойнска-Яма

     
    17 июня 2011 года|| 8| 25903

    Удивительное место. Честно говоря, совершенно не ожидаешь, отправляясь на экскурсию, увидеть подобные масштабы и размеры. До посещения Постойнской ямы, мне доводилось бывать в пещерах. Но те пещеры оказались совершенно не сравнимы со словенской достопримечательностью.

    …До начала экскурсии есть немного времени. Гуляем у реки с забавным названием Пивка, высматриваем интересные сувениры, успеваем немного перекусить.

    В окрестностях пещеры
    2

    Автор: Seka

    В окрестностях пещеры


    К 13:00 подтягиваемся ко входу в пещеру. Нас две группы, около восьмидесяти человек.
    На входе
    1

    Автор: Seka

    На входе


    Экскурсия начинается с поездки на своеобразном «паровозике», по сути, представляющем собой движущиеся платформы с сиденьями на них.
    Тот самый
    0

    Автор: Seka

    Тот самый "паровозик"


    Проезжаете вы, таким образом, около двух километров. Едет паровозик не очень быстро, так что вполне можно рассмотреть окружающие стены с многочисленными сталактитами и сталагмитами.
    1

    Автор: Seka


    А еще можно успеть кое-что сфотографировать. Хотя делать это и запрещено. Но уж очень хочется. Так что помимо здешнего освещения, дорога освещается еще и многочисленными вспышками. Кроме того, всю дорогу по инерции приходится наклоняться то вниз, то в стороны, чтобы ненароком не задеть головой какой-нибудь выступ. На самом деле – здесь все просчитано, и опасаться, в общем-то, нечего. Но инстинкт срабатывает.

    Минут через 15-20 паровозик останавливается, и вы высаживаетесь в просторном холле, откуда начинается пешеходная часть экскурсии. Вообще, последние проводятся здесь только на четырех языках, о чем наглядно свидетельствуют стоящие тут же таблички: английском, немецком, итальянском и словенском. Местный экскурсовод говорил на одном из этих языков (по-моему, словенском), а уже сопровождавший нас по Словении гид переводил. Пройти пешком нам предстоит чуть более километра.

    На какое-то время мы замерли в зале, куда нас привез паровозик. Слушаем об истории открытия и освоения пещеры.

    Постойнска Яма считается одной из самых больших не только в Словении, но и вообще в Европе. Известно о ней стало еще в XVII веке, но первое тщательное изучение приходится только на начало XIX века. Официально для посещения Постойнска Яма была открыта в 1819 году. Вскоре здесь появилась подземная железная дорога, которая действует и до сих пор, но с позапрошлого века она, безусловно, претерпела значительные изменения.

    В пещере довольно прохладно (постоянная температура около 10 градусов) и очень высокая влажность. Так что, будьте готовы к тому, что на вас периодически будет капать. А если вы мерзнете, то лучше прихватить с собой какую-нибудь кофточку. Мне же было очень комфортно, люблю прохладу.

    Передвигаться по пещере удобно, здесь проложены многочисленные дорожки. По большей части они просто забетонированы. Не припомню, чтобы приходилось сильно подниматься вверх-вниз. По крайней мере, к концу экскурсии никакой усталости не чувствовалось.

    Мы переходим из зала в зал. А их тут немало и каждый имеет свое название - Трубчатый, Белый, Красный… Со всех сторон – сплошная красота.

    Сталактиты и сталагмиты встречаются самых разных расцветок: оранжевые, белые, серые и даже черные. Они свисают с потолка и вырастают из пола.
    В одном из залов можно увидеть тоненькие спагетти на потолке.

    1

    Автор: Seka


    В других шикарные занавеси на стенах.
    1

    Автор: Seka


    В третьих настоящие мощные столбы.
    0

    Автор: Seka


    Самым старым сталактитам-сталагмитам около 500 тысяч лет(!).

    В какой-то момент в одном из залов наш словенский экскурсовод подходит к стене и… вырубает свет. Как в сценарии: «Слышны крики». Вот когда понимаешь, что такое кромешная тьма. Страшновато. Хочешь получить заряд адреналина? Отправляйся в пещеру Постойнска яма. Спустя несколько секунд все вновь освещено.

    Ближе к концу экскурсии нам демонстрируют аквариум, в котором можно разглядеть довольно редкую «человеческую» рыбку - Proteus anguinus (фото можно посмотреть здесь). Хотя мне они больше напомнили ящерок с лапками и хвостом. Это довольно редкий вид. Их тут несколько и как гласит путеводитель, раз в два месяца их меняют, то есть одних отпускают в естественные условия, других ловят, чтобы нам показать. Кроме собственно этих ящерок в пещере обитают еще всякие-разные паучки, жучки и прочая небольшая живность.

    Делаем остановку в Концертном зале. Это самый большой зал в Постойнской пещере. Он назван так не зря. Дело в том, что здесь действительно проводились концерты. Все дело в великолепной акустике. Что-то спели почти хором из русского-народного, убедились.

    Рядом с этим залом – станция железной дороги. Садимся в вагончики и «мчимся» к выходу. Снова вокруг пещерное великолепие, но фотографировать уже не хочется. Просто наслаждаемся. Остановка. Совсем рядом шумит и бурлит река Пивка.

    Уже где-то на выходе видим целую стену, увешанную нашими фотографиями. А папарацци-то работают оперативно! Снимают пока вы идете к поезду, да когда едете на поезде. Почти всех сфотографировали в те самые моменты, когда мы сами пытались запечатлеть окружающие красоты. Сколько стоит одна фотография, точно не скажу, но я ни одной не купила, так как показалось, что слишком дорого. Проходим мимо.

    Еще чуть-чуть и мы уже на улице. Тут ярко светит солнышко, и намного теплее. Настроение – приподнятое. Едем дальше.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Постойна
    сообщить модератору
      Наверх