Льеж

Льеж

LAT
  • 50.63792N, 5.56801E
  • Я здесь был
    Было: 27
    Хочу посетить
    170

    47 материалов по 33 объектам,  80 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 170
     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Бельгийская весна. Ансамбль главной площади

     
    29 июля 2011 года|| 2| 6481

    Тем временем настала пора ознакомиться и с главной площадью Льежа, носящей имя святого Ламбера. Именно сюда стекаются транспортные маршруты, именно сюда являются горожане, чтобы провести время в праздности или просто посудачить. И как раз именно сюда должен заглянуть любой уважающий себя турист, потому что на западной стороне площади расположен офис туристической информации.

    Сотрудники этого бюро хорошо говорят по-английски, и готовы помочь туристам советом по транспорту, проживанию и практической информации, так что визит в офис увенчался успехом, потому что за время, проведённое внутри, я разжился хорошей бесплатной картой города, равно как и буклетами с информацией. Мне, в частности, выдали интересный проспект, содержащий информацию о текущих и ближайших культурных событиях, включая концерты, праздники, ярмарки и так далее - расписание имелось на ближайшие два месяца. А ещё я почерпнул кое-какие сведения о полезных вещах, упущенных мной при подготовке поездки. Одной из таких вещей была карточка "Liege City Pass"; благодаря ей путешественники, рассчитывающие задержаться в Льеже более чем на один день, могут недурственно сэкономить на осмотре достопримечательностей: данный пропуск в мир местной культуры стоит всего 12 евро, а позволяет посетить дюжину музеев, получить скидки на экскурсии и круиз по реке Маас, плюс в течение 48 часов кататься бесплатно на городских автобусах. Всё это вместе взятое заставляет рекомендовать присмотреться к карточку и призадуматься о её покупке. А получить все необходимые данные о предмете можно тут - www.liege-tourisme.be/documents/City-Pass.html

    Там же, в турофисе, мне на глаза попался буклет, рекламирующий услуги мини-поезда, курсирующего по городу. Сорокапятиминутная поездка стоит 5 евро, или 4.50, если предъявить действительный железнодорожный билет на текущий день. Отправление осуществляется от дверей туристического офиса Льежа, с 12 до 16 часов каждый час по выходным; по будням первое отправление бывает на час позже. Во время поездки осуществляется комментирование на основных европейских языках, но русского среди них нет.

    Наконец, в турофисе я раздобыл описания местных музеев и с удивлением узнал, что один из них находится практически у меня под ногами. В экспозиции комплекса под названием "Archeoforum" отражены не только много веков истории Льежа, но и доисторические времена. Место для выставки достижений города выбрано, на мой взгляд, не случайно: раньше на площади, под которой нынче расположен музей, находился городской собор, посвящённый святому Ламберту. Остатки здания в виде фундамента сейчас доступны для осмотра. Кроме того, для обозрения доступны различные археологические находки, отображающие стороны жизни людей в доисторические времена.

    Музей, открытый в 2003 году, является крупнейшим заведением такого рода во сей Европе - и по размерам выставочной площади, и по наполнению.

    Вся эта экспозиция устроена под землёй, однако и на поверхности есть много чего интересного, ради чего стоит пока отложить визит в катакомбы. Вот, скажем, прямо перед нами встаёт величественный дворец Принцев, которому, на мой взгляд. более подошло бы какое-то другое, солидное соседство, нежели то окружение, которое здание имеет сейчас. Ведь сейчас дворец, недавно отметивший тысячелетие своего основания, выходит фасадом на главную площадь Льежа, обставленную по большей части невзрачными фасадами, включающими в себя современное стекло торгового комплекса. Сама площадь тоже смотрится несолидно, так как на ней резвится молодёжь, и устроена стоянка автобусов. А ведь если бы кругом стояли подобного рода дома, весь ансамбль смотрелся бы куда выигрышнее: строить то здание, которое мы лицезреем сейчас, начали в стиле рококо, в середине XVIII столетия, так что оно вышло очень импозантным. Особый шарм дворцу придают многочисленные колонны и богатство дополнительных архитектурных деталей.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Льеж
    сообщить модератору
      Наверх