Малага

Малага

LAT
  • 36.71921N, 4.42122W
  • Я здесь был
    Было: 168
    Хочу посетить
    2220

    229 материалов по 76 объектам,  4 859 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Sallona 1179
    Vazlav 303
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Осень в тёплых краях. Церкви Малаги

     
    29 июля 2011 года|| 2| 659

    Стоит также упомянуть про исключительно красивый храм святого сердца, который был построен в начале XX века по проекту, много позаимствовавшего у толедского собора. Отличительной особенностью малагского варианта стало добавление в его фасад мавританских мотивов, как это делалось с другими местными храмами в средние века. Только тогда это была своеобразная дань архитектурной традиции, а теперь явилось сознательным поступком автора замысла. Трёхнефная базилика смотрится замечательно, и особенно её идёт светлый цвет стен, делающей её каким-то возвышенным строением, воздушным замком.
    Также мы познакомились с храмом Сантьяго, чья историческая ценность очень велика, ведь его построили в конце XV века, практически сразу после освобождения Малаги от мавров. Стоит заметить, что от мавров освободили только территорию, а с архитектурой ещё долго не получалось, отчего многие здания города, дошедшие от той эпохи, носят на себе ярко выраженные черты мавританского стиля. Вот и церковь Сантьяго является продуктом симбиоза христианского религиозного искусства и арабских традиций строительства. Кроме того, на облик здания повлияла крупная реставрация, прошедшая в XVIII столетии и обогатившая постройку деталями стиля барокко.
    Скажу несколько слов также и о церкви святых мучеников, которая будучи расположенной среди запутанных улочек центра Малаги, с большой долей вероятности имеет мавританские корни: и её облик, и общий стиль говорят о сходстве с мечетью очень громко. Возможно, в XV веке, когда здание было возведено, деталей мавританской архитектуры было ещё больше, но поскольку с течением времени храм ветшал и приходилось его подновлять, то значительная часть средневекового колорита оказалась утраченной. Тем не менее, церковь по-прежнему исполнена величия, не хуже чем в средние века, когда она была одним из первых четырёх храмов, построенных христианами после освобождения Малаги.
    В число этих четырёх церквей здание San Agustin, конечно, не вошло, так как постройка была возведена лишь в XVI веке. Согласно первоначальному замыслу представителей ордена святого Августина, церковь должна была стать частью крупного монастыря; предполагалось, что помимо религиозных функций тут будут достигаться и культурные цели. Планам этим не суждено было сбыться, и даже монастырь, основанный в XVI веке, ушёл в прошлое, а храм остался в живых, хотя и претерпел некоторые изменения во внешнем виде: восемнадцатое столетие наложило на его облик свой отпечаток. А вообще здание смотрится очень красиво, особенно при ясной погоде.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Малага
    сообщить модератору
      Наверх