Антигуа

Антигуа

LAT
  • 14.55501N, 90.73523W
  • Я здесь был
    Было: 30
    Хочу посетить
    712

    68 материалов по 15 объектам,  2 133 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 374
    Shche 109
     
    2
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 317. Руины церквей и монастырей

     
    6 июля 2011 года|| 3| 6752

    Монашеский орден «Блаженной Девы Марии Милосердия» был основан в 1218 г как международное сообщество священников и монахов, живущих в соответствии с монашескими правиламси Святого Августина и Уставом ордена. С самого начала (и до сих пор) орден специализируется на религиозном обучении, создании церквей при госпиталях и тюрьмах, а также миссионерской деятельности по всему миру.

    Церковь и монастырь Ла Мерсед

    Первые представители этого католического ордена появились в Гватемале уже в 1538 и сразу же взялись за строительство церкви.
    В 1546 году церковь Ла Мерсед была построена. Правда, уде в 1565 год ее разрушило землетрясение. Но вскоре церковь восстановили и она благополучно простояла вплоть до землетрясения 1717 года. Нынешняя церковь Ла Мерсед была построена в 1767 году, всего за шесть лет до того, как землетрясение «Santa Marta» разрушило весь город практически до основания.
    Эта церковь тоже пострадала от того змлетрясения, но не критично. Ее удалось полностью восстановить. И сейчас фасад этой церкви — самый красивый из церковных фасадов Антигуа — можно увидеть во всех путеводителях и туристических брошюрах об Антигуа.
    После первых землетрясений архитекторы уже поняли, что церкви в Антигуа должны быть не только красивыми, но и устойчивыми. Постепенно выработался особый местный стиль, который называют «сейсмоусточивый барокко». Его главные особенности — толстые стены и приземистые башни - конечно, по сравнению с другими зданиями в стиле барокко (в местах, где землетрясения реже). Построенная в таком стиле церковь как раз и не очень сильно пострадала от разрушительного землетрясения 1773. Вскоре ее полностью восстановили и она до сих пор действует. Правда, подлинный позолоченный алтарь перевезли в церковь, построенную орденом в новой столице страны.
    Если церковь Ла Мерсед благополучно пережила все землетрясения, то расположенный по соседству с ней монастырь (вход слева от входа в церковь), принадлежавший тому же ордену, в 1773 году был полностью разрушен и никогда больше не восстанавливался. Восстановили только находящийся во внутропеннем дворе фонтан — самый большой в Антигуа. Фонтан украшен фигурой женщины с крыльями. Но называют его «Рыбным фонтаном» (Fuente de Pescados). Это связано с тем, что монахи разводили в нем рыбу.

    Церковь Святого Петра

    Церковь Святого Петра построили в 1663 году монахи-доминиканцы - как часть созданного ими госпиталя. Позднее ее передали монашкам капуцинкам. А в 1869 году церковь с госпиталем отошли в ведение католической благотворительной организации "Charity Sisters of San Vicente de Paul". Сейчас эта церковь чаще всего называется просто "госпиталь Хермано Педро" и управляется монахами-францисканцами.

    Монастырь Святой Клары

    Монастырь Святой Клары основали в 1699 году пять монашек и один легат (специальный посланник римского папы) из мексиканского города Пуэбла. Они привезли образ Святого Иосифа (San Jose) и построили маленький скит San José El Viejo. Строительство монастырской церкви было завершено в 1705 году. Но она простояла только до землетрясения 1717 года. Новую церковь строили по проекту главного архитектора Антигуа - Диего де Порреса (Diego de Porres). Ее торжественно открыли 11 августа 1734 года. Эта церковь простояла влоть до землетрясения 1773 года. А 1874 очередное землетрясение разрушило ее уже до основания. И после этого ее даже и не пытались реставрировать. Сейчас на месте церкви всего лишь живописные руины. Стены с арочными окнами стоят, но вместо крыши — голубое небо.
    После закрытия монастыря на его территории работала красильная мастерская, а затем помещения использовали для хранения зерна. Руины церкви и монастыря, которы можно увидеть сегодня — это преимущественно здания, построенные 1723 — 1734 годах. Сеть лестниц, полутемных коорридоров и совсем темных подземелий, оставшихся от монастыря и церкви, занимает большую территорию. Но самая центральная и живописная часть — огромный окруженный арками и обсаженный бугенвилиями внутренний двор с фонтаном. Здесь, в этой романтичной атмосфре, любят фотографироваться молодожены.

    Бюджет

    Виза. Въезд на срок до 90 дней — безвизовый.
    Валюта. Кецаль. 1 доллар США = 7.55 кецалей
    Транспорт. На автобусах с пересадками из Панахачеля в Антигуа — 30 кетцалей.
    Проживание. 4-мест комната (на пятерых) в гостинице «Дионисио» в Антигуа — 200 кетцалей.
    Питание. Пиво Галла 0.5 — 14 кецалей, пиво SOS 1 литр — 20 кецалей. Жареная рыба — 40 кецалей. 3-литровая бутылка «Пепси» - 14 кецалей. Вегетарианская лозанья — 35 кецалей. Спагетти — 30 кецалей. Молочный коктейль — 20 кецалей. Молоко 0.9 литра — 11 кетцалей.
    Достопримечательности. Вход на руины кафедрального собора в Антигуа — 5 кетцалей. Вход в Колониальный музей в Антигуа — 50 кетцалей. Руины в Антигуа — 50 кетцалей. Музей текстиля в Антигуа — 50 кетцалей.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Антигуа
    сообщить модератору
      Наверх