Ницца

Ницца

LAT
  • 43.70040N, 7.26591E
  • Я здесь был
    Было: 362
    Хочу посетить
    2795

    208 материалов по 90 объектам,  2 433 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    glote 129
    Vazlav 128
    Irika 120
     
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Лазурный берег Ниццы

     
    25 июля 2011 года|| 4| 2557

    Находящаяся на юге европейского континента и в юго-восточной оконечности Франции, Ницца – место, где встречаются Альпы, Прованс, Корсика и Италия. Город расположился в замечательном уголке природы в самом центре Лазурного берега. Он вырос в широкой долине, южной стороной выходящей к Средиземному морю, окаймленной чередой лесистых холмов, протянувшейся с востока на запад. На заднем плане возвышаются первые вершины Альп, некоторые из них достигают высоты в 3000 метров над уровнем моря, хотя по прямой они находятся на расстоянии около 50 километров от побережья. Ницца имеет исключительно благоприятный микроклимат, который вот уже скоро два столетия способствует поддержанию ее доброго имени. Открытый морю, от ветров город защищен холмами: с запада массивом Эстерель, а с северо-запада - альпийской грядой Меркантур. Климат, устойчиво мягкий зимой, благодаря морскому бризу летом никогда не бывает слишком жарким. Нередко в разгаре февраля здесь можно пообедать в футболке на свежем воздухе, тогда как на остальной территории Франции стоят холода.
    Будучи основана в 5 веке до нашей эры, на протяжении столетий Ницца переходила из рук в руки: от греков к римским наместникам в начале нашей эры, из княжества Провансальского в конце 14 века под протекторат Савойского дома, в начале 19 века от французов к Пьемонту и Сардинии, чтобы по итогам всенародного голосования 1860 года стать окончательно присоединенной к Франции.
    Современный город сформировался вдоль залива Ангелов и дугообразной набережной Променад дез'Англе, собирающей по вечерам весь бомонд. Пешеходные улицы старого центра Ниццы, дворец Ласкари, сооруженный в середине 17 века и Музей современного искусства с бесценными коллекциями современных мастеров, таких как Матис и Шагал (последний подарил городу серию из 17 полотен «Библейское послание»).
    Мы проезжаем по набережной Променад дез'Англе. Уже вечер, очень оживленно. Гостиница Негроско, построена уроженцем Румынии. Сюда свозились сокровища, золото, мебель со всего мира. 2 года назад была реставрация и ремонт гостиницы – вся мебель была выставлена на аукцион. На вырученные деньги была закуплена новая мебель и огромная прибыль в придачу.
    Многие русские любили Ниццу и не только посещали, но и жили. По решению русской царицы Александры была построена русская церковь – собор св. Василия.
    Из-за отсутствия мест в гостинице в центре Ниццы (гастроли группы «youtoo») нас везут в пригород. На ночлег устраиваемся в чудной гостинице Baniy с прекрасной территорией и выходом на лазурный берег моря. Ночное купание, пьем и поздравляем Наташу с Лешей с днем свадьбы. В воде, даже ночью, видны пальчики ног. Все обалдевают от счастья!!!
    6.08.05 Решили не ехать на экскурсию по Ницце, а побаловать себя и свое тело, действительно, лазурным морем. Купаемся и загораем до 12 часов. Тарас и Галя (из Днепропетровска) в честь своего дня свадьбы совершают полет на парашюте. Этим доставили огромное удовольствие не только себе, но и всем нам.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ницца
    сообщить модератору
      Наверх