Канди

Канди

LAT
  • 7.29232N, 80.63643E
  • Я здесь был
    Было: 117
    Хочу посетить
    871

    78 материалов по 18 объектам,  1 575 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    leliss
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 июн 2011

    Второй день экскурсионной поездки по Шри Ланке (Канди)

     
    14 июля 2011 года|| 7| 15403

    Эта заметка является частью дневника «Новогодние каникулы на Шри Ланке»

    Текст написан на Цейлоне (по свежим впечатлениям):

    Утром подъем. Завтрак, радующий своим разнообразием. За завтраком нас радуем своим посещением симпатичный лемур. Он лазит по дереву возле столовой и благосклонно принимает от туристов дары в виде бананов.

    4

    Автор: leliss


    Сначала я кусала локти, что не захватила с собой на завтрак фотоаппарат. Потом все-таки сбегала за ним. Лемур меня дождался. Фотосессия состоялась.
    4

    Автор: leliss

    Уже вернувшись в Москву и разместив фотографию на фотосайте, я узнала, что никакой это не лемур, а гигантская белка ратуфа, самая большая белка на Земле. Впрочем мы встретили не самый крупный вид. Рассмотреть белку можно в фотоальбоме: Сигирия - Канди (продолжение путешествия по Цейлону)

    Но вот завтрак окончен. Грузимся в автобус и следуем в сторону Канди. Второй пункт нашего путешествия. Первая остановка у Сада Специй (специальное место, где растут растения, используемые в аюрведческой медицине).

    Кофе.
    0

    Автор: leliss

    Кофе.


    Сначала это кажется досадной проволочкой времени по дороге к основному пункту нашего путешествия: храму Зуба Будды. Но экскурсия по Саду оказалась очень интересной. Возле каждого растения показывали его конечный продукт и рассказывали о множестве применений его в медицине, быту, кулинарии. Угостили чаем со специями. Вкусно! А напоследок сделали массаж шеи и головы. Хороший такой массаж. Мужчине «починили» простуженную накануне под кондиционером спину. В магазинчике при Саде мы не удержились и потратили кучу денег как на специи, так и различные кремы и бальзамы. Правда от покупки возбуждающего и стимулирующего средства «Для него и нее» на основе канабиса воздержались :-) Средство надо принимать с молоком. А мы оба терпеть не можем молоко :-) Больше фотографий из сада в фотоальбоме: Сад специй недалеко от Канди

    Потом мы заехали на ювелирную фабрику. Цейлон кроме производства чая славится добычей драгоценных и полудрагоценных камней. В частности красивейших голубых сапфиров. Честно говоря дизайн большинства ювелирных изделий лично меня не очень порадовал. Но все-таки симпатичный гарнитур из желтых сапфиров (голубые камни и правда очень хороши, но совершенно не мой цвет) приглянулся. Мужчина решил сделать мне подарок на прошедший день рожденья, а заодно доставить радость поторговаться себе (ну любит он это дело). В результате длительных переговоров, с привлечением гида, владельца магазина и кучу продавцов, была выторгована скидка почти в 35% и я была опадарена :-) Удовольствие впрочем было получена всеми участниками процесса :-)))
    Еще одна остановка у мебельной фабрике. Я туда не пошла. Надоело! Мужчине впрочем понравилось. Обед (так себе).

    И вот наконец мы едем в Храм. Гид долго рассказывал про значение этого Храма для народа Шри Ланки и всего буддийского мира. Отвечал, слегка злясь, на наши коварные вопросы по поводу того как удалось сохранить зуб Будды и уверен ли он в его подлинности и другие, честно сказать, достаточно глупые вопросы (народ устал и уже просто веселился).

    0

    Автор: leliss


    Заходим в Храм. Проходим несколько кордонов, где нас обыскивают, осматривают и проверяют наличие нашего внешнего вида установленным канонам. Снимаем обувь. Заходим в Храм.
    0

    Автор: leliss


    Ходим. Фотографируем. Я очередной раз удивляюсь некой пошарпанности подобных заведений (не в слишком большом количестве их я была: в Бурятии некая неряшливость казалась нормальной, здесь ожидалось более парадное заведение, но нет… и даже позолота на крыше Храма не спасаем впечатления). Что касается атмосферы, то она … туристическая. Вероятно я просто попала в Храм в не подходящее время.
    0

    Автор: leliss

    Больше фотографий из Храма: Храм Зуба Будды в Канди

    После посещения Храма, отправляемся на фольклорное шоу.

    Танец с масками.
    0

    Автор: leliss

    Танец с масками.


    Сначала не хотела идти, но пошла и ... не пожалела. Очень красивые танцы в очень красивых ярких костюмах.
    В конце выступления, танцоры выходят на сцену и поют ... гимн. Туристам рекомендуется встать:
    В конце выступления, танц
    0

    Автор: leliss

    В конце выступления, танцоры выходят на сцену и поют ... гимн. Туристам рекомендуется встать.


    Честного говоря, глотатели огня произвели очень большое впечатление. Как это они?
    0

    Автор: leliss


    0

    Автор: leliss

    Много фотографий с шоу в фотоальбоме: Народные танцы Шри Ланки и выступление глотателей огня.

    Эту ночь мы ночуем в отеле, находящемся на высокой горе. Подняться туда нас автобус не может, поэтому пересаживаемся в маленький. Едем по серпантину. На каждом повороте сердце замирает и кажется падает в пропасть, которая находится слева от нас.
    Но вот мы в отеле. Живые.
    Устраиваемся, отдыхаем, топаем на ужин. После ужина нас посещает (не без влияния спутников с которыми мы успели подружиться) хорошая мысль сходить на массаж в аюрведческий центр. Выбираем полный массаж с ванной на травах.
    Честно говоря, процедура очень странная, но приятная. Массаж выполняется с огромным количеством масла. Нас просто поливают им. Непривычно, но приятно. Все оканчивается душистой ванной. Сначала я сижу в ней и думаю, как же я буду смывать это масло. Водой оно ни фига не берется. Потом облегченно вздохнула, получив шампунь и гель для душа. Все окончилось благополучно :-)

    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Канди
    сообщить модератору
      Наверх