Маравилла

Маравилла

LAT
  • 7.40944N, 79.83222E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    50

    4 материалa,  171 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    leliss
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 июн 2011

    Немного общих моментов про путешествие на Шри Ланке

     
    19 июля 2011 года||2 (1)| 6| 34983

    Эта заметка является частью дневника «Новогодние каникулы на Шри Ланке»

    8 января 2010 года мы уезжали домой. Проснулись рано.

    0

    Автор: leliss

    Я привыкла просыпаться вместе с солнышком. Сбегали искупаться в океане. Завтрак. И вот мы собранные стоим на ресепшен, ждем автобус.

    0

    Автор: leliss

    Тут я вспомнила, что обещала кинуть в океан монетку. Сбегала выполнить обещание и попрощаться с океаном. Кинула две. Одну обещанную вторую за себя, чтоб вернуться к Индийскому океану, но уже немного в иные широты. Нет-нет! Мыть сапоги я не собираюсь. Я и сапог то с собой не буру. Обхожусь кроссовками. Просто нырять очень хочется. А в Индийском океане еще много мест интересных. Возможно и на Цейлон еще вернусь, но явно не скоро. Нас ждут пока неизведанные края.

    0

    Автор: leliss


    0

    Автор: leliss


    0

    Автор: leliss


    0

    Автор: leliss

    Что еще вам рассказать?
    Если еще не были, ехать! И обязательно не так, чтоб сидеть в отеле, но чтоб немножко хотя бы посмотреть остров. Интересно! И, кстати, не намного дороже, чем в Египет.
    Что еще делать? Купаться! Есть свежие морепродукты, ананасы и манго, делать массаж. Ах! Какой там массаж!
    Дайвинг? Говорят, что есть. Не знаю! Нам не удалось понырять. Да и вода мутная, видимость плохая, не очень хотелось...

    0

    Автор: leliss

    PS. Некоторые факты из жизни острова.
    Остров живет сельским хозяйством, рыболовством, добычей драгоценных камней. Производят (выращивают) на экспорт чай, каучук.
    Из фруктов очень вкусны ананасы. Таких сладких я еще не ела. Манго выращивается около 48 видов, бананов – 26 (если я правильно запомнила цифры).
    Основные культуры рис, овощи, фрукты, специи, упомянутые чай и каучук.
    Знамениты голубые (синии) сапфиры, но добывается множество и других драгоценных и полудрагоценных камней.
    Население состоит из ланкийцев (большинство), тамилов, пришедших из Индии. Есть так называемые бюргеры (потомки голланцев), потом англичан, арабы-купцы и др.
    Три официальных государственных языка: ланкийский (сенегальский), тамильский, английский.
    Приводить исторические факты про колониальный период я не буду. Они известны. В 47 году Шри Ланка перестала быть колонией Великобритании, с 72 – приобрела полную независимость.
    На острове президентское правление. Срок полномочий президента – 6 лет. Нынешний находится у власти 4 года, но 26 января объявлены президентские выборы. Почему? Потому что многие серьезные дела на острове решаются после консультаций астрологов. Для нынешнего президента 26 января 2010 года – день наивысшей силы. Кроме того, активно разыгрывается карта того, что именно нынешний президент остановил 30-летнюю войну с тамилами (Тигры освобождения Тамиллама). Говорят, что ланкийцы войну выиграли. Спросила гида, в чем заключается выигрыш. Оказывается убили лидера сепаратистов и заключили соглашения с руководством Индии о том, что те не будут снабжать повстанцев оружием. Это выигрыш? Хм… Конечно, за пол года не было ни одного теракта, но страна по-прежнему полна военными. Лично у меня ощущения мирной страны не возникло. Ну да ладно… бум надеяться.
    Итак страна заклеена портретами президента и синими ленточками (цвет правящей партии). Портретов конкурентов я не заметила. Ленточки зеленого – оппозиционного цвет и красного – коммунистического, правда были. В пропорции где-то 1/30 к синим :-)
    Еще интересный факт. В правительстве этого маленького острова – 126 министров. Без комментариев.
    Новую машину купить на острове не возможно. Вернее – очень дорого: огромный налог. Но есть выход – специальная лицензия на покупку машины, освобождающая покупателя от уплаты налога. Для получения этой лицензии надо быть госслужащим (министром, ага!) или сделать для страны что-нибудь очень значительное. Например, упомянутые лицензии получила сборная Шри Ланки по крикету. В полном составе. Повод: стали чемпионами мира.
    Крикет, кстати, - самый уважаемый на острове вид спорта. И это очень заметно: когда проезжаешь стадион, то там играют именно в крикет.
    Про образование. На острове среднее обязательное. 12 лет. Единая школьная форма: белые блузка и юбка у девочек, белая рубашка и синие шорты у младших мальчиков, белые рубашка и брюки – у мальчиков старшеклассников. У все галстуки. Цвет галстуков у каждой школы свой. Зрелище, когда дети идут в школу или из школы – завораживающее :-) Возникает ощущение, что остров состоит из детей. Взрослые так… при них :-) Хотя в семьях ланкийцев – всего по 1-2 ребенка. Исключение – арабы.
    На острове очень редки разводы. Развод – позор для обоих. Для мужчины – оказался слабаком и/или не смог содержать семью. Для женщины - … что тут рассказывать и так все понятно, за кого можно посчитать женщину в данном случае. Как минимум за неуживчивую стерву, которая не способна ужиться ни с кем. Более распространенный вариант не буду упоминать. Выйти замуж (женится) повторно почти нереально. Поэтому свадьба – одна и на всю жизнь. Готовятся к ней долго, отмечают пышно и дорого. Дату определяют с помощью астрологов. Справляют два дня. Первый день праздник устраивает семья невесты. Невеста в белом сари, символизирующем невинность (кстати, невинности до сих пор уделяют большое значение, жених вправе вернуть невесту родителям, если она оказалась недевственницей). Потом молодые уезжают в свадебное путешествие. По возвращении жених (семья жениха) организовывают второй день свадьбы. Невеста - в красном сари.

