Остров Капри

Остров Капри

LAT
  • 40.54905N, 14.23100E
  • Я здесь был
    Было: 50
    Хочу посетить
    530

    52 материалa по 15 объектам,  1 014 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    rodov 139
    Были на Острове Капри?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    Victoria
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Лебедем белым скользя по волне... ч.8

     
    21 июля 2011 года|| 3| 7073

    Следующий пункт нашей программы, дорогой читатель, точнее следующая остановка в круизе — Неаполь, город достославный. Да, при слове Неаполь воображение с детства рисовало, что это "город пышный и прекрасный" как он описывается в "Собаке на сене". Позднее, почитав отзывы, я узнала, что сейчас это город не такой уж пышный, и местами уже совсем не прекрасный, а достаточно замусоренный и криминальный. Да, там есть много интересного, но еще и немало того, что навсегда может испортить впечатление.

    И я решила не убивать детскую мечту о великолепном южном городе Неаполе и сразу отправиться на Капри.

    Издали при хорошей погоде Неаполь выглядел вполне достославно, прекрасно и местами даже пышно.

    0

    Автор: Victoria

    0

    Автор: Victoria

    1

    Автор: Victoria

    Но мой путь лежал на Капри. Потому я отвергла экспансивные призывы таксистов, убеждавших меня, что на Капри все ужасно дорого, а они за сущие копейки покажут мне Сорренто, Амальфи, Помпеи и вообще за несколько часов исколесят половину Италии практически даром, стоит только мне захотеть. Поблагодарив за предложение, я свернула налево, к месту отправления паромов.

    0

    Автор: Victoria

    И тут началось интересное. Я постояла сначала в одной очереди к кассе, над которой было аршинными буквами написано "Капри", а когда дошла очередь меня перенаправили в соседнее окошко. Из этого соседнего еще в одно соседнее, где я, наконец, за 17 евро стала счастливой обладательницей билета. С чем это было связано, я так и не поняла, но, поскольку очереди были небольшими, настроения мне это не испортило.

    С Капри у меня была ситуация противоположная Неаполю. В детстве он у меня шел в связке с Горьким и никакого особого интереса не вызывал. В последствии, почитав отзывы уже своих современников, я очень захотела посмотреть своими глазами что ж это там за Капри такой.

    Капри — место идеальное для краткого посещения, там все расположено компактно. И если бы не мой девиз в этой поездке "Никуда не спешить!", я бы вполне успела еще посмотреть Анакапри и взобраться на самую высокую точку острова или объехать остров вокруг и посмотреть гроты, которую общественность тоже очень хвалит.

    Но, поскольку у меня путешествие само по себе водное, я решила не объезжать остров по морю. Про Анакапри раздумья у меня были дольше, и все же, эту точку из программы я тоже вычеркнула, оставив только непосредственно город Капри.

    Из порта в город, расположенный на горе, попасть можно пешком (долгий подъем по жаре), на автобусе или на фуникулере (этот вариант выбирает большая часть туристов).

    На том же пароме на Капри прибыли и организованные экскурсанты с нашего корабля.

    Посмотрев на них, я в очередной раз порадовалась, что мне не надо ждать, когда все соберутся и ходить повсюду группой, что при ширине улиц на Капри, на мой взгляд, особенно не удобно.

    Если вы любите маленькие чистенькие приморские городки с узкими улочками, то Капри вам понравится.

    Лично я люблю, так что мне там понравилось. Блуждать в лабиринтах Капри очень занятно. С непривычки трудно с первого взгляда отличить улицу

    от входа в чей-то дом.

    В информационном пункте на центральной площади (она практически полностью попала в кадр — поражает масштабами, правда?)

    я, как обычно, взяла карту. Покрутила ее в руках и пошла просто наугад. Чем хороши маленькие города — даже если заблудишься, долго проплутать не удастся — просто негде, потому я не переживая, просто поворачивала из переулка в переулок. К тому же на Капри для незадачливых путешественников есть возможность сориентироваться, взглянув вниз на чужой балкон.

    Да, карта на нем не слишком подробная, но общее впечатление о направлении составить можно.

    Кстати, во время прогулки, чьи-то балконы частенько оказывались внизу. Не удивлюсь, если я гуляла в том числе, и по чьим-то крышам.

    То что пора, пожалуй, поворачивать, я поняла, когда улочки стали слишком уж пустынными,

    а редкие встречные стали со мной здороваться. Тут я решила, что уже достаточно далеко отклонилась от стандартного туристического маршрута и вернулась к центру, где все время кипит жизнь.

