Остров Стромболи

Остров Стромболи

LAT
  • 38.78929N, 15.21363E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    80

    5 материалов,  78 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на Острове Стромболи?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    Victoria
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Лебедем белым скользя по волне... ч.10

     
    26 июля 2011 года|| 3| 5812

    По дороге от Сицилии до Майорки нас ждала еще одна встреча.
    Солнце уже клонилось к закату, когда по левому борту показался остров Стромболи.

    Вулкан Стромболи
    1

    Автор: Victoria

    Вулкан Стромболи

    Остров привлекает множество туристов, потому что на нем находится действующий вулкан. К сожалению, стоянка рядом с островом не предполагалась, но подошли мы к нему достаточно близко. Я пришла на палубу очень сильно заранее. До того момента, когда мы должны были проходить мимо острова было еще около часа, так что я с комфортом решила подождать этого зрелища на лежаке. Я как-то не подумала, что места в партере, а именно, у самого борта, надо было занимать заранее. А зря. Задолго до того, как Стромболи показался в пределах видимости, народ с фотоаппаратами уже начал скапливаться у левого борта.

    0

    Автор: Victoria

    Чем ближе подходили к острову, тем плотнее становилась стена. И тем, кто не успел занять выгодную позицию на верхней палубе, оставалось любоваться вулканом в окошках между чужими спинами. И такие широкие окошки доставались далеко не всем.

    1

    Автор: Victoria


    Еще приблизительно около часа корабль медленно двигался вдоль него. А ветерок крепчал. Горячие парни и девушки плескались на верхней палубе в джакузи с видом на Стромболи, не менее горячие не замечая порывов ветра, несмотря на легкую одежду, усиленно щелкали фотоаппаратами, мерзлячки типа меня, но гораздо умнее и предусмотрительнее, надели теплые махровые халаты, которые были в каютах. А увидев это, только вздохнула от зависти. Что мне помешало сделать так же? Я просто не сообразила, а отойти сейчас уже не рискнула. Потому что ждала ИЗВЕРЖЕНИЕ! Я читала, что вечером довольно часто бывают видны потоки лавы. Но промерзнув больше часа, и собираясь уже уходить, я вдруг услышала восторженные вскрики: "ООО!" Я тут же бросилась назад, к борту. И увидела его.

    Попытка сфотографировать
    0

    Автор: Victoria

    Попытка сфотографировать извержение. Красная точка посередине снимка — это оно.

    Ну да, немножко не похоже на массивные потоки лавы, стекающие в воду и заставляющие ее шипеть и пениться (ну это я себе так представляла извержение). К тому же вулкан был очень коварный - высокие выбросы лавы длились буквально пару секунд, пока я пыталась его сфотографировать они или пропадали совсем или превращались в маленькую красную точку на горизонте. Так что у меня не получилось ни одной фотографии, на которой более или менее понятно, что это извержение.

    Конечно, интереснее было бы побывать непосредственно на острове и подойти к кратеру поближе. Но с борта наблюдать зато гораздо спокойнее. Ведь вдруг вулкан задумает устроить извержение в таком виде, как я его представляю, именно в момент моего нахождения на острове. А такие вещи лучше смотреть со стороны, а еще лучше - просто на картинке. Так что все равно я ушла в каюту довольная - ожидание мое не прошло даром. Завтра по плану у нас был день в море.

    Я люблю смотреть на море, особенно на рассвете или на закате, и еще когда оно спокойно.

    0

    Автор: Victoria

    Но единственный день за весь круиз, когда море было не спокойно, выдался как раз именно сейчас, когда мы были вдали от берегов. Я хотела сделать кадры борьбы судна со стихией, но с верхней палубы волны выглядели как-то не слишком впечатляюще.

    0

    Автор: Victoria


    Хотя, сегодня, один раз за весь круиз, качка ощущалась. Лично я (тьфу-тьфу-тьфу) качку переношу хорошо. Даже когда я прыгала на катамаране на высоченных волнах возле Канарских островов, при очередном падении нашего утлого суденышка с гребня мне было страшно, но не тошно. Здесь же, даже при достаточно сильном волнении, качка почти не ощущалась - только как небольшое медленное переваливание с одного борта на другой под очень небольшим углом. То есть ходить по палубе стало чуть менее удобно, только и всего.

    Если "Коста" на время пребывания в море, пыталась как-то дополнительно развлекать пассажиров устраивая всякие игры-побегушки, курсы танцев и оригами, кулинарные шоу и спортивные соревнования. На Магике в этом смысле было все несколько скромнее - что в море был корабль, что во время стоянки в порту, ничего вышеперечисленного не наблюдалось. Не могу сказать, что я слишком страдала от отсутствия занятий, скажем, по склеиванию коробочек, но все ж таки чего-то мне немножко не хватало.

    Чем можно скрасить чувство непонятной неудовлетворенности? Ну конечно, кусочек вкусной пиццы "Наполитана",

    1

    Автор: Victoria

    посыпанной тертым сыром из большущей емкости выполненной в форме головки сыра.

    1

    Автор: Victoria

    Здесь пицца мне понравилась даже больше, чем у "Косты", потому ноги как-то незаметно каждый день сами приводили меня в пиццерию.

    0

    Автор: Victoria

    Но на Магике было все совсем неплохо не только с набором калорий, но и с их сжиганием. Можно было поиграть в мини-гольф,

    1

    Автор: Victoria


    в баскетбол,
    1

    Автор: Victoria


    побегать или походить спортивным шагом,
    0

    Автор: Victoria


    позаниматься на тренажерах на открытой палубе или в зале.
    1

    Автор: Victoria

    Ну а для тех, кому калории стали уже как родные, и сжигать их не позволяет природная сострадательность, тоже есть занятия.
    Можно поваляться в гамаке,

    0

    Автор: Victoria


    посмотреть кино ("Рапунцель" на огромном экране смотрится фантастически!),
    0

    Автор: Victoria


    помокнуть в бассейне или в одной из многочисленных джакузи,
    1

    Автор: Victoria


    ну и конечно, пойти поесть!
    1

    Автор: Victoria

    Если честно, то лично я чередовала оба этих подхода к отдыху (и, насколько я могу судить, не только я одна), так что день в море пролетел как-то незаметно.

    По традиции, вечером я прогулялась по палубе, глядя как солнце садится в море

    1

    Автор: Victoria

    и отправилась спать. Пусть мне приснится Пальма де Майорка! Впрочем, если даже не приснится, я не буду слишком огорчена. Завтра я ее увижу не во сне, а наяву.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Стромболи
    сообщить модератору
      Наверх