Остров Ометепе

Остров Ометепе

LAT
  • 11.50000N, 85.58333W
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    184

    21 материал по 3 объектам,  788 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 155
    Были на Острове Ометепе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 299. Озеро Косиболка

     
    3 июля 2011 года|| 4| 21241

    Озеро Никарагуа (он же известно как Косиболка, Большое озеро или озеро Гранада), площадью 8624 км², — крупнейшее пресноводное озеро Латинской Америки (20-е по величине в мире). Растянувшееся в 177 км. при ширине до 58 км. озеро еще и судоходное (его глубина до 60 м). Это единственное в мире пресноводное озеро, в котором живут представители морской ихтиофауны. Здесь есть и меч-рыба, и акулы, и крокодилы. Ученые полагают, что озеро было заливом Тихого океана и стало озером в результате тектонической активности. А акулы не успели уйти в океан и так и остались жить в озере.
    По внешнему виду озеро Никарагуа очень сильно похоже на море. Здесь такие же большие волны, большие острова и расстояния. Если не пробовать воду на вкус (никарагуанцы называют его Сладким озером — именно так переводится его местное название "Косиболка"), то его легко принять за море. При том, что озеро нахолится всего в десятке километров от берега Тихого океана, вытекающая из него река Сан-Хуан (по ней проходит граница между Никарагуа и Коста-Рикой) течет в Атлантический океан. Поэтому расположенный на берегу озера город Гранада вполне обоснованно может считаться морским портом - причем портом именно Атлантического океана. К нему могут спокойно причаливать и морские суда. В период разгула в Карибском море пиратства, сюда и пираты доходили. При испанцах через озеро был проложен маршрут, связывавший Антлантический океан с Тихим. Суда из Атлантики своим ходом приходили в Гранаду. Здесь их разгружали. А потом груз везли к берегу Тихого океана уже по земле. После строительства Панамского этот маршрут стал нерентабельным. Но, как оказалось, о нем до сих пор не забыли. И сейчас живет идея строительства через озеро Никарагуа Никарагуанского канала.

    Никарагуанский канал

    Еще в 1567 году испанский король Филипп II задумался о возможности постройки на территории Никарагуа канала, который соединил бы Тихий и Атлантический океаны. Началась проработка проекта. Но против строительства выступил ряд видных ученых-географов. Ведь тогда считалось, что Тихий океан расположен ниже Атлантического. Поэтому по Никарагуанскому каналу вся вода могла запросто перетечь из одного океана в другой. Атлантический океан при этом мог превратиться в маленькую лужу. Позднее французские ученые пришли к выводу, что океаны и так связаны между собой и большого вреда от строительства канала не будет. Французский император Наполеон III в 1869 г зарегистрировал в Лондоне «Компанию по строительству Никарагуанского канала». Однако, французам не удалось осуществить задуманный грандиозный проект.
    Вскоре в дело включились американцы. Американский президент Улисс Грант создал специальную комиссию (1872—1876 гг), которая пришла к выводу, что канал между двумя океанами удобнее всего строить именно в Никарагуа. При этом было два варианта. Или затопить прилегающие к озеру Никарагуа равнины или, наоборот, осушить озеро, чтобы освободить русло для канала. В 1885 г. американцы подсчитали, что канал может быть построен всего за 6 лет и 75 млн. долларов. И тут же стали проводить подготовку к строительству.
    В 1893 г. строительство начала частная американская компания. Но, прорыв всего 1 км компания объявила о банкротстве (неизвестно реальном или вымышленном - тогда жуликов тоже хватало). В 1901 г Палата представителей конгресса США приняла закон о строительстве канала в Никарагуа уже на деньги американских налогоплательщиков. Однако, поистине грандиозным планам американцев помешала позиция тогдашнего президента Никарагуа Х.С. Селаи. Он упорно настаивал на том, что проходящий по территории Никарагуа канал должен находиться под юрисдикцией только никарагуанских властей. Для США это было неприемлемо. Они хотели сами рулить каналом. Американцы смогли в 1909 году свергнуть неугодного им президента Селая. Но, как оказалось, зря. Канал все равно стали рыть в Панаме - там правительство оказалось сговорчивее.
    Казалось, проект Никарагуанского канала тихо канул в лету. Но в начале XXI века эта старая идея вдруг опять возродилась. В 2008 г. в строительстве канала для крупнотоннажных судов проявила большой интерес и Россия (речь об этом шла во время визита в Москву никарагуанского президента Даниэля Ортеги). Будущий Никарагуанский канал, который свяжет Атлантический и Тихий океаны должен пройти по реке Сан-Хуан (частично, в обход порогов все же придется рыть каналы) и озеру Никарагуа. По предварительным подсчетам его общая протяженность составит 286 километров, а глубина - 22 метра (для прммера, глубина Панамского канала всего 12,5 метра). Четыре современных шлюза должны будут поднимать суда на 60 метров над уровнем моря (в Панаме только на 26 м).
    Никарагуанский канал планируется строить не вместо, а в дополнение к Панамскому каналу. В первую очередь он будет рассчитан на проводку крупнотоннажных морских судов и супертанкеров, грузоподъемностью до 270 тысяч тонн (через Панамский канал могут проходить транспорты не более 70 тысячи тонн, а после окончания его модернизации в 2015 г - не более 130 тысяч тонн). Сейчас специалисты оценивают расходы на строительство Никарагуанского канала примерно в 18 миллиардов долларов. И пока неизвестно, Будет ли этот проект осуществлен. Политическая ситуация в Никарагуа за сто лет принципиально не изменилась. Возьмет ли кто на себя всю ответственность за политические ириски, связанные со строительством канала, пока неизвестно.

    Бюджет

    Виза. Въезд безвизовый. Но за оформление на границе берут 12 долларов — и дают квитанцию, но штампа в паспорт не ставят. Плюс 2 доллара за выезд.
    Валюта. Кордоба. 1 доллар США = 21.95 кордоб (официальный курс покупки в банках).
    Транспорт. Автобус Гренада — Ривас — 25 кордоб. Такси Ривас — паромная пристань Сан Хорге — 2 доллара/чел. Паром Сан Хорге — Моягальпа (остров Ометепе) — 60 кордоб.
    Питание. Пиво 0.35 — 15 кордоб. Жареная рыба — 90 кордоб. Пиво Tona 1 литр – 40 кордоб. Йогурт 0.5 кг. - 35 кордоб.
    Проживание. 1 м есто в длрмитори в хостеле в Гренаде — 5 долларов (или 11 кордоб).
    Достопримечательности. Пляж на берегу озера Никарагуа — бесплатно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Ометепе
    сообщить модератору
      Наверх