Гётеборг

Гётеборг

LAT
  • 57.69736N, 11.98617E
  • Я здесь был
    Было: 53
    Хочу посетить
    255

    33 материалa по 20 объектам,  493 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    4
    AlexBolNix
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 окт 2010

    Люди живущие в Гётеборге

     
    28 июля 2011 года||2 (2)| 5| 15364

    О городе можно судить по его архитектуре, памятникам, музеям, но ни что не скажет о нем больше, чем люди в нем Живущие...

    О Шведах в России принято думать, что это весьма сдержанная и холодная, северная нация не особо располагающая к душевной щедрости. В предыдущих своих поездках в Швецию у меня уже была возможность убедиться в несостоятельности этого мнения, но жители Гётеборга просто перевернули мое представление об этом народе с ног на голову.
    Если мы, Русские, считаем себя народом с широкой душой, то я уж и не знаю что теперь говорить о Шведах.

    Наше первое утро в Гётеборге, мы стоим на остановке в ожидании трамвая. Медленно и с большим трудом на остановку подходит пожилая женщина на костылях. Проезжающий мимо автомобиль останавливается, открывается окно и совершенно не знакомый ей водитель предлагает ее подвезти. К сожалению в моем родном городе я не часто сталкиваюсь с такими водителями.

    Добравшись до центра заходим в информационно-туристический центр. Как смогли все расспросили, разузнали куда сходить, что посмотреть, взяли карту города. Выходим на улицу и конечно по карте пытаемся сориентироваться и проложить дальнейший маршрут. Мимо проходящая девушка останавливается и предлагает нам свою помощь.

    Шведы не считают себя большими патриотами, но для каждого из них Шведский флаг является знаком особой гордости. Его можно увидеть практически на каждом доме в Шведской деревне, да и в городах их тоже не мало. Вечером мы заглянули на ужин в ресторан. Официант распознав в нас Русских, тут же принес на на столик Российский флаг.
    Да, удалось ему затронуть струнки нашей русской души.

    На второй день нашего пребывания в Гётеборге ни что не подсказало нам, что погода резко изменится и не в лучшую сторону. К обеду подул холодный ветер и дождь полил просто как из ведра. А мы уходя из гостиницы не подумали взять с собой зонты. В связи с этим вторую часть дня решено было посвятить походам по музеям. Получив не малое удовольствие от увиденного, мы впрыгнули в трамвай и поехали в гостиницу. Но за пару остановок он свернул с привычного маршрута и поехал другим путем, так что нам пришлось выходить в незнакомом месте. По навигатору сориентировавшись определились, что до гостиницы метров 560. Не смотря на дождь было решено идти пешком напрямик. Пройдя за дом, куда указывал навигатор, мы перед собой увидели скалу, о которой чудо техники нас не предупредило. Заниматься альпинизмом у нас в планах не было, так что идти пришлось в обход. Через несколько минут мы окончательно поняли, что без посторонней помощи выйти на нужное направление будет не просто.
    Вечером улицы Шведских городов и в хорошую погоду не особо многолюдны, а тут еще и дождь льет. К нашему счастью через несколько минут мы увидели идущих нам на встречу двух женщин. На наш вопрос о том как добраться до гостиницы, женщины немного посовещались и одна из них начала детально рассказывать сопровождая свой рассказ указанием руками в том направлении куда же нам надо идти. Убедившись в том, что мы не особо хорошо ее поняли, она распрощалась со своей попутчицей и взялась нас проводить до места, несмотря на дождь и на то, что ей надо было идти совсем в противоположную сторону!
    Не в обиду будет сказано жителям Калининграда, но мне трудно себе представить, что кто-то поступил бы так же. Может я конечно в этом и ошибаюсь, тогда простите меня пожалуйста за мое заблуждение.

    Можно еще много рассказывать о различных проявлениях чуткости и душевности, которые мы видели всего за несколько дней пребывания в Гётеборге, но я не буду утомлять Вас длинным рассказом. Скажу только одно, если люди в нашей стране вспомнят о своей душе, достанут ее из потаенных уголков, стряхнут вековую пыль, может тогда мы и будем жить хорошо.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гётеборг
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      29 окт 2011, 05:13
      удалить
      Последнее предложение текста просто чудесное как по смыслу, так и по стилю, и по словесности. Браво!
    • AlexKim
      помощь
      AlexKim
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 мар 2012
      15 мар 2012, 01:08
      удалить
      Ваши встречи чудесны. Мы живем здесь почти 20 лет и не путаем туризм с ПМЖ.
      Шведы добры и отзывчивы..... к туристам. И при том фантастические ксенофобы. Не дай Б–г вам придется искать работу. И уборщиком не везде возьмут.
    Наверх