Земля Нижняя Саксония

Земля Нижняя Саксония

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 188
Хочу посетить
3759

364 материалa по 250 объектам,  4 455 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 819
marlis 650
enza 309
Были в Земле Нижняя Саксония?

Поделитесь впечатлениями!

 
Vazlav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2009

Зимняя Германия. Брауншвайг. На прогулке

 
24 июня 2011 года|| 2| 390

Что же касается соседствующей с собором ратуши, то она также производит надлежащий эффект благодаря своей мощной конструкции и совершенно средневековому виду. Рядом с ней, на Rathaus Hof располагается, кстати, местный туристический офис. Правда, на бесплатную карту города тут рассчитывать не приходится - Германия, как-никак, а вот бесплатную консультацию, пожалуйста, всегда готовы оказать, но остальное за деньги. Что ж, если уж приходится лезть в кошелёк за пятьюдесятью центами ради карты, можно заодно достать и три евро, чтобы купить местную настойку в красивой, фирменной бутылке; хороший, между прочим, сувенир из Германии...

Да, на стойках есть кое-какие буклеты по Саксонии в целом и Брауншвайгу в частности. Вот они-то бесплатны...

У меня карта была, поскольку её в отеле выдала мне любезная портье. Соответственно, двумя упомянутыми постройками, естественно, моё знакомство с городом не ограничилось: совсем неподалёку располагались ещё несколько интересных достопримечательностей, так что от нынешней ратуши рукой подать до старой ратуши, находящейся в нескольких сотнях метров на запад. Проделав короткий путь по напичканной до отказа магазинами торговой улице Schuhstrasse, я попал на площадь Kohlmarkt, откуда открывался прекрасный вид на окружающую застройку, выглядящую очень живописно. Едва ли не все дома оказались достойны отдельной фотографии, и, конечно, не обошёлся без своего кадра фонтан, являющийся центром всей композиции. Если бы ещё можно было убрать с площади снег и наледь, ансамбль удостоился бы самых лестных слов.

Ничуть не хуже выглядела Altstadtmarkt, до которой я добрался буквально через минуту. Это место не только хорошо смотрелось, но и обладало сразу двумя значительными памятниками архитектуры, старой ратушей и храмом святого Мартина.

Martinskirche только в буквальном переводе выглядит как-то несолидно: ну что это, в самом деле, за "святой мартини"?! Если же отбросить шутки в сторону, то перед нами один из старейших храмов города, который заложили в XII веке по приказу тогдашнего герцога Генриха Льва. Казалось бы, покровительство столь высокой особы должно было подстегнуть работы, но дело почему-то совсем ен спорилось, отчего строительство растянулось на полтора века и завершилось лишь в 1400 году. При этом по ходу дела здание, задуманное как романская базилика, постепенно стало приобретать ярко выраженные готические черты. С той поры и по сей день церковь является архитектурной жемчужиной города. Плюс она располагает самым большим в Брауншвайге колоколом в 5 тонн весом.

Не иначе, долгострой храма "заразил" и соседнюю ратушу: её возведением городские власти занялись в 1288 году, после того как уже имевшееся здание городского совета перестало удовлетворять нужды чиновников. Труды, как и в случае с Martinskirche, несколько затянулись: часть строения была завершена к рубежу XIV и XV веков, но окончательно строительство было закончено лишь в 1468 году. Во время Второй Мировой войны ратуша практически полностью сгорела, но заботливые горожане восстановили её внешний облик, пожертвовав, впрочем, внутренними помещениями.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Нижняя Саксония
сообщить модератору
    Наверх