Штутгарт

Штутгарт

LAT
  • 48.77713N, 9.18071E
  • Я здесь был
    Было: 115
    Хочу посетить
    1612

    159 материалов по 59 объектам,  1 995 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 194
     
    1
    Sergey-Gorlovka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2011

    Дорога к Штутгарту

     
    25 июня 2011 года|| 2| 5121

    Теперь наш путь на городок Мосбах, это примерно сто километров , ну а перед ним есть интересная крепость Хорнберг-49 ° 18 '50 "N , 9 ° 8 '45 "Е
    Пейзаж на подъезде словно где то в Италии, очень крутые склонны плотно засажены виноградниками, виноградники словно косички разбегаются ровными прядями от вершины горы, на которой и высится Burg Hornberg.
    Узкая дорога ведёт в сам замок, отдельных паркингов нет, но нет и никаких знаков и запретов, впрочем как и других машин. Заезжаем во внутрь. Здесь имеется ресторан, винные подвалы с продажей вина, как в бутылках так и в бочках. Вино собственное –замковое. Ну и вход в крепостные развалины.
    Мы с Натальей поставив машину в тени деревьев, сразу направляемся в крепость. На входе стоит турникет, и описание что попасть во внутрь можно проплатив 2 эвро. Лампочки на автомате горят, значит всё работает. Кидаем монетку, и она тут .же выкатывается обратно .
    Немая сцена. Снова читаем , и снова кидаем. И снова монетка не задерживаясь выкатывается по желобку обратно. Думаю может что то не так именно с этой монетой, в кармане ещё несколько двухевровиков, с ними повторяем предыдущую процедуру. И снова всё в целости получаем обратно. Начинаю понимать что я ничего не понимаю. Идём в винный погреб с вопросами о работе автомата при турникете. Те нас успокаивают, и за три евро продают жетоны на вход. Жетоны по диаметру побольше будут, но они утраивают турникет, и мы попадаем во внутрь.

    Интересная крепость, где нет вообще никого кроме нас с Натальей, и старых пушек что валяются в разных местах. Обзор сверху, наверное на пол Германии. Класс!
    По деревянной лестнице с сильно истёртыми ступенями забираемся на самый верх дозорной башни, ветер просто закладывает уши, да тоскливо здесь часовым было, хотя с такими винными подвалами может и не грустилось )))
    В притык к башне хозяйские покои.
    Постучались и вошли. В открытые двери тоже надо стучать, ведь если они были открытыми значит их открывали кому то другому и до вас, а потом просто забыли закрыть. Так что нечего проскакивать под шумок….стучите и в открытые…..
    Жаль что от покоев осталась только фрагменты наружных стен.
    На этом прогулку по камнях замка решили завершить, зашли на последок в замковые подвалы и выбрали себе пару бутылочек местного вина, что бы лучше запомнилось. Вина здесь от 4 до 13 эвро за бутылку.
    Теперь очень крутой спуск, и буквально через десять минут мы подъезжаем к Мосбаху. Сразу упираемся в открытый паркинг, и удивляемся его демократичным ценам. Здесь на десять центов можно стоять полтора часа.
    Если вкратце описать этот город то вердикт наверное должен звучать так.
    Мосбах, маленький городок по пути на Штутгарт, небольшие шахты возникли там ещё во времена римской империи в итоге в городке можно купить себе фигурку забавного крота в шахтёрской каске. Ну и Маркплатц ,внешний облик которого не менялся пятьсот лет нам тоже понравился.
    Теперь девяносто километров и мы въезжаем в Штутгарт. Только вот въезд как то по времени затянулся , при этом никаких пробок. Просто как то уж очень намудрили с дорогами тут. Словно по медленно сползающей спирали мы не сбавляя скорости кружили и кружили возле Штутгарта, мимо мелькали многочисленные съезды но навигатор уверенно вел нас дальше к гостинице Astoria. Отель так себе ,вроде и ругать не за что , но и хвалить тоже. От исторического центра сравнительно близко, а это для нас основное.
    Город сам по себе большой, но многое из исторического наследия после второй мировой было решено не восстанавливать. В итоге гуляя по широкой и современной пешеходной зоне, вдоль магазинов со всеми современными брендами выходим к Старому Замку, от него к Новому замку и это наверное единственные исторические сооружения в центре города и то они процентов на семьдесят востановленны. Между ними огромный парк, с зелёными газонами на которых островками вылеживалась местная молодёжь. Дальше ещё один но уже со ставком. Эти парки и есть замена тем домам и районам которые после войны решили не восстанавливать а попросту руины снести и всё

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт
    сообщить модератору
      Наверх