    Вот эта дырка в доме — тоже улица.

    При том, что в городе не так уж просторно, там много цветов и зелени.

    Карту при себе все же, лучше иметь. Вдруг языковой барьер помешает спросить дорогу у местного жителя.

    Под ярким итальянским небом, словно грибы, вырастают брэндовые магазины.

    Какой товар самый ходовой? Ну конечно пляжные сумочки. :)

    Думаете на Капри не бывает пробок? Еще как бывают! Когда по улице в одном месте окажется два автомобиля одновременно.

    А вот так на Капри рекламируют парфюмерию.

    В больших белых кулечках плавают небольшие кулечки. Сначала я не поняла что это такое, потом смотрю — человек подходит, болтает маленьким кулечком в большом и нюхает. Ну я ж любопытная — тоже так сделала. Оказалось это вроде пробников — там то ли туалетная вода, то ли духи разведенные.

    Если честно, аромат из первого кулечка меня не вдохновил и я даже в других ничего нюхать не стала. Но технология занятная, мне понравилось.

    Кроме бутылочек с парфюмерией, есть на Капри и другие красивые бутылочки.

    Тут уж я не удержалась и купила несколько маленьких разноцветных бутылочек. Это ликер лимончелло. Я раньше думала, что его только на Сицилии производят, оказывается на Капри тоже. Я взяла на пробу несколько разных — замечательно идет для взбрызгивания мороженого. Экономичней было бы купить одну большего объема, но на Сицилии он только стандартного желтого цвета, а тут такая радуга — трудно выбрать.

    На Капри очень живописно. Дай мне волю, я бы фотографировала на каждом шагу.

    Но в моих планах был еще пляж. Сначала я хотела спуститься вниз пешком (вниз все ж таки не вверх) чисто из интереса. Я побродила в поисках дороги к порту, не найдя ничего живописно-пешеходного и чуть не уйдя пешком в Анакапри (хорошо хоть догадалась спросить в том ли направлении иду) послушалась внутреннего голоса и опять воспользовалась фуникулером.

    Пляж есть прямо рядом с портом, что очень удобно — ожидая своего парома вполне можно успеть искупаться.

    Вода была восхитительного цвета, чистая и прозрачная. Но, на мой вкус, еще слишком прохладная. Потому, помочив только ноги, я отправилась покупать обратный билет. Билеты на паромы, в отличие от билетов на поезд, продаются на конкретное время, так что не стоит покупать его заранее, ведь ваши планы могут поменяться в процессе, как это произошло у меня. Сначала я планировала задержаться на пляже, но поняв, что купаться все равно не смогу, решила вернуться на час раньше, чем собиралась.

    Для любителей экстрима можно с Капри поехать не в Неаполь, а в Сорренто, погулять там и вернуться в Неаполь на поезде. Все это вполне реально по времени. Но очень уж удобно вернулся в порт — и корабль вот он, в двух шагах. Так что жди меня, Сорренто, к тебе я заеду в другой раз.

    Если утром на пароме людей очень много, то обратно все возвращаются в разное время, так что на палубе гораздо свободнее. Одних укатали бесконечные подъемы и спуски Капри, другие еще бодры и веселы.

    Еще немного, и я вновь буду на борту. Но уже на Магике. Вон он, уже виднеется. Дом, милый дом!

    0

    Автор: Victoria

    А теперь краткое резюме.
    Капри симпатичный город с отличным воздухом, южной растительностью и живописными видами. Побродить там очень интересно. На мой вкус очень хорош как маршрут выходного дня. Более того, я бы там и на пару ночей задержалась. Для более продолжительного пребывания, скорее всего, я бы его не выбрала по следующим причинам.
    — Капри это брэнд, там любят отдыхать знаменитости, что влияет на цены не лучшим образом.
    — Жить нужно на горе и к морю, в большинстве случаев, спускаться не близко, а, главное, не близко подниматься обратно. А если отдых пляжный это все таки не очень удобно.
    — Остров маленький, за несколько дней его можно облазить вдоль и поперек, так что через неделю может стать скучно.

    Но это все мои предположения. Кто знает, будь у меня возможность как у Пешкова писать на Капри годами про революционную борьбу, может я бы и не отказалась. Но не сейчас — ведь у меня впереди Мессина, а я там тоже еще не была.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Капри
    сообщить модератору
      Наверх