Кордова

Кордова

LAT
  • 37.88473N, 4.77915W
  • Я здесь был
    Было: 102
    Хочу посетить
    1290

    135 материалов по 64 объектам,  1 594 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 288
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Осень в тёплых краях. Прогулка по городу

     
    29 июня 2011 года|| 2| 592

    С набережной была хорошо видна панорама города, и многочисленные башни церквей просто-таки манили познакомиться с историческими объектами как можно скорее. Мы поспешили вернуть на исходную позицию и углубились в застройку. Первая награда за подобное рвение отнюдь не заставила себя ждать, и вскоре мы уже любовались такой знатной постройкой, как Сан-Сальвадор: её строительство началось в XVI веке благодаря хлопотам иезуитов. Братья по Христе, очевидно, планировали обосноваться тут всерьёз и надолго, для чего пригласили известных художников и скульпторов выполнить украшение здания. Хорошо, что итоговое изгнание иезуитов не отразилось на церкви, ставшей отличным образцом барочного искусства: её спустя почти двести лет после строительства расширили и улучшили. А вот дальше храм начал страдать от бесхозяйственности, и ко второй половине XX века едва не развалился. Только срочные меры по реставрации смогли вернуть Кордобе одну из ярких звёзд её архитектуры.

    Неподалёку от храма находится plaza del Potro, замечательное место, по крайней мере на мой взгляд. Возможно, кто-то скажет, что эта площадь не отличается особой изысканностью архитектуры или наличием уникальных памятников истории, но многие путеводители по Кордобе именно её выделяют из числа других городских площадей: обступившие периметр дома формируют очень уютный, типично испанский ансамбль. Андалузское оформление фасадо в сочетании с брусчаткой мостовой даёт замечательный эффект, а если ещё улучить момент, когда растворится в соседних улицах очередная группа туристов, то общее впечатление от площади будет самым положительным.

    Интересно, что изящный фонтан, украшающий одну из половинок площади, был создан в 1577 году и сто семьдесят лет простоял на другой половине, а потом был перенесён на своё теперешнее место.

    Стоит сказать ещё пару слов о другой достопримечательности квартала, церкви святого Франциска. Одно время судьба этой монастырской церкви висела на волоске, потому что действия наполеоновских войска, разогнавших монахов во время французской оккупации Испании, едва не привели к сносу старинной постройки; к тому времени монастырь и его церковь уже давно отметили пятисотлетний юбилей, являясь историческим памятником; облик церкви изменился в XVIII столетии, когда она обрела новые черты во время реставрации, что ничуть не уменьшило значение здания. Вдобавок, в церкви находились значительные культурные богатства, накопленные ещё в средневековье. Под давлением этих обстоятельств правительство решило сохранить здание, а прошедшая сравнительно недавно реставрация улучшила его внешний вид насколько это возможно.

    И чтобы закончить с ансамблем площади дель Потро, упомяну про хороший выбор сувениров в здешних магазинчиках; цены по крайней мере на треть ниже тех, какие можно встретить рядом с Мескитой. Например, открытка с одной из многочисленных достопримечательностей Кордобы стоит двадцать евроцентов, маленькие копии главного собора обойдутся в четыре с полтиной. Есть путеводители по городу, магнитики и прочее добро. Отдельно нужно сказать про керамические плитки стоимостью 1.80 евро - можно купить таких много, и из них получатся прекрасные сувениры друзьям и знакомым.

    Теперь двинемся дальше, стараясь забирать на юг, и выйдем в итоге к развалинам древнеримского храма. Эта грандиозная конструкция, датируемая примерно серединой первого века нашей эры, почти две тысячи лет пребывала в полном забвении, и только случайно была обнаружена в тот момент, когда мэрии Кордовы понадобились дополнительные площади. Начавшееся строительство обнажило античные колонны, и в итоге перед изумлёнными людьми предстали остатки старинной постройки.

    Судя по всему, Templo Romana был едва ли не самым крупным в городе, во всяком случае что касается римской эпохи: без труда можно понять, что счёт мраморных колонн идёт на десятки. Из них уцелели не все, зато к оставшимся прилагаются алтарь, лестницы и другие строительные элементы. Часть декоративных деталей передана в городской музей, часть по-прежнему радует глаз непосредственно на месте.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кордова
    сообщить модератору
      Наверх