Грац

Грац

LAT
  • 47.07071N, 15.43837E
  • Я здесь был
    Было: 82
    Хочу посетить
    549

    50 материалов по 19 объектам,  715 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    4
    Sergey-Gorlovka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2011

    Грац. Столица Штирии

     
    27 июня 2011 года|| 5| 11484

    В 7 утра мы уже опять прогуливаемся по набережной. Утки которые вчера активно атаковали летние площадки кафешек, где то спят. Спят и те кто их кормил и гонял. Да впрочем спит наверное ещё весь город. Только не спят такие бродилки как мы.
    Путешественник должен быть бессовестно и беззастенчиво жаден до впечатлений. Жадность это не порок ищущего.Очень редкое (или непривычное) сочетание ))) но жадность до впечатлений это достоинство путешественника или даже его обязанность. Глаза нужно раскрывать до треска, до боли в щеках и повышенных доз Визина.
    По этому я давно и твердо уверен что каждую поездку, каждый маршрут, каждое путешествие, да впрочем даже небольшую пешую прогулку надо впитывать в себя максимально, взахлёб и до тошноты. Ведь всё смотрится ,ходится и видится сразу на чистовик. Второй раз вы уже ВПЕРВЫЕ не пройдетесь по этому маршруту, второй раз ничего ВПЕРВЫЕ не произойдёт !
    Поэтому нельзя знакомиться с новым городом вполсилы, что то оставляя на потом. Типа устал ,нет сил, или плохая погода.
    Первый раз должен быть потрясающе глобально полным ,максимально и безоговорочно. А все последующие повторы, это шлифовка. А шлифовать уже можно под разными соусами, не спеша и с оттяжкой.
    Шлифовка костяк уже не изменит, она возможно уберёт лишь несколько неровностей и придаст блеск впечатлениям , впрочем память со временем всё равно мелочи переврёт . А вот первое впечатление, уже никогда из подкорки не вывести. Город или понравился или нет. Будет он со знаком плюс или минус, решит ваш первый визит. И главное не ошибиться . Ну что бы не ошибиться, надо глазами наесться до отвала, то есть по полной.
    Регенсбург понравился. Понравился его стиль, шарм и характер. Понравилась его целостность, и цельность. Он сохранил себя, не стал подстраиваться под переменчивую моду. В итоге сам стал стилем. И этот Регенсбурский стиль мы полюбили.
    Так что с удовольствием помещаем его в нашу *золотую коллекцию* городов, в которые мы обязательно вернёмся(хотя бы в мечтах). Вернёмся как домой. Расслабиться, отдохнуть, сбросить негатив повседневности, и набраться сил.

    Итак 17 мая у нас начинается затяжной марш бросок домой. Мы разбили его как бы на несколько этапов. И сегодня у нас самый легкий. Вступительный. Это всего 400 км, и остановка в городе Грац, в нём же и ночевка.
    Грац для Австрии –большой город, он так же считается столицей Штирии.
    На границе Германии и Австрии съезжаем на заправку и за 8эвро покупаем матрицу. Это плата за дороги Австрии, и почти везде теперь можно ездить бесплатно. В Австрии несколько платных дорог, и это всегда очень насыщенные туннелями участки. Но как раз сегодня мы по ним и движемся. Туннелей конечно очень много, есть по 5-6 километров длинной, в итоге пару раз приходится платить. Сначала четыре эвро, потом семь с половиной. Не смотря на то что вместо ожидаемых сто тридцати(и выше) везде ограничения в сто километров. Так как постоянные ремонтные работы. К двум часам дня селимся в отель Wiesler.
    Отель прямо на берегу реки Мур, а сразу за мостом и начинается старый город Граца.

    Над городом возвышается замковая гора с 28метровой башней Клоктауэра и с огромными часами на ней, циферблаты наверное были видны в средние века всем жителям города. Так что часов никто себе не покупал. А зачем ? выглянул в окошко и готово)))

    По Чехии почти такая же история, в каждом поселке, деревне и городке, обязательно имеются несколько башен с часами. Часы всегда и под куполами церквей. Так что со временем полный порядок.
    Не спеша поднимаемся по серпантину пешеходной тропы поближе к Клоктауэру
    Уже на вершине, узнаем что оказывается внизу есть лифт, он просто был метров на триста в сторону от той тропы по которой мы и стартанули. Впрочем ничего мы за этот тур, уже Возе лифта есть и лестница, хотя наверное слово лестница не очень сюда подходит. В общем ступени, со множеством маршей, которые и ведут на вершину замковой горы.

    В башню Клоктауэр можно заходить всем желающим, впрочем смотреть там не на что, просто огромный часовой механизм. Хотя выглядит он как то простенько.
    Ещё чуть дальше в горку есть как бы остатки крепости, точнее несколько строений, которые когда то эту крепость и составляли. Но впечатляют не они, а колодец возле них.
    Заглядываешь как в бездну. Диаметром он наверное метра три или четыре, а вот глубина почти сто метров.

    Больше особо на верхушке ничего интересного, так что спускаемся вниз, в город.

    Здесь тоже самые яркие впечатления не архитектура, а трамваи. Носятся они постоянно. Буквально с интервалом в одну минуту, и при этом на довольно высоких скоростях. Ну а рельсы проходят вдоль пешеходной зоны, так что сплошной винегрет, из густо шастающих туристов, и назойливо летающих трамваев.
    Так же удивила площадь, перед ратушей, когда мы на нее вышли я подумал что это рынок или ярмарка. Оказалось нет, просто кучно стоят киосков двадцать, торгующих хотдогами. Во где прожорливое здесь население то, оказывается, хотя может оно и понятно город то студенческий а для студента хот-дог идеальный вариант.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Грац
    сообщить модератору
      Наверх