Малага

Малага

LAT
  • 36.71921N, 4.42122W
  • Я здесь был
    Было: 168
    Хочу посетить
    2220

    229 материалов по 76 объектам,  4 859 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Sallona 1179
    Vazlav 303
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Осень в тёплых краях. Привет, Малага!

     
    29 июля 2011 года|| 2| 702

    Наше прибытие в Малагу ознаменовалось небольшим скандальчиком: моя половина возмутилась, что у нас опять отель далеко от вокзала, а я резонно ответил, чтобы она сама в следующий раз искала гостиницы по маршруту. "К тому же, - продолжал я, - именно мне приходится тащить и свой рюкзак, и твой чемодан, так на что ж ты жалуешься?!" Но это кого-нибудь из мужчин можно пронять логическими аргументами, а с женщинами такой номер обычно не проходит, и мы пререкались ещё минут десять, пока не попали аккурат к дверям гостиницы.
    Расположились в этот раз мы, надо сказать, довольно удачно: сетевые "Ибисы" я обычно недолюбливаю за минималистический дизайн и общую безликость, так что купился на исключительно низкую цену в сорок евро за номер, и завтрак, заметьте, был включён, что для данного бренда большая редкость. Таким образом, малагский филиал сети стал для меня откровением: благоприятные отзывы о нём целиком совпали с моим личным мнением. Номера была чистым и включали все удобства, в том числе кондиционер. Завтрак надо охарактеризовать как разнообразный и сытный, обслуживание также было выше всяких похвал - ни единого плохого слова про отель я сказать не могу.
    Упомянуть следовало бы также удачное местораположение, ведь до вокзала идти всего-то ничего, до моста Тетуан и далее наискось прямо к месту. Ну а на центр города и старые кварталы находятся прямо напротив отельских окон, на другом берегу реки, и из номера, отогнув защищавшие от солнца жалюза, мы могли наблюдать шпили местных церквей.
    Более того, знакомство с достопримечательностями Малаги оказалось можно свести прямо, что называется, не отходя от порога: мимо бесформенного здания, стоявшего поблизости, мы проходили по несколько раз на дню, вовсе не предполагая, что перед нами один из старейших храмов Малаги. Потом, наконец, я натолкнулся в путеводителе на описание постройки, и тогда уже мы уделили ей надлежащее внимание.
    Странноватая архитектура постройки вызвана тем, что с течением времени значительная часть зданий монастырского комплекса, стоявшего на этом месте с XV века, была утрачена, так что всё оставшееся выглядит как скопище разномастной нелепицы.
    Куда целостнее смотрится находящийся на противоположной стороне реки храм Сан-Хуан. Он в своё время стал одной из четырёх церквей, с помощью которых освободившие Малагу католические короли постарались укрепить власть над городом. Iglesia San Juan как раз и была построена в рамках этого плана, хотя распорядиться о постройке не значит увидеть её готовой в ближайшее время: работы начались в 1487 году, а были закончены только спустя более чем полвека. Для строительство был избран стиль мудехар, представляющий собой сложную смесь готики и мавританских мотивов. В этом стиле храм и был построен, однако, как мы можем видеть, высоченная колокольня церкви оформлена по-другому. Этот диссонанс связан с тем, что в конце XVII века доминанту разрушило землетрясение, и пришлось её создавать заново, уже по другим лекалам.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Малага
    сообщить модератору
      Наверх