    0

    Автор: leliss

    Находясь в отеле, мы видели по нескольку свадеб каждый день. Очевидно звезды стоят как надо :-) Невесты и в белом, и в красном, и в … желтом (золотом). Пытались выяснить что означает желтый свет. Водитель тук-тука отшутился, что это промежуточный вариант. Но с нашим английским, боюсь, что мы просто не сумели объяснить ему суть вопроса. Так что вопрос открыт :-) Кто знает?
    После свадьбы молодые остаются жить в семье мужчины. Старший сын остается в дома с родителями, кормит их, ухаживает. Остальных отделяют. Они обязаны помогать ухаживать за родителями. Сдать стариков в дом престарелых – позор. Поэтому подобных заведений на острове почти нет.
    Государственные пенсии платятся только государственным служащим и военным.
    Уровень дохода в среднем не превышает 300 долларов в месяц. Но расслоение очень большое, поэтому 100-150 долларов уже считается хорошо. До 300 долларов, можно заработать в офисе. До 500, те, кто выращивает чай, каучук, специи.
    Молодежь стремится уехать на заработки в Италию, ОАЭ. Работают в основном горничными, разнорабочими. Несколько лет такой работы позволяют, вернувшись домой, построить хороший дом. Действительно хороший. Мы видели. Тем более, что строительные материалы на острове не дороги: машина цемента 200 долларов, машина кирпича – 600 долларов.

    1

    Автор: leliss


    0

    Автор: leliss

    Ну вот и все, что помню. Что-то еще припомню, допишу.

    0

    Автор: leliss

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Маравилла
    сообщить модератору
    • freshtea
      помощь
      freshtea
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2009
      19 июл 2011, 16:02
      удалить
      Ланочка! I love it! Видно, что согрела вас. Душевно о ней пишете, спасибо!
    • leliss
      помощь
      leliss
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 июн 2011
      19 июл 2011, 16:32
      удалить
      freshteaнаписала 19 июля 2011 г. в 16:02

      Ланочка! I love it! Видно, что согрела вас. Душевно о ней пишете, спасибо!


      Да! Мне очень понравилась поездка!
      К сожалению, рассказ о Шри Ланке я закончила. Дальше будут либо Индонезия, Малайзия, Андаманские острова (больше подводные фотографии). Либо уже новые поездки, которые приближаются.
    Наверх