Земля Нижняя Саксония

Земля Нижняя Саксония

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 188
Хочу посетить
3759

364 материалa по 250 объектам,  4 455 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 819
marlis 650
enza 309
Были в Земле Нижняя Саксония?

Поделитесь впечатлениями!

 
Vazlav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2009

Зимняя Германия. Холодные пейзажи города

 
24 июня 2011 года|| 2| 689

Ничуть не менее важна для города старая ратуша Бранденбурга, которая являет собой превосходный экземпляр готического стиля. Будучи построенной в середине XV века, она спустя примерно два десятилетия после своего появления на свет украсилась огромной башней, придавшей ей неповторимый вид. Многочисленные украшения, гербы и фигуры создают уникальный ансамбль, венцом которого является статуя Роланда, установленная в 1474 году как символ городских свобод и привилегий. Рыцарь пяти с половиной метров высотой держит в руке воздетый меч, не иначе как демонстрируя готовность отстаивать права граждан. Естественно, в таком месте как ратуша, всю дорогу находилось городское правительство, пребывавшее там до начала XX века. Тогда были затеяны обширные работы по реконструкции здания, несколько затянувшиеся, так что бюрократы предпочли перебраться в новое место, а старое осталось памятником архитектуры. Лишь в 2007 году в отреставрированную и заново обустроенную ратушу снова въехал местный градоначальник.

Стоит в череде важнейших зданий упомянуть и про католическую церковь Сен-Готтард, что является фактически визитной карточкой города: её величавый профиль легко узнаётся на видовых открытках и обложках буклетов. Первый раз храмовое здание вблизи набережной Хафеля было построено в 1140 году, но к середине XV столетия от него остались, что называется, рожки да ножки, и оно было заменено новой постройкой, выполненной в готическом стиле. Но на этом прогресс не остановился, и в 1767 году к готическому зданию была пристроена барочная колокольня - за давностью лет неясно, кому пришла в голову такая идея. Тем не менее, горожанам получившийся симбиоз очень полюбился, так что когда в начале XX века потребовалось провести реконструкцию здания, деньги по подписке собрали довольно быстро.

Для порядка упомяну ещё про два интересных места, первым из которых будет церковь святого Иоанна, возведённая францисканскими монахами в 1240 году. Спустя 170 лет здание потребовалось переделать, и по окончании работ перед горожанами предстал новый храм, увенчанный красивой колокольней и вообще очень импозантно выглядящий на берегу реки. Вопреки утверждению "красота спасёт мир", церковь в последние столетия претерпела немало бед: сначала закрыли монастырь и она стала ветшать, потом во время Второй Мировой войны её разрушили так основательно, что в период существования ГДР местные власти вынашивали планы снести остатки здания и построить на этом месте что-нибудь полезное, однако из-за недостатка денег проект так и не был реализован. По той же причине ревнители старины никак не могут добиться восстановления здания, так что его судьба пока что остаётся неопределённой.

Наконец, наше внимание переключается к церкви святого Николая, чьё строительство началось в 1170 году и закончилось через три года - здание кое-кто считает самой старой церковью маркграфства Бранденбург; в любом случае, это самая старая кирпичная постройка города. По неясным пока причинам тогдашнее поселение затеяло строительство чересчур большого храма, которое впоследствии вполне окупилось, когда Бранденбург стал процветать благодаря торговле; кстати, святой Николай считается как раз покровителем торговцев. Несмотря на преклонный возраст, трёхнефная базилика сохранилась довольно неплохо, поскольку её несколько раз реставрировали, как в давние века, так и сравнительно недавно: во время Второй Мировой войны попавшая в здание бомба разрушила колокольню и часть крыши, но усилиями католической общины церковь была восстановлена.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Нижняя Саксония
сообщить модератору
    Наверх